Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы коммутации. (17.09.10)






 

 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

«кружочек» - коммутаторы,

«квадратик» - абоненты.

 

Существует три способа коммутации:

1. Коммутация каналов. Осуществляет соединение двух данных станций или более и обеспечивает монопольное использование канала передачи данных до тех пор, пока соединение не будет разомкнуто.

2. Коммутация сообщений. Характеризуется тем, что создание физического канала между узлами не обязательны и пересылка сообщений происходит без нарушения их целостности. Вместо физического канала имеется виртуальный канал, состоящий из физических участков и между участками возможно буферизация сообщений.

3. Коммутация пакетов. Сообщение передается по виртуальному каналу, но оно разделяется на пакеты, при этом канал передачи данных занят только во время передачи пакетов.

 

Пакет состоит из:

· Заголовка

· Данных

· Информации для проверки ошибки передачи. Циклический код.

Коммутация данных – это передача данных, при которой канал передачи может использоваться попеременно для обмена информации между различными пунктами информационной сети.

Два режима работы при коммутации пакетов:

· Режим виртуальных каналов. Режим работы сети передачи пакетов по виртуальному каналу. Виртуальный канал представляет собой единственный маршрут, соединяющий узлы. Виртуальный канал устанавливается при передачи в сеть специального пакета «Запроса на установление соединений».

· Дейтаграммный режим. В нем пакеты одного сообщения могут передаваться по разным маршрутам и поступать к адресату в произвольной последовательности.

Пакеты могут иметь переменную длину в узких пределах (от 46 до 1500 байт)

 

 

Сети клиент/сервер различаются по типам серверов. При специализации с сервером по определенным приложениям получается сеть распределенных вычислений. В рамках одной локальной сети может использоваться несколько выделенных серверов.

Типы серверов:

  • Файловый сервер;
  • Сервер печати;
  • Сервер приложений;
  • Сервер БД;
  • Коммуникационный сервер.

Файловый сервер - компьютер, который выполняет функции управления локальной сетью, отвечает за коммуникационные связи, хранит файлы, разделяемые в сети, и предоставляет доступ к совместно используемому дисковому пространству.

Сервер печати – компьютер, программа или специальное устройство, обеспечивающее доступ станциям сети к центральному разделяемому принтеру. Сервер создает очередь печати. Так же сервер печати управляет принтером.

Коммуникационный сервер (сервер удаленного доступа AccessServer) – позволяет работать с различными протоколами (протокол – набор правил передачи информации по сети) и позволяет станциям разделять модем или узел связи с большой ЭВМ. Это дает возможность получить информацию, хранящуюся в сети, практически с любого места, где есть телефон, модем и компьютер.

Сервер приложений выполняет одну или несколько прикладных задач, которые запускают пользователи. Принцип действия сервера приложений совпадает с принципом действия многотерминальной системы.

Сервер БД – специализированная программа или компьютер, обеспечивающий станции записями из БД.

Преимущества сетей с выделенным сервером:

  • Обеспечение централизованного управления учетными записями пользователей, безопасностью и доступом, что упрощает сетевое администрирование;
  • Использование более мощного серверного оборудование означает и более эффективный доступ к сетевым ресурсам;
  • Пользователям для входа в сеть нужно помнить только один пароль ко всем ресурсам, к которым имеют права.

Недостатки сетей с выделенным сервером:

  • Неисправность сервера может сделать сеть неработоспособной; что в лучшем случае означает потерю сетевых ресурсов;
  • Сети требуют квалифицированного персонала для сопровождения сложного специализированного ПО, что увеличивает общую стоимость сети;
  • Стоимость также увеличивается благодаря потребности в выделенном оборудовании и специализированном ПО.

 

6. 13. Сетевые компоненты.

Существует множество сетевых устройств, которые возможно использовать для создания сети. Основными из них являются сетевые адаптеры, по­вторители, усилители, мосты, маршрутизаторы, коммутаторы и шлюзы.

Сетевые адаптеры (карты) являются теми устройствами, которые физически соединяют компьютер с сетью. Сетевые адаптеры — это сетевое оборудова­ние, обеспечивающее функционирование сети на физическом и канальном уровнях.

Сетевые адаптеры производят следующие основные опера­ции:

1) Передачи / приема данных. Данные передаются из ОЗУ ПК в адаптер или из адаптера в память ПК через программируемый канал ввода/вывода, канал прямого доступа или разделяемую память.

2) Буферизация. Для согласования скоростей пересылки данных в адаптер или из него со скоростью обмена по сети используются буферы. Во время обработки в сетевом адаптере данные хранятся в буфере.Буфер позволяет адаптеру осуществлять доступ ко всему пакету информации.

3) Формирование пакета. Сетевой адаптер должен разделить данные на блоки в режиме передачи (или соединить их в режиме приема) данных и оформить в виде кадра определенного форма­та.Кадр включает несколько служебных полей, среди которых дается адрес компьютера назначения и контрольная сумма кад­ра), по которой сетевой адаптер станции назначения делает вы­вод о доставки информации.

4) Доступ к каналу связи. Набор правил, обеспечивающих доступ к среде передачи, выявление конфликтных ситуаций и контроль состояния сети.

5) Идентификация своего адреса в принимаемом пакете. Физический адрес адаптера может определяться установкой переключателей, храниться в специальном регистре ПЗУ.

6) Преобразование параллельного кода в последовательный код при передаче данных, и из последовательного кода в параллельный при приеме. В режиме передачи данные передаются по каналу связи в последовательном коде.

7) Кодирование и декодирование данных. В режиме передачи данные передаютсяВ кабель, при приеме отправляется на декодирование.

8) Передача или прием импульсов. В режиме передачи закодированные электрические импульсы данных передаются в кабель и наоборот.

 

 

Сетевой адаптер относится к периферийному устройству компьютера, непосредственно взаимодействующему со средой передачи данных. Сетевой адаптер работает под управлением Драйвера операционной системы, и распределение функций между сетевым адаптером и драйвером может изменяться от реализации к реализации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.