Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность операций






В технологическом оборудовании для выполнения определенных функций используются два вида последовательностей:

§ одношаговая последовательность;

§ трехшаговая последовательность.

Трехшаговый принцип характеризует последовательность приведения в действие и связанные с ним показания:

- шаг 1 – выбор функции/оборудования/устройства;
- шаг 2 – выбор соответствующей команды;
- шаг 3 – выполнение команды.

Могут применяться три шага:

а) с отдельными группами органов управления: каждая группа относится к одной функции или оборудованию, включая выполнение команды (монофункция). Пример применения приведен на рисунке 4;

б) с двумя группами органов управления: первая группа предназначена для выбора функции/ оборудования/устройства, а вторая – для выбора соответствующей команды; также используется дополнительный орган управления, отделенный от этих групп, для выполнения команды (мультифункция). Пример применения приведен на рисунке 5. Может возникнуть необходимость указания состояния выбранного оборудования, являющегося основой для следующей требуемой команды. Может возникнуть необходимость подтверждения каждого выбранного шага операции.

После выполнения команды как можно быстрее должно быть обеспечено понятное и однозначное подтверждение конечного результата обработки команды.

Рисунок 4 – Трехшаговая последовательность выполнения однофункционального применения

 


Рисунок 5 — Трехшаговая последовательность выполнения многофункционального применения

При одношаговой последовательности каждый орган управления отвечает за определенную команду для заданного устройства. Т.е. оператор визуально без использования дополнительных аппаратных средств выбирает орган управления для определенного оборудования и контролирует выполнение команды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.