Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мы на лося ходили.






 

Утро. Шесть ноль-ноль. В глаза хоть спички вставляй, но вот уже через три часа я на Казанском вокзале - оглядываюсь в поисках таких сонных, но полных оптимизма лиц. Ведь нытики в походы не ходят...

Еще через минут пятнадцать нас уже много. Мы сбиваемся в кучки, знакомимся, пристаем с вопросами к бывалым... Есть предчувствие, что готовится нечто грандиозное.

Поезд скоро отправляется и, пока мы покупаем билеты до остановки " Платформа 41-й километр", вокзальная тетушка волнуется, что касс много, а мы все вместе в одну. Вероятно, мы уже начинаем проникаться командным духом, потому что её призывы разделиться игнорируются.

Час в поезде. Кажется много? А вот и нет. За разговорами и играми этот час - мгновение.

Но это все присказка, а сказка, как говорится, - впереди. Наша лесная делегация высыпается из вагона. Ура! Нас встречают организаторы и комары. И те, и другие очень нам рады. Пробный поход до нашей турбазы совсем не утомительный. Погода радует - вопреки прогнозам она выдалась чудесная. На базе мы делимся на команды и проходим инструктаж. Новость дня - накануне в лесу был замечен лось.

-Что будете делать при встрече с животным? - спрашивает Юля.

-Сфотографируемся с ним и в инстаграм! - веселый голос из толпы.

Вероятно, лось был не в настроении позировать, потому что так, к сожалению, и не появился.

Затем конкурсы. Самый мой любимый, когда одному из участников завязывали глаза, а другой направлял его к цели командами. Но не традиционными " вперед", " направо" и т.п., а с помощью придуманных слов-заменителей. Лично я помню, как не своим голосом орала " быстрый Сталин", что означало " бегом вперед" и " змейка, еще змейка", что означало " ааа ползи, пожалуйста, ползи".

Команды готовы к старту. У нас по карте никто ориентироваться не умеет, поэтому мы вскоре забываем о компасе и ориентируемся по трубам, канавкам, линиям электропередач и тропинкам. Надо сказать, получается неплохо. Мы находим контрольные пункты один за другим. На этих пунктах каждая команда ищет изображение своего животного и забирает его. Лично я до сих пор под впечатлением от тех ребят, с которыми мне довелось побегать эти три часа, минуя болота, кабанов и комариные тучи. Мало того, что все старались как могли, поддерживали друг друга, так при этом еще умудрялись шутить, веселиться, сохранять присутствие духа, а это непросто, когда в течение сорока минут бежишь по пересеченной местности и понимаешь, что убежал не в ту степь и обратно бежать столько же. В такие моменты понимаешь, что такое " дружеское плечо" и " быть в одной связке" -это дорогого стоит, поверьте.

Трехчасовой марафон закончился поеданием традиционных походных макарон с тушенкой и сосисок-гриль с дымком! Все это под аккомпанемент гитары и скрипки (!) и песни новоиспеченных туристов с набитыми и пустыми ртами.

Когда силы восстановлены, командам дается шанс изменить расстановку сил после марафона и оторваться на шариках и стаканчиках, по которым мы стреляем из лука и воздушного пистолета. Девушки справляются далеко не хуже мальчишек! Честно! Мальчишки завистливо называют их " амазонками".

Команда-победитель установлена. " Фрирайд" ура!!! Вы молодцы! Получите торт, призы и фото на память. Нашей команде достаётся второе место и не менее вкусные пироги.

Чаепитие сменяет игра в вышибалы. Азарт такой, что, когда нам напоминают, что вообще-то пора домой, хочется отмахнуться и играть дальше. Хочется провести еще больше времени с этими ребятами, среди этих комаров, которые живого места не оставили ни на ком, но кого это волнует. Хочется переобнимать всех организаторов - им абсолютно все удалось. По правде говоря, подготовить такое мероприятие стоит огромных усилий. Как минимум, Университету стоит поощрить этих ребят прибавкой к рейтингам и письменной благодарностью.

Дорога назад... Немного грустно, что все позади. Но еще больше радостно от того, что это пережито, что воспоминания останутся на всю жизнь, от новых друзей, которые разделили с тобой этот день, от той атмосферы и ощущения эйфории, которая не покидает даже спустя несколько часов.

Спасибо всем за это настроение и до встречи осенью!

 

Стоянова Ю. 3 ФПЭК

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.