Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод соотношения базисной теоремы МУИПС






Отношение времен, при которых некоторое вещество разлагается на одну и ту же величину при разных температурах, находится в обратной зависимости со скоростями их распада при этих температурах.

t1/t2 = v2/v1.

Откуда следует, что t1 = ·t2

Подставляя значения V1 иV1, получим:

t1 = t2 · = t2 ·

Практически это означает, что при комнатной температуре мы не можем изучать время распада лекарственного препарата из-за большой длительности этого процесса. Определение предельных сроков хранения лекарственных препаратов происходит быстрее, если осуществлять эксперименты при более высоких температурах.


 

Выводы

 

1. В результате проделанной работы были установлены законы, выражающие зависимость частоты столкновений молекул от количества этих молекул (ν = 257, 8·n2) и зависимость частоты столкновений молекул от температуры (ν = 89844, 22· .

2. Был найден обобщённый закон, выражающий зависимость частоты столкновений молекул от количества молекул и температуры:


ν = 16, 198· .

3. По экспериментальным данным была вычислена универсальная мировая константа: К = 1, 38106·10-23 Дж/К.

4. Была выведена формула зависимости энергии активации от температуры и констант скоростей химических реакций:

EA = · .

5. Использование базисной теоремы метода ускоренных испытаний совместно с полученной нами формулой для энергии активации позволило получить расчётную формулу для нахождения допустимых сроков хранения лекарственных препаратов:

t1 = t2 · .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.