Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славный город на реке Великой». Интерактивная игра-путешествие по страницам истории г. Пскова






24 июля, в день памяти Святой Равноапостольной княгини Ольги, сотрудники Центральной библиотеки г. Пскова, Детской экологической библиотеки " Радуга" и Библиотеки " Родник" им. С.А. Золотцева провели для ребят и взрослых в Детском парке познавательную историко-краеведческую интерактивную игру-путешествие " Славный город на реке Великой".

Фоторепортаж с мероприятия.

На библиотечной площадке псковичи и гости нашего города смогли не только проверить свое знание истории Пскова, ответив на непростые вопросы краеведческой викторины, но и проявить свою смекалку и сообразительность на исторических станциях - " Ратный двор" и " Грамотный двор".

Здесь ребята должны были собрать в поход русского воина, собрать исторические пазлы, составить и прочитать древнерусские слова и разгадать в зеркале русские пословицы.

После краткого экскурса в историческое прошлое нашего города гости смогли проверить свои знания в геральдике и подробно познакомиться с официальными символами Пскова - гербом, флагом и гимном...

Завершением программы стало награждение победителей викторины. Самые активные участники игры-путешествия получили билеты на аттракционы Детского парка, предоставленные Городским парком культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, а также сладкие призы и тематические закладки от библиотек г. Пскова.

Мероприятия ко Дню города в библиотеках г. Пскова

21 июля в преддверии дня города в Десткой библиотеке " ЛиК" прошел исторический час " Ольгин град", который посетил летний оздоровительный лагерь при СОШ №9.
В ходе мероприятия детям рассказали о людях, сыгравших значимую роль в истории Пскова: княгине Ольге, Александре Невском и князе Довмонте. Ребята узнали много нового, отвечали на вопросы викторины и участвовали в конкурсах на сплоченность и единство.

Фотоотчет об историческом часе

***

Подвиг никогда не умирает,
В памяти хранит его народ.
Слава тем, кто жил в заветном крае,
Слава тем, кто ныне в нем живет!

В рамках празднования Дня города 21 июля в библиотечном «Луковском» дворике для жителей микрорайона Псковкирпич библиотекой была подготовлена фотовыставка «Освобождение Пскова. 1944 год», на которой можно было увидеть фотографии, запечатлевшие город в послевоенной разрухе.
На книжной выставке «Минувших дней святая память» были представлены книги писателей-фронтовиков не понаслышке знавших о грохоте сражений. Увы, многих писателей уже нет с нами, но память наша жива. Эстафету ветеранов подхватили послевоенные писатели, которые тоже пишут о войне и победе.
Буккроссинг «О войне читают поколенья» дал возможность читателю встретиться со своей книгой.

***

19 июля в Библиотеке-Центре общения и информации состоялась краеведческая акция к Дню города Пскова – «Город мой, ты – песня и легенда!»

Псков – старинный и очень красивый город. Уникальность его облику придают многочисленные храмы, церкви и монастыри, составляющие часть архитектурного наследия города.

В ходе интерактивной викторины «Псковские храмы» участники поговорили об особенностях псковского церковного зодчества, вспомнили наиболее известные храмы города и познакомились с их историей.
Так, не все знали, что существующий ныне Троицкий собор – четвертый по счету (он был заложен в 1682 году на том месте, где стояли предыдущие храмы), а на месте Ольгинской часовни, по преданию, великой княгине Ольге было явлено чудное знамение в виде трех ярких лучей, исходивших с неба.

Игра-конструктор «Составь герб Пскова» показала, насколько хорошо участники знакомы с символикой родного города.
На флипчарте располагались детали, взятые из гербов разных городов России.
Участники выбрали из предложенных деталей нужные и составили из них герб города Пскова.

Большой интерес вызвала фотовикторина «Псков военного и послевоенного времени», которая была посвящена тому, каким был город Псков во времена Великой Отечественной войны и каким стал современный город в настоящее время.

В конце участники собирали пазлы, знакомящие их с картинами русских художников, посвященных Пскову, и отвечали на вопросы по увиденным картинам.

Фотоотчет об акции

***

19 июля в Детской экологической библиотеке «Радуга», в преддверии освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков, прошел информационно-познавательный час «Псковский край в годы оккупации».

Участники мероприятия познакомились с выставкой книг «Псков в годы Великой Отечественной войны», в ходе обзора особое внимание было уделено изданию «Солдаты Победы». Ребята узнали о том, как велась работа над изданием о псковичах, погибших защищая свою родную землю и городах воинской славы нашей области.

Перед ребятами также выступил сотрудник отделения страхового фонда и аудиовизуальных документов ГКУ ПО «ГАПО», который рассказал о жизни псковичей в период оккупации в годы Великой Отечественной войны.

В ходе этого урока мужества ребята узнали о том, как местные жители боролись с захватчиками, какой не легкой и полной тяжелых испытаний была их жизнь и как они выжили и выстояли несмотря ни на что. Сотрудники архива познакомили гостей мероприятия с уникальными документами и фотографиями периода Великой Отечественной войны, которые в полной мере позволяют представить масштабы героического подвига наших соотечественников.

Библиотека «Радуга» приглашает всех любителей истории познакомиться с выставкой книг «Псков в годы Великой Отечественной войны», а также ждет юных историков для знакомства с серией книг «Великие битвы. Великой Отечественной».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.