Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подрядные торги - основной экономический метод оптимизации стоимости строительной продукции






Основным методом экономической оптимизации стоимости строительной про­дукции в условиях рыночных отношений является конкурсная форма размещения заказов на строительство путем проведе­ния открытых или закрытых подрядных тор­гов (далее - подрядные торги или торги), представляющая собой соревновательное сопоставление оферт, переданных претен­дентами, с точки зрения их соответствия критериям, содержащимся в тендерной документации (далее - ТД).

Подрядные торги по вновь начинаемому строительству для федеральных государ­ственных нужд являются обязательными, в том числе на комплекс работ и оказание услуг, осуществляемых за счет государ­ственных валютных средств и государствен­ных инвестиционных кредитов.

Подрядные торги проводятся в поряд­ке, устанавливаемом Минстроем России и Госкомимуществом России.

Основными участниками подрядных торгов являются заказчик, организатор тор­гов, тендерный комитет, претенденты и оференты.

Заказчиком, организатором торгов, тен­дерным комитетом в отдельных процедурах торгов могут привлекаться по согласованию с ними Минстрой России, межведомствен­ная комиссия по подрядным торгам, инже­нерно-консультационные и другие органи­зации, а также МВЭС России и внешнеэко­номические объединения в случае прове­дения международных подрядных торгов.

Решение о назначении и о време­ни проведения подрядных торгов принима­ется заказчиком после утверждения предпроектной или проектно-сметной докумен­тации на соответствующее строительство. В качестве претендентов на этих торгах могут участвовать любые российские или зарубежные предприятия, организации (не­зависимо от их формы собственности) и частные лица, имеющие лицензию на осу­ществление строительной деятельности (за исключением имеющих непосредственную организационно-правовую или финансовую зависимость друг от друга, выраженную в форме актов учредительства, финансового участия, холдинга и др.). По решению за­казчика, о чем должно быть обязательно сообщено в объявлении о торгах, может проводиться предварительная квалифика­ция (отбор) претендентов на участие в под­рядных торгах.

Организатором подрядных торгов может быть заказчик либо любое юридическое лицо, уполномоченное заказчиком в соот­ветствии с заключенным с ним договором. Для организации и проведения подрядных торгов формируется и утверждается в ус­тановленном порядке тендерный комитет или привлекается на договорной основе постоянно действующий ведомственный, региональный или другой тендерный комитет. Тендерный комитет самостоятельно раз­рабатывает и утверждает регламент своей ра­боты.

Организация и проведение подрядных торгов осуществляются за счет средств, включаемых в главу 9 «Прочие работы и затраты» сводного сметного расчета стоимости строительства на основании отдельных расчетов по видам затрат.

Утверждаемая заказчиком ТД раз­рабатывается в установленном порядке. Конкретный порядок, состав и другие усло­вия подготовки ТД определяет тендерный комитет в соответствии с поручением за­казчика или организатора торгов. ТД пере­дается претендентам в комплекте по их официальному запросу за отдельную пла­ту. Порядок и условия ее выкупа определя­ются тендерным комитетом.

Разработка ТД осуществляется за счет средств, включаемых в главу 12 «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор» сводного сметного расчета стоимости стро­ительства. В этой же главе предусматрива­ются также средства на экспертизу этой или другой документации, связанной с проведе­нием торгов.

 

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.