Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияющие на развитие заболевания






Твердая головня пшеницы - древнее заболевание культурных растений.

Споры головни были найдены на семенах пшеницы из древней Месопотамии, возраст которых составлял 4 тыс. лет (Johnsson, 1990). По всей видимости, это заболевание было проблемой при производстве пшеницы еще со времен начала возделывания этой культуры. С тех пор и по настоящее время, твердая головня является одной из наиболее распространенных и вредоносных болезней яровой пшеницы.

Твердая головня присутствует во всех регионах мира, специализирующихся

на возделывании пшеницы. Имея идентичные циклы развития, особенности патогенеза, занимая одну и ту же экологическую нишу, оба возбудителя твердой головни пшеницы могут сосуществовать и с успехом паразитировать на пшенице в одном и том же районе. Однако, как показывают результаты многих исследований,

чаще наблюдается доминирование одного из возбудителей в конкретном регионе.

Как уже отмечалось ранее, вид Т. caries более специфичен для северных районов, а

вид Т. levis более приспособлен к теплым южным условиям. Саратовская область находится в пределах двух природных зон - лесостепной и степной. По данным В.И.Кривченко (1984), в таких условиях регистрируются оба возбудителя.

Твердая головня пшеницы широко распространена по всему миру. В России и странах бывшего СССР. T. caries распространена в Северо-Западном регионе, Нечерноземной зоне, Белоруссии, западных областях Украины, Урале, Северном Казахстане, Сибири, Дальнем Востоке. T. levis - в южных районах (Ростовская, Астраханская, Волгоградская области, Краснодарский край, Закавказье, Средняя Азия, Сибирь, восточные области Украины). (Коновалова, Чайка, 1981; Кривченко, 1984; Каратыгин, 1986).

Распространение твердой головни яровой пшеницы, а также развитие этого

заболевания зависит от комплекса факторов, среди которых большое значение

имеют метеорологические условия года, влияющие на физиологическое состояние

растений, а так же агротехника (севооборот, норма высева, глубина заделки семян,

сроки посева, уборки и т.д.).

Существенно влияют на развитие заболевания сроки посева яровой пшеницы. Многими исследованиями установлено (Purdy, Kendrick, 1963; Цимбал, 1966; Горленко, 1968; Кривченко и др., 1978), что более сильное поражение яровой пшеницы наблюдается при сроках посева, несколько более ранних, чем оптимальные для этой культуры в определенной климатической зоне. Это связано с тем, что низкая температура почвы в эти сроки более благоприятна для развития возбудителей. Н.А. Красильников (1958) опфыл более глубокие причины этого явления. Установлено, что растения способны вырабатывать фитонциды - вещества, обладающие антибиотическими свойствами. Фитонциды способствуют оздоровлению растений от многих болезней. Тепло и влага в почве создают условия, при которых происходит накопление микроорганизмами в почве антибиотиков, поглощаемых корнями растений; за счет их в растении образуются фитонциды, уничтожающие инфекцию головневого гриба. Повышенные температуры почвы при оптимальных сроках посева способствуют более интенсивной деятельности микроорганизмов и, как следствие, выработке растениями фитонцидов.

Способствует поражению посевов головней глубина заделки семян. С ее увеличением повышается процент пораженных растений. Это объясняется тем, что

для возбудителей твердой головни необходим длительный период контакта хлами-

доспор с колеоптиле пшеницы, а глубокая заделка семян увеличивает время прорастания растения и, тем самым, повышает его уязвимость. Наибольшее поражение растений наблюдается при глубине посева 8-10 см (Кривченко, 1984).

Несмотря на хорошую изученность данного заболевания и существование

широкого спектра защитных мероприятий в борьбе с ним, твердая головня и по сей

день остается одним из наиболее вредоносных заболеваний яровой пшеницы.

По данным В.А. Шкаликова (2002), потери урожая пшеницы от головневых

болезней, в т.ч. от твердой головни, могут составлять 20-30 %. По данным В.И.

Кривченко (1984), потери в среднем составляют 5-15 %.

Вред от твердой головни заключается не только в образовании в колосьях

черной споровой массы вместо зерна. Заболевание может привести к снижению

всхожести и густоты стояния растений вследствие отмирания зараженных проростков, а также может быть причиной выпадения растений в период вегетации.

На зараженных растениях заболевание иногда не проявляется, то есть не образуются головневые колосья. Установлена активная реакция растений пшеницы

на возбудкггеля твердой головни, которая нередко завершается в тканях растений

дегенерацией грибницы. Однако на борьбу с возбудителем растение затрачивает

огромную энергию, что проявляется в усилении дыхания, большой трате пластических веществ и т.д. В итоге все это сказывается на его продуктивности (Пересыпкин, 1979).

Помимо вреда наносимого растению, твердая головня может быть опасной и

для человека. Так, прием в пишу зараженного зерна пшеницы может наносить вред

здоровью человека, а также некоторых животных (Westermann et al., 1988).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.