Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление парафиновой эмульсии






При производстве древесностружечных плит марок ПС и П для повышения водостойкости используется гидрофобная добавка – парафиновая эмульсия.

Технологический процесс приготовления парафиновой эмульсии включает следующие операции:

1. Доставка парафина (ГАЧа) в цех ДСП;

2. Подготовка и разогрев компонентов;

3. Дозирование и загрузка компонентов в эмульгатор;

4. Эмульгирование смеси;

5. Слив и охлаждение эмульсии.

Доставка парафина в цех ДСП осуществляется автопогрузчиком в специальной стальной емкости объемом 1, 8м³ из цеха ДВП.

Подготовка и разогрев компонентов

В емкости для разогрева паром, подаваемым в рубашку, производится нагрев конденсатной воды до температуры 80-95оС.

Парафин разогревается паром в емкости 1, 8м³ для его хранения до температуры 80-90º С. Мыло хозяйственное нарезается мелкими кусочками «с» - образным резаком.

Дозирование и загрузка компонентов в эмульгатор

При достижении заданной температуры, вода насосом подается в бак эмульгатор объемом 0, 4м³, включается мешалка. При постоянном перемешивании, после достижения уровня ¼ объема реактора, в реактор вводится нарезанное мыло в количестве 4 кг, при этом подача воды не прекращается до достижения уровня ¾ объема. По достижению уровня воды в реакторе равным ¾ объема производится выдержка в течение 3-5 мин. до растворения мыла и достижения его равномерного распределения по объему. Из емкости хранения разогретый парафин в количестве 84±4 кг набирается в открытый дозировочный бак и тельфером перемещается к реактору.

Из дозировочного бака парафин температурой 70-90 оС вливается в загрузочный люк реактора, после чего производится долив воды до номинального объема реактора, герметично закрывается загрузочный люк, открываются вентили для циркуляции смеси посредством роторно-пульсационного аппарата (при этом должны быть закрыты вентили для слива эмульсии и подачи воды в реактор).

Дозирование парафина и воды объёмное по следующей рецептуре:

– парафин технический или гач 20 м.ч.

– мыло хозяйственное или стеарин 1 м.ч.

– вода 79 м.ч.

Эмульгирование смеси

После окончания подготовительных работ, дозирования и загрузки компонентов включается РПА, при этом смесь температурой 80-90оС непрерывно циркулирует через реактор при постоянном перемешивании мешалкой. Циркуляция продолжается не менее 30 мин.

Рабочий орган роторно-пульсационного аппарата состоит из ротора и статора цилиндрической формы со встроенной в ротор крыльчаткой центробежного насоса. На поверхности цилиндров имеется большое количество продольных щелевидных отверстий, грани которых образуют с поверхностью цилиндра угол, около 90о. При вращении ротора с частотой 3000 мин-1 происходит периодическое кратковременное совмещение отверстий, в этот период смесь проходит через внутреннюю часть корпуса и далее в трубопровод.

Таким образом, внутри аппарата происходят непрерывные пульсации потока и давления высокой частоты, интенсивное перемешивание, разрезание потока гранями щелей. Под действием этих и многих других факторов происходит эмульгирование.

По истечении 30 мин. открывается сливной вентиль, закрывается трубопровод подачи эмульсии в реактор и для избежания создания разряжения в реакторе открывается загрузочный люк. Сливной трубопровод имеет меньший диаметр, чем циркуляционный, и, вследствие этого, на выходе РПА создается большее давление, чем в циркуляционном, т.е. при сливе эмульсии вышеперечисленные факторы, приводящие к эмульгированию смеси, несколько увеличиваются. Примерно через 1-2 мин. после начала слива производится отбор пробы эмульсии для испытаний, если это совпадает с графиком операционного контроля.

Слив и охлаждение эмульсии

Приготовленная эмульсия сливается в емкость хранения эмульсии объемом 4 м3, в нем же происходит ее охлаждение в течение времени естественным путем, а также при ее перемешивании с ранее приготовленной и уже охлажденной эмульсией. Бак хранения оснащен мешалкой и при хранении эмульсии должна постоянно перемешиваться.

Эмульсия самотеком при открытии сливного крана сливается в расходный бак эмульсии, оснащенный мешалкой, из которого дозатором подается в клеепроводы внутреннего и наружного слоя.

Парафиновая эмульсия должна иметь молочно-белый цвет, не должна содержать каких-либо посторонних примесей. Вязкость по BS-4 должна быть 11-15 с, концентрация эмульсии составляет 20±5 %, РН - 6÷ 7, 5, стабильность – не менее 94 % за 24 часа, плотность – 930-980 кг/м3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.