Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Новом Завете






О ТОМ, ЧТО СЫН ИМЕЛ НАЧАЛО

 

Хотя Сын и имеет начало от Отца, однако это ни в коей мере не унижает Его божественности и не противоречит тому, что по Своей природе Сын такой же всемогущий, бесконечный (вечный), самобытный и непостижимый, как и Отец. Следовательно, Единородство Сына с Отцом напротив возвышает божественность Сына, устанавливает ее наравне с божественностью Отца, делает её непоколебимой.

 

Вопрос: «Из каких текстов Вы делаете вывод что Сын " имеет начало от Отца"?».

 

Ответ: Из следующих текстов:

 

 

Термин «Сущий от начала» (τ ο ν α π ’ α ρ χ η ς)

в Новом Завете

 

1Ин. 2: 12-13

«Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего ОТ НАЧАЛА (τ ο ν α π ’ α ρ χ η ς [1])»

 

Термин «Сущий от начала» (τ ο ν α π ’ α ρ χ η ς) является специальным термином, которым новозаветние авторы определяли Сына Божьего, (а ветхозаветние пророки определяли будущего Мессию - см. ниже). Этот термин указывает на происхождение чего либо от какого-то начала. Подтверждением тому, что выражение " от начала" (α π ’ α ρ χ η ς) означает буквальное и определенное начало, служат использование этого выражения в следующих словах Иисуса Христа:

 

«[…]он (дьявол) был человекоубийца ОТ НАЧАЛА...» (Ин.8: 44). Кто станет утверждать, что выражение " от начала" (α π ’ α ρ χ η ς) в данном тексте означает безначальность? Разве Люцифер по происхождению и возрасту является безначальным? Разве он бесконечно во времени был человекоубийца? Нет, конечно! Слово Божье говорит нам о Люцифере следующее: «Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, ДОКОЛЕ не нашлось в тебе беззакония» (Иез. 28: 15). Люцифер пал С ОПРЕДЕЛЕННОГО МОМЕНТА в прошлом, который стал НАЧАЛОМ его вражды с Богом. Следовательно, и в отношении к Сыну Божьему, термин (α π ’ α ρ χ η ς) означает буквальное и определенное начало в предвечности.

 

Следующие тексты, также содержащие выражение " ОТ НАЧАЛА" (α π ’ α ρ χ η ς), несут в себе ту же самую идею определенного начала (происхождения):

 

· Луки 1: 2

· Матф. 24: 21 (ср. с Быт. 1: 1; Ин. 1: 1)

· Мк. 13: 19

· 2 Петра 3: 4

· 1 Ин. 1: 1; 2: 7 (ср. с 2: 13-14)

· 1 Ин. 2: 24

· Втор. 11: 12

· Ис. 43: 13

· Луки 1: 2

· Матф. 24: 21 (ср. с Быт. 1: 1; Ин. 1: 1)

· Мк. 13: 19

· 1 Петра 3: 4

· 1 Ин. 1: 1; 2: 7 (ср. с 2: 13-14)

· 1 Ин. 2: 24

· Втор. 11: 12

· Ис. 43: 13

· Иеремия 17: 12

 

Также и выражение " ИЗ НАЧАЛА" (ε ξ α ρ χ η ς) имеет тот же смысл - Ин. 6: 64

 

Следовательно,...

 

Все вышеупомянутые тексты, в которых выражение " ОТ НАЧАЛА" применяется к Сыну, дают очень веское основание полагать что та Личность, о Которой в них идёт речь, имела определённое начало... непостижимое для нашего ограниченного понимания, но всё же - начала. Это " начало" определяется такими словами как - " рождение", " происхождение", " основание", " первородство", " единородство", " Сын". А Самим этим " НАЧАЛОМ" является Бог Отец.

 

Термин «Сущий от начала» (τ ο ν α π ’ α ρ χ η ς)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.