Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация предметов преступления






Попытки классификации предметов преступления в научной литературе предпринимались неоднократно. К примеру, С.Ф. Кравцов предлагал классифицировать предметы преступления по их социально-экономическим признакам на пять групп: имущество; природные богатства в естественно-природном состоянии; предметы опасные для жизни, здоровья или нравственности; различного рода произведения, документы, печати; предметы - символы. Нетрудно заметить, что такая классификация допускает смешение оснований деления на группы: к примеру, порнографические материалы, которые по своим социальным свойствам могут быть отнесены к предметам, опасным для нравственности, по форме выражения относятся к «различного рода произведениям, документам и печатям». В то же время, вызывает сомнение целесообразность выделения в особую группу предметов-символов, которые могут быть включены в предшествующую им группу произведений и документов.

Значение классификации состоит в выявлении общих свойств и отличительных особенностей отдельных видов предметов преступления, в уяснении их характера и установлении связей между ними.

Также в различной литературе говорится, что классификация должна отражать не общие, а родовые, присущие отдельным группам предметов свойства, которые положены в основу данной классификации.

считается, что понятие предмета преступления в уголовном праве, виды предметов преступлений и конкретный предмет в какой-либо статье УК находятся в соотношении категорий общего, особенного и единичного. классификацию предметов преступлений, включаемых законодателем в качестве признаков в статьи Особенной части УК следует проводить по их социально-экономической природе, т.е. по таким критериям как: социальная роль предмета, его предназначение, ценность, особенности происхождения (например, относящиеся к естественной природе происхождения: земля, ее недра, воздух, вода, животный и растительный мир и др., а также предметы, созданным трудом человека: предметы потребления, произведения материальной и духовной культуры и др.).

В каждой группе они объединяются по определенным родовым признакам. В свою очередь, родовая группировка распадается на несколько видов. Видовой предмет - это общее понятие того конкретного предмета, воздействуя на который совершается преступление данного вида. Например, при совершении преступлений против собственности воздействие может быть оказано на имущество, которое в этом случае выступает родовым предметом, а отдельные виды имущества - видовым. Конкретным же предметом будет определенная вещь, на которую было оказано преступное воздействие. Классификация в известной мере облегчает установление видового предмета, а он, в свою очередь, указывает на конкретный предмет преступного воздействия.

Так, к первой группе предметов преступлений в классификации автор относит все те предметы (вещи), которые в уголовном праве могут быть объединены общим наименованием имущество.

Во вторую группу объединены предметы, являющиеся объектами интеллектуальной собственности. Компьютерная информация; сведения, составляющие тайну частной жизни, государственную, коммерческую, налоговую и банковскую тайну.

В третью группу включают природные объекты (компоненты) окружающей природной среды, находящиеся в естественно-природном состоянии и выступающие в уголовном законодательстве в качестве самостоятельного предмета преступления.

Четвертую группу составляют предметы, овеществляющие собой установленный государством порядок ведения официальной документации, а также государственные символы Российской Федерации. К их числу относятся следующие предметы: документы, государственные награды, печати, штампы, бланки; идентификационные номера транспортных средств (номер: кузова, шасси, двигателя), государственные регистрационные знаки; акцизные марки, специальные марки и знаки соответствия; Государственный герб РФ и Государственный флаг РФ.

В пятую группу автором объединены предметы и вещества, противоправное воздействие на которые создает угрозу причинения вреда общественной безопасности, здоровью населения и общественной нравственности.

Классификация предметов преступления облегчает уяснение тех общественных отношений, которые существуют по поводу именно данных предметов и отражены в уголовном законе в качестве родовых объектов уголовно-правовой охраны, уяснение специфических свойств конкретного предмета и тех причин, которые побудили законодателя аналогичные по своим естественным признакам предметы включить в состав различных преступлений, что иногда имеет решающее значение при квалификации преступлений.

Также классификация предметов преступления дает полное представление о существенных свойствах преступных деяний и позволяет бесчисленное множество огромного мира вещей, выступающих в уголовном праве в качестве предметов преступлений, объединить в группы, имеющие относительно самостоятельное значение.

