Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение индивидуального трудового спора в судах. Причины возникновения индивидуальных трудовых споров






Причины возникновения индивидуальных трудовых споров

Рассмотрение индивидуального трудового спора в КТС

Рассмотрение индивидуального трудового спора в судах

Заключение

Список литературы

Введение

Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Сегодня граждане РФ могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах.

Каждый имеет право на труд, на вознаграждение за труд, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, право на защиту от безработицы, а также право на отдых.

Конституция признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку.

Однако эти очень важные для каждого человека конституционные гарантии не всегда реализуются в конкретных трудовых правоотношениях, в которые вступает человек, поступая на работу и заключая трудовой договор. Они конкретизируются с учетом законов, иных нормативных правовых актов в индивидуальном трудовом договоре.

Интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, это, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов. В настоящее время в сфере трудовых отношений появились две негативные тенденции: рост нарушений трудовых прав работников и ослабление их судебной защиты.

Значительно возросло количество трудовых дел в судах. Появились новые очень сложные дела: о взыскании морального вреда, причиненного работнику незаконным увольнением, переводом на другую работу, невыплатой гарантированных законодательством выплат и льгот, отказом от заключения трудового договора и другие.

Судебная защита – конституционное право каждого гражданина, являющееся гарантией защиты всех его прав и свобод, закрепленных в Конституции Российской Федерации, Трудовом кодексе РФ и иных законах и международных договорах. Право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям.

 

 

1. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается также спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с данным работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем в случае отказа работодателя от заключения такого договора (ст.381 ТК РФ).[1]

Исходя из данного определения можно сделать вывод что индивидуальный трудовой спор возникает с того момента когда в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров сделано заявление о существовании неурегулированных разногласий.

Предметом индивидуального трудового спора являются нарушенные работодателем права и законные интересы работника. Это может быть нарушение трудового договора, соглашения и любое другое нарушение трудового законодательства. В этом случае заявление о рассмотрении трудового спора подает работник, либо выборный профсоюзный орган представляющий интересы данного работника. Наряду с этим, предметом трудового спора между работодателем и работником может быть вытекающая из неправомерного поведения работника его обязанность по возмещению материального ущерба. Тогда соответствующий иск подает работодатель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.