Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение цвета ГОСТ 27558






Лабораторная работа 8

Определение цвета, вкуса, запаха, хруста в образцах хлебопекарной и макаронной муки.

Определение влажности, кислотности, количества и качества клейковины.

Определение массовой доли металломагнитной примеси, зараженности и загрязненности муки.

Цель работы: Определение качества муки по органолептическим показателям и выделение металломагнитной примеси с последующим взвешиванием.

Обезвоживание муки в воздушно-тепловом шкафу при фиксированных параметрах температуры и продолжительности сушки и определение массовой доли влаги. Определение титруемой кислотности муки по болтушке. Определение количества клейковины путем отмывания ее из теста и качества клейковины путем измерения ее упруго-эластичных свойств.

Оборудование: лабораторные весы, лопаточки, магнит, сито лабораторное № 056 из проволочной сетки с размером отверстий 0, 56 мм, шкаф сушильный СЭШ-3М, бюксы металлические с крышками, эксикатор, щипцы тигельные, совок для проб, титровальная установка, измеритель деформации клейковины ИДК-3, емкость диаметром не менее 300 мм и объемом не менее 4 дм3, сито из шелковой ткани № 25 или полиамидной ткани соответствующего номера, лабораторная посуда, термометр.

Реактивы: раствор 0, 1 моль/дм3 NaOH или КОН, 3%-ный фенолфталеин.

Ход работы:

Определение цвета ГОСТ 27558

1.1. Цвет муки или отрубей устанавливают путем сравнения испытуемого образца с установленным образцом или с характеристикой цвета, указанной в соответствующих стандартах на продукцию.

1.2. Определение цвета муки путем сравнения испытуемой пробы с установленным образцом. Из испытуемой муки и муки установленного образца берут навески массой по 5-10 г и насыпают на стеклянную пластину. Обе порции осторожно не смешивая, разравнивают лопаточкой. Толщина слоя около 5 мм, испытуемая мука должна соприкасаться с мукой установленного образца. Затем поверхность муки сглаживают и, накрыв стеклянной пластиной, спрессовывают. Края спрессованного слоя срезают так, чтобы на пластине осталась плитка муки в виде прямоугольника. Цвет муки определяют, сравнивая испытуемую муку с мукой установленного образца.

Для определения цвета муки по мокрой пробе пластину со спрессованными пробами муки осторожно, в наклонном положении (30-45°С), погружают в сосуд с водой комнатной температуры; после прекращения выделения пузырьков воздуха, пластину с пробами извлекают из воды. Пластину следует подержать в наклонном положении, пока не стечет лишняя вода, после этого приступают к определению цвета.

Таблица 1 – характеристика цвета по сортам муки

Сорт муки Характеристика
Пшеничная хлебопекарная ГОСТ Р 52189-2003 Крупчатка Высший, экстра Первый Второй Обойная   Белый или кремовый с желтоватым оттенком Белый или белый с кремовым оттенком Белый или белый с желтоватым оттенком Белый с желтоватым или сероватым оттенком Белый с желтоватым или сероватым оттенком с заметными частицами оболочек зерна
Ржаная хлебопекарная ГОСТ 52809-2007 Сеяная Особая Обдирная   Обойная     Белый с кремовым или сероватым оттенком Белый с сероватым оттенком Серовато-белый или серовато-кремовый с вкраплениями частиц оболочек зерна Серый с частицами оболочек зерна





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.