Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура рынка в области предоставление услуг интернет и передачи данных






Структура рынка в Крыму и Севастополе существенно отличается. Если в республике преобладают украинские операторы национального уровня, то в Севастополе около половины абонентов подключено к локальным провайдерам.

В Крыму на данный момент насчитывается более 40 интернет - провайдеров и более 180 тыс. пользователей. Проникновение услуги в среднем по Крыму составляет 29%, что в основном связано с высоким процентом населения, проживающего в сельской местности. В городах проникновение широкополосного доступа в интернет оценивают в 50% и более, однако и там остаются проблемы с подключением частного сектора.

Объем рынка телекоммуникационных услуг в Крыму составил в 2013 году $44 млн. (Это соответствует примерно $15 в месяц на одно домохозяйство).

Распределение рынка выглядит следующим образом:

Основные игроки на рынке интернет коммуникаций в Крыму

 

Основные игроки на рынке интернет коммуникаций в Севастополе

Сейчас 80% крымского рынка широкополосного доступа делят между собой «Укртелеком» с долей 40% (принадлежит донецкой группе СКМ Рината Ахметова), «Киевстар» — 23% (VimpelCom) и «Вега» — 16% (также СКМ). В Севастополе, на те же 80%, приходится шесть провайдеров: это местные сети Sevstar — 27% (ООО «Ланком»), SuperSky — 15% (ООО «Мист»), «Укртелеком» — 12%, «Киевстар» — 10%, «Вега» — 9%, «Воля» — 9%.

«Воля» - является крупнейшим оператором кабельного телевидения на полуострове, третий по величине интернет-провайдер Украины. Структура ее финансирования представлена ниже.

Как видно из схемы, фирма целиком контролируется Американским и Европейским капиталами. Но при этом компания выразила готовность работать по Российскому законодательству, полностью подготовила переход бизнес-процессов под требования российского законодательства. Для этого было зарегистрировано новое юридическое лицо, получены необходимые разрешения и лицензии, а также обеспечен перевод активов с целью предоставления услуг в полном соответствии со стандартами, принятыми Российской Федерацией. В июне перешла на рублевый счет.

«Вега» - один из основных провайдеров Украины, представляет весь набор телекоммуникационных услуг, отличается сравнительно низкими тарифами (100 Мбит/с за 59 грн или около 300 руб).

Не входит в основной рейтинг из за небольшого количества клиентов, но при этом имеет большое значение компания «Датагруп». Данная компания является основным поставщиком услуг связи для госпредприятий и организации воздушного движения. Имеет самые современные сети передачи данных на основе технологий Metro-Ethernet, MPLS, Frame-Relay, DWDM, собственный дата центр. Структура финансирования данной компании представлена ниже:

Также отдельно от рейтинга находится компания «Укрпочта», предоставляющая весь набор услуг почтовой связи (электронная почта, интернет, выплата переводов по системе «Вестерн-Юнион» и др). Охватывает все регионы Крыма. 159 городских отделений почтовой связи, 340 сельских, 15 передвижных ОПС. Принадлежит данная компания УГППС Укрпочта.

Лидер крымского рынка «Укртелеком», предоставляет доступ в интернет по технологии ADSL. Остальные провайдеры используют технологию FTTB/FTTC.

 

Украинские провайдеры не планируют уходить из Крыма, а все разговоры о продаже активов называют слухами. Часть из них уже проходят процесс перерегистрации и получения российских лицензий (компания «Воля»).

Локальные провайдеры перешли на расчеты в рублях еще в конце апреля. Правда, перерасчет сделали по курсу 3, 8, в то время как банковский курс составлял 3, 1, повысив тем самым тарифы на 20%. В Sevstar подорожание объяснили ростом курса доллара по отношению к гривне, а также сообщили, что компания не собирается уходить с рынка или продавать активы.

«Ростелеком» еще в апреле проложил магистральный кабель в Крым по дну Керченского пролива, чтобы организовать фиксированную связь с полуостровом в обход украинских сетей. В мае «Ростелеком» заявил о начале работы на полуострове своей дочерней компании «Миранда-Медиа». Компания уже купила сети протяженностью 2 тыс. км у крымских провайдеров и первым делом подключит к ним органы власти и крупные предприятия. На следующем этапе появятся услуги фиксированной телефонии и доступа в интернет для частных клиентов.

Кроме этого, лицензии на работу в Крыму получил «Эр-телеком», второй по количеству абонентов и крупнейший частный российский провайдер.

Вывод

Как видно из вышесказанного для выхода на данный рынок перспектив не много, так как предстоит либо строить свои линии, либо покупать уже готовые сети у украинских провайдеров (Согласно информации на сайте «Атракома» компания продает волоконно-оптические линии связи в 20 населенных пунктах Крыма, протяженность более 500 км).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.