Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трезубец, западная—восточная и восточная—западная, скальный, 2б






Описание маршрута:

С бивака под Трезубцем по осыпи (в начале лета—снег) подойти к южному гребню Западной вершины. По осыпному склону, затем кулуару подняться на первое понижение гребня, слева от Первой Западной вершины.

С перемычки на вершину два пути: первый — прямо по гребню (страховка на всем протяжении гребня!); второй — покулуару на перемычку между Первой и Второй Западными вершинами. С перемычки подниматься влево по крутымскалам на Первую, а вправо — на Вторую вершины.

Со Второй Западной вершины по гребню и полкам (справа от гребня) выйти к кулуару с пробкой R5. В начале лета там снег. По кулуару спуститься его левой стороной или через пробку сверху до наклонных полок, которыемогут быть закрыты снегом. Острый гребень R8 проходить с тщательной страховкой. Спуск от R9 по крутымплитам и полкам приводит на осыпную широкую перемычку основного гребня вершины. Далее по осыпным полкам, оставляя Восточную вершину слева, выйти к узкому кулуару, выводящему на маленькую перемычку вгребне. Под кулуаром наклонные гладкие плиты. Участок R10 проходится слева под балконом, с него по стенке(первые 4 м нависают — необходимо подсаживание первого) выйти на Восточную вершину.

Спуск с вершины и возвращение на большую осыпную перемычку — по пути подъема. С перемычки — вниз по осыпям широкого кулуара и далее к биваку. Весь траверс занимает 6—8 часов.

При совершении траверса в обратном направлении выйти на основной гребень по широкому кулуару, подняться на Восточную вершину, затем по гребню — к Западным вершинам. С них спуститься на перемычку (см. начало описания). Кулуар с пробкой на подъеме проходить по его дну или по правой стороне.

- восхождение может быть совершено за один день без промежуточного бивака, с выходом из «Узункола» не позже 5-ти часов утра;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.