Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да здравствует наш СОУД !






СОРМ в силу своих ограниченных возможностей служит всего лишь для локального контроля электронных данных пользователей Интернета внутри России. Для перехвата информации за границей 6-е управление ГРУ и ФАПСИ еще со времен Советского Союза используют глобальную сеть СОУД (Система оперативного управления данными).

Впервые о ее существовании стало известно из показаний нашего перебежчика Олега Гордиевского.

Официальное соглашение о создании СОУД страны Варшавского блока подписали в 1977 году. Строили ее накануне московской Олимпиады 1980 года для предотвращения возможных террористических актов против спортсменов и гостей-иностранцев. Полностью функционировать она стала уже в 1979 году.

В систему объединили все средства радиоэлектронной и космической разведки СССР, Болгарии, Венгрии, Польши, Чехословакии, ГДР, Вьетнама, Монголии и Кубы. Для обработки «ключевых слов» в СОУД применялись большие ЭВМ болгарского производства и имевшиеся в ограниченном количестве компьютеры IBM. По каналам спецслужб их закупали через третьи страны (например, Индию) и переправляли в Союз. В этих компьютерах хранились постоянно обновляемые досье на всех западных политиков, бизнесменов, иностранных военных чинов, журналистов и ученых.

К данным СОУД имели доступ лишь высшие чины разведок социалистических стран. Для получения информации об интересующей персоне оператор должен был ввести специальный запрос его именем в систему, и уже через четыре часа все имеющиеся данные от всех государств-участников проекта доставлялись по назначению.

Всю добытую информацию анализировали в двух главных компьютерных центрах. Первый находился (и находится) в Москве, а второй – в ГДР. Но в 1989 году после объединения двух Германий компьютерный центр, принадлежавший «Штази», достался западногерманской разведке БНД, вследствие чего СОУД лишилась половины своих возможностей в обработке данных.

В начале 90-х годов оставшуюся часть СОУД обновили и преобразовали в новую, российскую разведывательную систему. Теперь в ее составе объединены все комплексы радиоэлектронной разведки на территории России и некоторых стран СНГ, «Российский электронный центр» в Лурдесе (Куба), база радиоперехвата в южно-азиатском регионе в районе аэродрома Кам Рань (Вьетнам) и специальная радиоаппаратура в консульствах и посольствах России по всему миру.

Главным источником информации по США является российский центр на Кубе. Он расположен всего в 150 км от Флориды. Несколько лет назад в одном из своих выступлений перед «партийными товарищами» министр внутренних дел Кубы Рауль Кастро заявил, что 75% информации, добываемой российскими спецслужбами радиоэлектронным шпионажем, перехватывается именно на Кубе.

Значение, которое придается российскими спецслужбами центру в Лурдесе, наглядно демонстрирует следующий факт. В 1992 году соглашение с кубинцами о продлении аренды территории, на которой расположен центр радиоэлектронного шпионажа, подписывал не представитель Министерства обороны или спецслужб, а лично Александр Шохин.

В этом году истекает срок российско-кубинского договора об эксплуатации центра, действовавшего до 2000 года. Так что в ближайшее время в Гаване ожидают высоких гостей с «большой земли».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.