Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных прав человека и их единство






Права человека – одно из существенных свойств гражданского общества, определяющее уровень его культуры и цивилизации. Правовое государство и права человека неотделимы. Права человека – это субъективные права, выражающие реальные возможности личности, закреплённые в конституциях и законах. Права человека носят всеобщий универсальный характер, это выражается в том, что:

1) все люди, без какой-либо дискриминации, имеют основные права и свободы;

2) все права человека универсальны вне зависимости от государственного строя или международного статуса страны;

3) права и свободы человек имеет везде, где бы он ни находился;

4) проблема прав человека – всеобщая.

Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах. Вслучаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств. Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается Выделяют следующие поколения (этапы утверждения в культуре) прав человека. Первое поколение: права гражданские и политические. Второе поколение: права социальные, экономические и культурные. Права второго поколения, по сути, дополняют права первого поколения, позволяя снизить уровень естественного социального неравенства в обществе и наметить перспективы для личностного роста всех граждан, независимо от уровня их изначального материального благосостояния. Третье поколение: права солидарности. Предпосылками появления третьего поколения прав стали требования стран третьего мира об утверждении всеобщих прав человека и гражданина, независимо от историко-культурных условий в развитии национальных экономик и политических систем. Проблема «солидарности» рассматривается юристами как проблема культуры организации отношений между человеком и обществом в решении вопросов осуществления внутренней и внешней политики государства. Утверждается, что в своей деятельности органы власти и общественные структуры должны исходить из интересов каждого гражданина, не забывая, конечно, соотносить их с совокупными интересами большинства. Человек как творец и общества, и государства должен представлять для них наивысшую ценность. В ряду прочих прав мировым сообществом провозглашаются права на экономическое и социальное развитие и равенство всех государств мира, гарантии осуществления Всеобщей декларации прав человека (1948)

Обязанности человека перед обществомследующие:

-Воздерживаться от пропаганды национальной, расовой и религиозной ненависти;

-Беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценности;

-Стремитьсяксоблюдениюправчеловекаиосновных свобод;

-Защищать окружающую среды;

-Соблюдать законы

Преступление против человечности, совершенные во время второй мировой войны, показали несостоятельность традиционной точки зрения, что обращение государств со своими гражданами является исключительно внутренним делом государств. Подписание Устава ООН 26 июня 1945г. сделало права человека неотъемлемой частью международного права. Согласно Уставу, государства-члены ООН обязались принимать совместные меры, направленные на поощрение и защиту прав человека во всем мире. К настоящему времени в системе ООН заключено более 60 соглашений по правам человека. Этими документами охвачен широкий круг проблем, которыми обеспокоено все человечество.

В основе прав человека, признаваемых как в международном, так и национальном праве, лежит Международный Билль о правах человека. Он включает в себя: Всеобщую декларацию прав человека; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Международный пакт о гражданских и политических правах; Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах и Второй факультативный протокол к международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни

Помимо указанных важнейшими международными документами в области прав человека являются:

- Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод 1950 года;

- Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года;

- Декларация о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод от 24 сентября 1993 года.

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея провозгласила и приняла Всеобщую декларацию прав человека. В этом документе впервые были зафиксированы всеобщие права человека для всех и для каждого. Сегодня декларация издается более чем на 360 языках и является самым переводимым документом в мире. Статья 1 всеобщей декларации гласит: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность, право на признание его правосубъектности».Каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным, до тех пор. Пока его виновность не будет доказана в суде, где обеспечатся ему все возможности для защиты. Каждый человек имеет право на гражданство, вступать в брак и основывать семью, владеть имуществом, право на свободу убеждений, на свободу мирных собраний, на социальное обеспечение, на труд, на равную оплату за труд, на отдых, на образование (Начальное общее должно быть бесплатным, техническое и профессиональное – общедоступным, высшее – одинаково доступным для всех на основе способностей каждого)».

Понятие и источники конституционного права

СовременнуюКонституцию можно охарактеризовать, как наивысшую правовую форму, в которой официально закрепляются ценности, институты и нормы конституционного строя, основы государственно-правового регулирования качественных общественных связей и отношений государственной власти. Основные черты Конституции:

- закрепление в качестве экономической основы многообразия форм собственности;

- установление равенства государства и гражданина, наличие у них взаимных обязательств;

- закрепление в качестве вектора для развития текущего законодательства приоритета общепризнанных принципов международного права;

- разделение и взаимодействие властей;

- прямой характер действия норм Конституции.

