Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Композиция и эмоции






Наверняка вы замечали, что некоторые фотографии не просто несут какую-то информацию, но еще и вызывают эмоции. Более того, существуют изображения, которые заставляют зрителя переживать, грустить или радоваться при полном отсутствии сюжета. Секрет таких работ в том, что эмоциональное воздействие оказывает не только информация, содержащаяся в изображении, но и взаимодействие визуальных элементов, обусловленное их взаимным расположением в кадре.

Если композиционно важные элементы расположены в кадре таким образом, что взгляд переходит с одного на другой без скачков и движется по плавной кривой, то такая фотография воспринимается без напряжения и имеет успокаивающий эффект. Он выражен особенно сильно, если в основе композиции лежит S-образная кривая (фото 6, 7) или в разных планах есть пологие диагонали, встречно пересекающие кадр (фото 8).

Параллельные диагонали, в отличие от встречных, делают изображение динамичным. Если действовать осмысленно, то можно успешно сочетать в одном изображении разные композиционные элементы. При этом общий психологический эффект будет определяться совокупным воздействием всех элементов.

При построении кадра нужно помнить о разнице между восприятием живого глаза и неодушевленного объектива и стараться при компоновке изображения внимательно следить не только за объектом съемки, но и за всем, что находится в пределах видоискателя. Исключением, в некотором смысле, можно считать " ковровую" композицию, целиком состоящую из " мусора". Гармоничность здесь достигается повторяющимися элементами и контрастами (фото 9).

Хорошее упражнение на фотографическое внимание: поймав объект в кадр, подходите к нему до тех пор, пока все ненужное останется за пределами видоискателя, и выбирайте такой ракурс, чтобы главный объект оказался не в центре поля изображения, а в точке пересечения линий золотого сечения. Хотелось бы подчеркнуть, что на первом этапе обучения фотографии лучше не пользоваться оптикой с переменным фокусным расстоянием, а снимать штатным объективом. Напомню, что штатный объектив – это тот, фокусное расстояние которого примерно равно диагонали кадра. Таким образом, в 35-миллиметровом мире это будет примерно 50 мм (для особо въедливых – 43 мм), в среднем формате 6х6 см штатным будет объектив с фокусным расстоянием 80 мм, а для цифровой камеры с сенсором формата APS это 35 мм. Фотография, сделанная штатным объективом, имеет важную особенность: перспектива на ней очень близка к тому, как видит человеческий глаз.

Компонуя изображение таким образом, чтобы взгляд вынужден был перепрыгивать с одного элемента на другой или резко менять направление, можно добиться ощущения напряжения и беспокойства, которое легко усилить, нарушив композиционный баланс. Однако, наклоняя горизонт, зрителю нужно дать понять, что сделано это специально. На фото 10 это достигнуто идеально вертикальным расположением статуи и деревьев в третьем и четвертом планах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.