Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1. Особенности развития, вредоносность твердой головни озимой пшеницы






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Особенности развития, вредоносность твердой головни озимой пшеницы

и меры борьбы с данным заболеванием

1.1. Систематическое положение и биологические особенности возбудителей

твердой головни пшеницы

1.2. Распространенность и вредоносность твердой головни, факторы,

влияющие на развитие заболевания

1.3. Внутривидовая дифференциация возбудителей. Физиологические

расы

1.4. Роль сорта и вида пшеницы в устойчивости к твердой головне

1.5. Эффективность протравливания семян против твердой головни

пшеницы

2.

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ключевой задачей сельского хозяйства России является

увеличение производства высококачественного зерна пшеницы. Однако в силу

целого ряда объективных и субъективных причин урожайность и валовые сборы

зерна существенно колеблются по годам.

Посевные площади в России в 2010 и 2011 годах составили 77, 9 млн. га и ………..млн. га соответственно, в том числе зерновыми и зернобобовыми 30, 2 млн. га в 2010 и 30, 7 млн. га в 2011. Урожайность озимой пшеницы 24, 9 ц/га (Россия в цифрах 2011). В Саратовской области площадь пашни за 2010-2012 гг. в среднем составляла (предварительные данные) 5 млн. 155, 2 тыс.га, из них зерновыми культурами было занято -1 млн. 257, 8 тыс. га, в том числе озимой пшеницы - 326, 3 тыс. га.

Сравнительно невысокая урожайность зерновых связана как со снижением агротехники возделывания культур, так и с существенным недобором урожая за счет вредителей и болезней.

Полный перечень возбудителей грибных болезней на пшенице включает 278

видов (Коновалов, 1999), среди которых немалую роль играет семенная инфекция. В Саратовской области твердая головня пшеницы является одним из наиболее распространенных и вредоносных заболеваний. За последние пять лет твердая головня на пшенице была выявлена на площади 0, 7 - 9, 3 тысяч гектар с распространением 0, 003 – 1%, в некоторых районах распространенность заболевания достигала 12%. В 2010 году этим заболеванием было охвачено 0, 8 тыс. га с распространением 0, 2% (Архивные данные Саратовской областной станции защиты растений).

Важная роль в решении задач предупреждения потерь урожая и сохранения высокого качества зерна пшеницы принадлежит защите растений. Наиболее эффективными и экономически выгодными приемами борьбы с твердой головней пшеницы являются предпосевное протравливание семян, а также возделывание устойчивых сортов (Кривченко, 1984; Павлова, 1998; Долженко и др., 2001; Шкаликов, 2002).

В связи с тем, что каталог районированных сортов и ассортимент препаратов для предпосевной обработки постоянно обновляется, а также, принимая во внимание высокие эволюционные способности патогенов, которые нередко приводят к возникновению у них резистентности к тем или иным препаратам и преодолению сортовой устойчивости пшеницы, возникла необходимость изучения данной темы.

Связь темы диссертацни с плановыми исследованиями.

Цель и задачи исследований. Основной целью данной работы являлось выявление физиологических рас твердой головни (Tilletia caries) на озимой пшенице в Саратовской области, её вирулентности и вредоносности в отношении районированных сортов, а также эффективности предпосевной обработки семян химическими и биологическими препаратами в борьбе с возбудителем данного заболевания.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Используя основной набор сортов-дифференциаторов, установить принадлежность споровых образцов, собранных в Саратовской области, к расам твердой головни;

2. Изучить вирулентность и вредоносность рас возбудителей в отношении сортов и видов озимой пшеницы;

3. Исследовать влияние твердой головни на всхожесть, динамику линейного роста, продуктивность растений озимой пшеницы;

4. Изучить эффективность предпосевной обработки семян пшеницы препаратами различной природы против твердой головни;

5. Выявить влияние поражения твердой головней на биохимический состав зерна озимой пшеницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Научная новизна работы. Впервые в Саратовской области получены данные по расовому составу твердой головни пшеницы (Tilletia caries) ее вирулентности и

агрессивности на районированных сортах……………………….






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.