Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Second opinion






Своими впечатлениями от работы с Profoto BatPac поделился и известный фотограф Виталий Смирнов, который провел фотосессию за пределами студии, что называется, «с колес».


«Один из первых тестов Profoto BatPac мы провели 15 ноября 2010 года. Это был прекрасный, и как выяснилось позднее, последний солнечный день уходящей осени. Мы погрузили наше оборудование (моноблоки Profoto D1 500 Air, Profoto BatPac, портретные рефлекторы SoftLight, удлинители, стойки Manfrotto Avenger C-Stand и прочую нехитрую экипировку) в машину. Проезжая по улице Косыгина на Воробьевых горах, мы нашли свою первую площадку и расставили приборы. Несколько минут на подключение, какое-то время для подготовки модели – и процесс съемки начался. Через тридцать-сорок минут захватывающей работы мы, получив желаемый результат, собираем площадку и переезжаем на другое место. Все начинается сначала. Желаемый результат на пленэре можно получить несколькими способами. Один из них, самый простой – правильный выбор времени суток с «режимным» светом. Основное время для меня – с рассвета и до 10 часов утра; следующий интересный промежуток – с 18 часов и до заката. Второй вариант – использование отражателей, и третий – самый удобный – студийный свет, который позволяет не зависеть от времени суток и погодных условий. Использование студийного света на пленэре придает съемочному процессу гибкость. Разумеется, в качестве студийного освещения мы подразумеваем импульсное, так как только импульсный свет позволяет полностью контролировать необходимые параметры экспозиции.
Мне приходилось работать с самой разной техникой. Я считаю, что нет плохого или хорошего оборудования – есть только опыт и профессионализм фотографа. Выбор должен строиться на удобстве, а в понятие удобства входят качество, долговечность, мобильность и, конечно, результат, получаемый во время съемки. Компания Profoto всегда делает качественное и долговечное, я бы сказал, дружественное оборудование. Все понятно, удобно. Хорошие современные приборы с новыми, ранее неизвестными нам, фотографам, технологиями, не имеющие расхождения по цвето-температурному режиму, и быстрые, очень быстрые! Скорость, с которой можно было создать грамотное освещение на любой понравившейся площадке, и скорость работы самого оборудования потрясли сильнее всего.

Наука, технологии, весь мир в целом развиваются, и фотография должна двигаться в ногу со временем. Поэтому я советую использовать все возможные варианты работы со светом и не зацикливаться на старой школе. Есть мнение, что искусственный свет «убивает» натуральность кадра, и использовать студийное оборудование на пленэре неправильно. Я же снимаю так, как вижу и как хочу, а подчиняться общим правилам и понятиям не стану, ведь это только губит индивидуальное творчество».

Состав съемочной группы
фотографы: Владимир Морозов, Дмитрий Мухин
бэкстедж: Игорь Скрынников
модель: Виктория Ткачева
грим: VASILISA (Елена Васильева)
ретушь: Ирина Бачинская






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.