Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязательственное право






В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и из иных оснований, указанных в ГК и других актах законодательства.

Способы обеспечения исполнения обязательств:

- Неустойка – должник обязан уплатить в случае не исполнения обязательств;

- Залог – кредитор при неисполнении обязательства имеет право получить удовлетворение требование залога;

- Поручительство – поручитель обязывается перед кредитором отвечать за исполнение обязательств полностью или частично;

- Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной из сторон в счёт платежей другой стороне;

- Гарантия – гарант обязуется перед кредитором отвечать полностью или частично за исполнение обязательств должника;

- Удержание – кредитор, у которого находится вещь, которая подлежит передачи должнику, в случае неисполнения должником своих обязательств в праве удерживать её до исполнения обязательств.

В случае нарушения обязательства должник обязан возместить причинённые кредитору убытки. Убытками называются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). По характеру юридических фактов основания возникновения обязательства подразделяются на договорные и внедоговорные. Понятие «договор» не тождественно понятию обязательство. Договор – это лишь одно из оснований возникновения обязательств. К наиболее распространённым видам договорных обязательств относят договора купли-продажи, поставки, мены, дарения, подряда, имущественного найма.

Основные виды договоров: купли-продажи, поставки, мены, дарения, аренды, подряда, перевозки.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.К договорам применяются правила о дву- и многосторонних сделках.К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Возмездным договором считается тот, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей.

Безвозмездный договор – договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что–либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

Форма договора подчиняется общим правилам о форме сделок, а также специальным правилам. Договор может быть заключен в любой форме, если законодательство для данных договоров не установленная определенная форма.

Если стороны договорились придать договору определённую форму, он считается заключенным после придания ему указанной формы.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путём обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документы исходит от стороны по договору.

В качестве объектов гражданских прав могут выступать результаты интеллектуальной деятельности. К ним относятся произведения науки, литературы, искусства, фонограммы, исполнения, передачи организаций вещания, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения и приравненные к ним с точки зрения способов защиты средства индивидуализации юридического лица, продукции, выполняемых работ и услуг (фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров).

Субъекты результатов интеллектуальной собственности обладают исключительными правами на результаты своей деятельности, а поэтому использование последних может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.