Потерпевшими могут быть признаны и те лица, на которых «виновный» прямо, непосредственно не воздействовал. Например, на собственника имущества при краже, на родителей или близких убитого и т.п. В юридической литературе признается, что потерпевшим может быть как физическое лицо - гражданин, так и юридическое лицо - организация, предприятие.

При этом, несмотря на обилие общественных отношений, участником которых может быть та или иная личность, все виды преступного воздействия на него по их особенностям можно объединить в две группы:

1) физическое - воздействие на тело человека (причинение вреда здоровью, побои, физическое насилие и т.п.);

2) психическое - воздействие на человека (угроза, оскорбление, психическое принуждение, обман, провокация взятки)

Видимо, через отмеченное воздействие потерпевшего охватываются все случаи противоправного изменения (повреждения) общественных отношений. Воздействием на определенное отношение совершается большая часть преступлений, предусмотренных действующим уголовным законодательством РФ.

Социально опасный вред может быть причинен как одним из названных выше видов преступного воздействия на субъект отношения, так и путем одновременного воздействия на тело и психику. Например, при угрозе убийством может быть воздействие на тело (побои, телесные повреждения) и на психику. Характер преступного воздействия на субъект отношения и его виды показывает направленность деяния на причинение вреда в сфере определенных отношений.

Однако уголовно-правовое значение личности потерпевшего не исчерпывается тем обстоятельством, что он является «одушевленным предметом» преступления. При назначении наказания личность потерпевшего (его предшествующее поведение, социальный статус и род деятельности, физическое и психическое состояние), сказываясь на целях, мотивах, обстановке и иных признаках состава преступления, учитывается отдельно

Н.И. Коржанский называет основанием своей классификации предметов преступления такой социальный критерий, как социальное назначение предмета, его особенность, ценность. В данной классификации выделяются общий, родовой и видовой предметы. Все материальные объекты, воздействием на которые изменяются общественные отношения, являются общим предметом. Вещи, люди, растения и животные - родовые предметы. В свою очередь, родовая группировка распадается на несколько видовых. К примеру, человек как предмет преступления объединяет видовые предметы - тело и психику, вещи подразделяются на имущество, деньги, документы, оружие и иные предметы. Нельзя не заметить, что деление «общего предмета» на вещи, людей, растения и животных не имеет своим основанием социальное назначение предмета. В классификации Н.И. Коржанского социальные свойства предмета преступления используются в качестве основания деления внутри лишь одной группы предметов - вещей. По данному основанию выделяются имущество, деньги, документы, оружие и иные предметы.

Для целей настоящего исследования может быть использован и опыт отечественной цивилистики в разрешении проблемы классификации объектов гражданских прав, которые так или иначе оказываются вовлеченными в сферу действия уголовного закона. В науке гражданского права предлагается все объекты гражданских прав распределить по трем исходным группам:

- имущественные блага;

- имущественно-неимущественные блага;

- связанные с личностью неимущественные блага.

В группу имущественных благ входят вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права.

Группа имущественно-неимущественных благ образуется из работ и услуг, объектов интеллектуальной собственности, информации, служебной и коммерческой тайны.

Третья группа представлена нетоварными благами, связанными с личностью их носителя. Часть таких благ является полностью необоротоспособной в силу прямого указания закона. К таким неотчуждаемым благам тесно примыкают иные объекты - фирменное наименование, товарный знак, наименование места происхождения товаров.

Основываясь на исследованиях названных авторов, в настоящей работе предлагается использовать несколько критериев классификации.

Первое, и наиболее часто используемое основание деления - это форма существования того или иного предмета. По этому основанию все разнообразие предметов преступления можно разделить на группы: 1) люди; 2) экологические объекты; 3) вещи; 4) информация. Поскольку группа вещей объединяет большое число разновидностей предметов преступления, в ней в свою очередь можно выделить следующие подгруппы: а) документы и средства идентификации; б) транспортные средства; в) иное имущество.

