Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебные произведения в работе журналиста.






Пример: В 2003 году Арбитражным судом г. Москвы был рассмотрен иск ЗАО Издательского дома «Экономическая газета» к ЗАО Издательство «Дело и сервис» о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав.

Как следует из материалов дела и установлено судом, истец являлся владельцем исключительных прав на использование произведений, опубликованных ответчиком без его разрешения.

Судом установлено, что часть произведений была передана истцу авторами по акту при заключении договора, а другая часть произведений была передана по иным актам, с другой, более поздней датой. Это свидетельствует о том, что на момент подписания договоров части произведений не существовало, так как они были переданы более поздним числом.

Суд удовлетворил требования истца только в части иска. При этом суд руководствовался ст.30, п.5 ст.31 ЗоАП РФ, согласно которым по авторскому договору могут быть переданы права только на существующие произведения, а не на те, которые автор создаст в будущем. Суд признал, что запись в договорах о том, что автор передает права на использование произведений, которые могут быть созданы в будущем, является недействительной в силу вышеуказанных норм закона. Из чего следует, что на произведения, которые должны быть созданы, между работодателем и внештатным автором должен быть заключен авторский договор заказа.

Согласно ст.42 Закона о СМИ редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность.

Однако помимо общих гарантий действующим законодательством в случае нарушения авторских прав на служебное произведение предусмотрена возможность защиты нарушенного права.

Авторское право на интервью, новость и программу передач.

Пример:..I..

Смежные права и их использование в СМИ.

Пример: 5 февраля 2004 г. в Зеленоградском суде г. Москвы было рассмотрено уголовное дело по ст. 146 УК РФ. К одному году лишения свободы условно осуждено лицо, организовавшее изготовление контрафактных оптических дисков на оборудовании, арендованном у Зеленоградского завода музыкальных технологий.

По данному делу было изъято 234493 пиратских оптических диска, в том числе 60 тыс. CD с записью музыкальных произведений в исполнении американских артистов. К взысканию с преступника присуждено 180 тыс. долл. США в пользу компании Sony, EMI, а также некоторых других правообладателей, чьи права были нарушены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.