Действующая конституция выполняет следующие функции:

- Юридическая функция заключается в том, что Конституция является основным законом государства, главным источником права и регулятором важнейших общественных отношений.

- Политическая функция - Конституция является правовой основой политической системы, определяет основы конституционного строя, основы отношений личности и государства, основы избирательной системы.

- Экономическая функция - Конституция закрепляет формы собственности в Республике Беларусь – государственную и частную.

- Социальная функция - Конституции провозглашает Республику Беларусь как унитарное демократическое социальное правовое государство.

- Духовно-идеологическая функция заключается в том, что изучение норм Конституции предполагает формирование у населения правовой и иной культуры.

Конституция – это основной закон РБ, закрепляющие основы конституционного строя, права, обязанности личности и государства, порядок осуществления избирательной системы в республике, порядок формирования и компетенцию законодательной, исполнительной властей, компетенцию Президента РБ, местного управления и самоуправления, Прокуратуры, Комитета государственного контроля, порядок осуществления финансово-кредитной системы в стране.Основы идеологии белорусского государства официально сформулированы в Основном Законе, где изложен главный принцип проведения государственной политики в нашей стране: все должно делаться для человека и в интересах человека. Соблюдение норм Конституции, реализация заложенных в ней принципов является на сегодняшний день важнейшей задачей, которая стоит перед органами государственной власти.

Статья 1 Конституции определяет статус Республики Беларусь как «унитарного демократического социально-правового государства». В этой емкой формулировке заключены важнейшие идеологические приоритеты Беларуси:

- национальная солидарность – единодушие, сплоченность и общность интересов национальностей, проживающих совместно на территории Республики Беларусь;

- народовластие – наличие политического плюрализма, развитого гражданского общества, функционирования местного самоуправления, проведение референдумов и Всенародных собраний;

- социальная справедливость – гарантированность каждому человеку достойного уровня жизни;

- верховенство права – принятие и действие демократической Конституции, реальное обеспечение свобод и прав человека и гражданина, утверждение принципа разделения властей, независимость судебной власти.

Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Республика Беларусь в соответствии с нормами международного права может на добровольной основе входить в межгосударственные образования и выходить из них. Не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции.

Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права

Право – это возможность получения определённых благ.

Права и свободы – это возможности индивида пользоваться определёнными благами в политической, экономической, социальной, духовной сферах. Свободы – это те же права, но для них (в отличие от непосредственно прав) характерна большая автономия личности, это та сфера человека, в которую государство, устанавливая её границы, не должно вмешиваться. Свобода – это возможность человека избежать воздействия со стороны государства, это независимость от него.

Важнейшим правом человека является право на жизнь. В соответствии с этим правом каждый имеет право на жизнь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда. Право на жизнь относят к личным правам и свободам. Под правовым статусом гражданина понимается совокупность прав, свобод и обязанностей гражданина, а также их гарантии, которые в определенной мере удовлетворяют потребности человека, создают условия для его всестороннего и гармоничного развития. Права гражданзакреплены в статьях второго раздела «Личность, общество, государство» Конституции Республики Беларусь. Указанный документ разделяет Личные, политические, социально-экономические и культурные права человека.

Обязанность – общественно необходимая мера поведения лица, устанавливаемого и гарантируемого государством.

Граждане Республики Беларусь обязаны:

- соблюдать Конституцию, законы и уважать национальные традиции, достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц;

- беречь историко–культурное, духовное наследие и другие национальные ценности, охранять природную среду;

- защищать Республику Беларусь;

- уплачивать государственные налоги, пошлины и иные платежи.

Граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей. Защита Республики Беларусь - обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом.

К личным правам и свободам относятся: - Свобода, неприкосновенность и достоинство личности; - Право на личную жизнь; - Неприкосновенность жилища; - Свобода передвижения и выбора места жительства; - Право на определение отношения к религии; - Свобода мнений и убеждений.   Политические права и свободы: - Право на управление делами государства; - Право избирать и быть избранным; - Право на обращение в государственные органы; - Свобода печати и информации; - Свобода собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования; - Свобода объединений; - Право на равный доступ к любым должностям в государственных органах;   К экономическим, социальным и культурным правам Конституция относит: - Право на труд; - Право на справедливую долю вознаграждения в экономических результатах труда; - Право на отдых; - Право на охрану здоровья; - Право на благоприятную окружающую среду; - Право на социальное обеспечение; - Право на жилище; - Право на образование; - Право на сохранение национальной принадлежности; - Право на участие в культурной жизни.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.