Такая классификация представляет собой деление предметов преступлений по их внешним признакам. Эти признаки воспринимаются органами чувств, могут быть выявлены и зафиксированы в первую очередь, и поэтому служат необходимой основой для дальнейшего исследования предмета. Однако такая классификация не затрагивает положения того или иного предмета преступления в конкретном составе преступления относительно системы социальных признаков материальных объектов: полезности или вредности для общества, экономической ценности или повышенной опасности и т. д.

Таким образом, предметы преступления, входящие в группы экологических объектов, вещей и информации, могут быть классифицированы в зависимости от своих социальных свойств. Люди, составляющие особую группу предметов преступления, исключены из этой классификации, поскольку они охраняются уголовным законом как самостоятельная ценность. Основанием классификации является социальное свойство предмета, которое учитывается законодателем для включения описания того или иного предмета в диспозицию уголовно-правовой нормы. Данное основание позволяет выделить следующие группы предметов внутри уже выделенных по форме существования групп: 1) предметы, представляющие экономическую ценность; 2) предметы, представляющие особую общественную значимость; 3) предметы, являющиеся источниками повышенной опасности; 4) предметы, ограниченные в обороте по иным, помимо повышенной опасности, причинам.

Очевидно, что все относящиеся к той или иной группе предметы обладают также иными социальными свойствами. Однако среди них всегда можно выделить одно, которое и обусловливает необходимость своего учета при построении уголовно-правового запрета. Это может быть экономическая ценность предмета, его потенциальная опасность для позитивных общественных отношений, особая роль предмета в реализации функций государственной власти либо в качестве основы жизни и деятельности всего общества и т. д.

Несомненно, названные группы предметов тесно соприкасаются друг с другом, что создает дополнительные трудности для классификации. Например, предметы и документы, имеющие особую историческую, научную, художественную или культурную ценность в составе хищения предметов, имеющих особую ценность, обладают признаком экономической ценности. Это обстоятельство послужило основанием для включения статьи с описанием признаков данного состава в главу УК о преступлениях против собственности. Однако признак особой исторической, научной, художественной или культурной ценности, а значит общественной значимости данных предметов, обусловливает необходимость выделения данного состава из состава хищения чужого имущества. В силу этого, последний признак и был принят автором настоящей работы в качестве основания классификации данной разновидности предмета преступления.

Тесная взаимосвязь различных групп предметов не может поколебать того положения, что все указанные группы предметов преступления обладают относительной самостоятельностью и именно предложенная классификация в наибольшей степени отражает логику законодателя, позволяет уяснить цель выделения целого ряда специальных составов преступления.

Помимо приведенных критериев деления, необходимо остановиться еще на одном возможном основании классификации предметов преступления. Как в повседневной жизни, так и при анализе уголовно-правовых явлений, мы имеем дело с двумя категориями объектов материальной действительности. Это предметы, имеющие социально значимые свойства, и предметы, содержащие социально значимую информацию. Других категорий материальных объектов нет в жизни человека как социального существа. Кроме объектов материального мира имеется еще социально значимая информация. Исходя из критерия наличия или отсутствия информативности можно выделить две группы предметов преступления. Первую из них составляют предметы, имеющие социально значимые свойства - к ним относятся люди, экологические объекты, транспортные средства, иное имущество - кроме денег, ценных бумаг. Вторая группа состоит из предметов, содержащих социально значимую информацию и собственно информации независимо от ее материального носителя. Включение в одну группу нематериальной информации вместе с деньгами, ценными бумагами и документами, традиционно относимыми к вещам по своим физическим признакам, позволяет подчеркнуть их внутреннее единство. Такая группировка показывает, почему наличные денежные средства и документарные ценные бумаги, относящиеся к «вещественным» предметам, имеют те же самые уголовно-правовые признаки, что и лишенные вещественной формы безналичные денежные средства и бездокументарные ценные бумаги. Следовательно, по своим криминообразующим свойствам, обладая одинаковой информационной природой, и те и другие виды явлений действительности имеют равные основания для признания их предметами преступления. Различия в форме представления могут породить лишь различия в способах посягательств на данные предметы, но не ставит под сомнение необходимость признания их предметами преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.