Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минимум терминов

Общие сведения

Все цифровые фотокамеры делятся на две большие группы: зеркальные и незеркальные. Главное отличие в том, что в зеркальных камерах между матрицей и объективом имеется зеркало, позволяющее через окуляр видеть свет, прошедший через объектив (при съемке зеркало поднимается). А вообще, отличий много: цена, размер и вес, скорость фокусировки, качество оптики, качество матрицы, удобство управления, восприятие окружающими и пр.

 

 

Устройство цифровой зеркальной камеры

Независимо от производителя все цифровые зеркальные камеры устроены по одному принципу: собственно, камера (она же – «тело», body, «тушка») и объектив (он же – «линза», «стекло»). Внутри камеры есть матрица, воспринимающая свет и поднимающееся зеркало (если камера зеркальная). Внутри объектива есть несколько линз и диафрагма (см. схему).

 

 

Минимум терминов

Для понимания материала (и нормального общения с другими фотографами) нужно будет запомнить несколько терминов.

Цифровая фотография (в данном контексте)

Фотографическое изображение, которое Вы видите на экране. Состоит из маленьких квадратных точек (пикселей) разного цвета. Имеет разрешение – размер в пикселях по горизонтали и вертикали. Чем выше разрешение, тем лучше – больше мелких деталей, в большем размере можно качественно напечатать снимок.

Фокусное расстояние (ФР)

Параметр, определяющий угол обзора объектива, измеряется в мм. Чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол обзора. К примеру, если встать перед каким‑ либо зданием так, чтобы на ФР = 18  мм здание помещалось целиком, то при ФР = 70  мм, в кадр «влезут» всего несколько окон.

А вообще‑ то, это расстояние от задней кардинальной точки объектива (она же – центральная точка) до заднего фокуса, (в нем сходятся параллельные оси объектива лучи света).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
о передаче Крымской области из состава рсфср в состав Украинской ССР. Закон Верховного Совета СССР | Направления деятельности Иркутского областного отделения Российского Красного Креста




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.