Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы составления локальных сметных расчетов (смет)






Локальные сметные расчеты (сме­ты) на отдельные виды строительных и мон­тажных работ, а также на стоимость обору­дования составляются по рекомендуемым Минстроем России формам исходя из:

принятых в проектных решениях пара­метров зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов;

определяемых по проектным матери­алам объемов работ, включенных в ведо­мости строительных и монтажных работ;

включаемых в заказные спецификации, ведомости и другие проектные материалы номенклатуры и количества оборудования, мебели и инвентаря;

сметных нормативов и показателей на виды работ, конструктивные элементы, дей­ствующих на момент составления расчетов (смет);

свободных (рыночных) и регулируемых цен и тарифов на продукцию производ­ственно-технического назначения и услуги (в том числе на оборудование, мебель и ин­вентарь).

При этом приоритет имеют укрупненные сметные нормативы и стоимостные пока­затели.

В зависимости от особенностей отдельных видов строительства, специали­зации подрядных строительно-монтажных организаций, структуры проектной докумен­тации локальные сметные расчеты (сметы) составляются:

по зданиям и сооружениям - на строи­тельные работы, специальные строительные работы, внутренние санитарно-технические работы, внутреннее электроосвещение, электросиловые установки, монтаж и при­обретение технологического и других ви­дов оборудования, контрольно-измеритель­ных приборов (КИП) и автоматики, слабо­точных устройств (связь, сигнализация и т.п.), приобретение приспособлений, мебе­ли, инвентаря и другие работы;

по общеплощадочным работам - на вер­тикальную планировку, устройство инженер­ных сетей, путей и дорог, благоустройство территории, малые архитектурные формы и другие.

На один и тот же вид работ мо­гут составляться два или более локальных сметных расчетов (смет) в тех случаях, ког­да проектируются сложные здания и соору­жения или осуществляется разработка тех­нической документации для строительства несколькими проектными организациями, а также когда сметная стоимость разделяет­ся по пусковым комплексам.

В локальных сметных расчетах (сметах) может производиться группиров­ка данных в раздел по отдельным конструк­тивным элементам здания (сооружения). видам работ и устройств. Группировка до­лжна соответствовать технологической пос­ледовательности работ и учитывать специ­фические особенности отдельных видов строительства. Порядок группировки регла­ментируется производственно-отраслевыми и территориальными нормативными доку­ментами. При этом допускается разделе­ние зданий и сооружений на подземную часть (работы «нулевого цикла») и надзем­ную часть.

В соответствии с указанными принципа­ми группировки локальный сметный расчет (смета) может иметь разделы:

на строительные работы: земляные ра­боты: фундаменты и стены подземной час­ти; стены; каркас; перекрытия; перегород­ки: полы и основания; покрытия и кровли; заполнение проемов; лестницы и площад­ки: отделочные работы; разные работы (крыльца, отмастки и прочее) и т. п.;

на специальные строительные работы: фундаменты под оборудование; специаль­ные основания; каналы и приямки; обмуров­ку, футеровку и изоляцию: химические за­щитные покрытия и т. п.,

• на внутренние санитарно-технические работы: водопровод, канализацию, отопле­ние, вентиляцию и кондиционирование воз­духа и т. п.;

на установку оборудования: приобретение и монтаж технологического оборудо­вания, технологические трубопроводы, тех­нологические, связанные с установкой и об­служиванием оборудования металлические конструкции и т. п.

По относительно простым объектам группировка сметной стоимости по разде­лам может не производиться.

Стоимость в составе локальных сметных расчетов (смет) состоит из прямых затрат, накладных расходов и сметной при­были (плановых накоплений).

Прямые затраты включают в свой со­став оплату труда рабочих, стоимость ма­териалов, изделий, конструкций и эксплуа­тации строительных машин.

Начисление накладных расходов и смет­ной прибыли при составлении локальных сметных расчетов (смет) без деления на раз­делы производится в конце расчета (сме­ты), за итогом прямых затрат, а при форми­ровании по разделам - в конце каждого раз­дела и в целом по сметному расчету (смете).

Стоимость оплаты труда рабо­чих, материалов, изделий и конструкций, а также эксплуатации строительных машин определяется по правилам, Начисление накладных расходов осуществляется по нормам накладных рас­ходов, порядок применения и определения размера которых предусматривается мето­дическими документамиМинстроя России.

Для районов Крайнего Севера и прирав­ненных к ним местностей, а также местнос­тей с тяжелыми климатическими условия­ми устанавливаются повышенные нормы накладных расходов, на размер которых оказывают воздействие экономико-геогра­фические и экстремальные природно-кли­матические условия данных районов на строительное производство, а также госу­дарственные гарантии и компенсации для лиц, находящихся в этих районах.

Перечень районов Крайнего Севера и при­равненных к ним местностей, а также местнос­тей с тяжелыми климатическими условиями регламентируется законодательными актами Российской Федерации, обязательными для применения работающими а этих районах.

Определение величины сметной прибыли производится в соответствии с ме­тодическими документами Минстроя России.

Если в соответствии с проектны­ми данными осуществляется разборка кон­струкций (металлических, железобетонных или других), снос зданий и сооружений, в результате чего намечается получить кон­струкции, материалы и изделия, пригодные для повторного применения, или произво­дится попутная строительству добыча от­дельных материалов (камень, щебень, лес и др.), то за итогом локальных сметных рас­четов (смет) на разборку, снос (перенос) зданий и сооружений и другие работы спра­вочно указываются возвратные суммы, т.е. суммы, уменьшающие размеры выделяемых заказчиком капитальных вложений, не ис­ключаемые из итога локального сметного расчета (сметы) и из объема выполненных работ. Эти суммы показываются отдельной строкой под названием «В том числе возврат­ные суммы» и определяются на основе при­водимых также за итогом расчета (сметы) но­менклатуры и количества получаемых для последующего использования конструкций, материалов и изделий. Стоимость таких кон­струкций, материалов и изделий в составе возвратных сумм определяется по свободным (рыночным) ценам за вычетом из этих сумм расходов по приведению их в пригодное для использования состояние и доставке в места складирования. Стоимость материалов, полу­чаемых в порядке попутной добычи, при не­возможности использования их на данном строительстве, но при наличии возможности реализации учитывается по действующим в регионе ценам.

В случае невозможности (что должно быть подтверждено соответствующими документа­ми) использования или реализации материа­лов от разборки или попутной добычи их сто­имость в возвратных суммах не учитывается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.