Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные правила по определению






СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Общие положения по составлению сметной документации

Сметная документация составля­ется а определенной последовательности, с постепенным переходом от мелких к бо­лее крупным элементам строительства, ко­торыми являются: вид работ (затрат) - объ­ект - пусковой комплекс - очередь строи­тельства - строительство (стройка) в целом.

Применительно к составлению сметной документации следует иметь а виду нижес­ледующие понятия.

0бъект строительства - это отдельно стоящее здание (производственный корпус или цех, склад, вокзал, овощехранилище, жилой дом, клуб и т.п.) или сооружение (мост, тоннель, платформа, плотина и т.п.) со всеми относящимися к нему обустрой­ствами (галереями, эстакадами и т.п.), обо­рудованием, мебелью, инвентарем, подсоб­ными и вспомогательными устройствами, а также с прилегающими к нему инженерны­ми сетями и общеплощадочными работа­ми (вертикальная планировка, благоустрой­ство, озеленение и т.п.).

Объектом строительства может быть и совокупность зданий и сооружений, имею­щих общее технологическое или другое назначение (блок цехов, котельная вместе со складом топлива, несколько резервуа­ров, группа водозаборных, очистных или иных сооружений).

При строительстве предприятий, произ­водственных или жилищно-гражданских комплексов отдельными объектами являют­ся наружные сети с обслуживающими и вспомогательными сооружениями на них (водоснабжение, канализация, теплофика­ция, газификация, энергоснабжение и т.п.), подъездные пути, внутризаводские или внутриквартальные дороги, другие обще­площадочные работы.

Особенности специализированных видов строительства также учитываются при от­несении тех или иных зданий и сооруже­ний к отдельным объектам, которыми мо­гут служить:

• в нефтяной и газовой промышленнос­ти - нефтяная или газовая скважина (эксплу­атационная и разведочная) со всеми отно­сящимися к ней оборудованием, вспомога­тельными сооружениями и работами;

в угольной и горно - рудной промышлен­ности - проходка и оборудование горных вы­работок и других подземных сооружений шахты;

в лесной и деревообрабатывающей промышленности - участок по сортировке или по сплотке древесины;

в мелиорации и водном хозяйстве - ка­нал или участок канала со всеми сооруже­ниями, мелиорируемая земельная площадь со всеми сооружениями и видами работ;

• в железнодорожном строительстве -земляное полотно или верхнее строение пути в пределах перегона или раздельного пункта, линии связи. СЦБ (сигнализации, централизации, блокировки), энергоснаб­жения или контактной сети на определен­ном участке;

в автодорожном строительстве - зем­ляное полотно, дорожная одежда, водо­пропускные трубы и другие сооружения в пределах участка автодороги.

При линейном строительстве (железные и автомобильные дороги, линии электро­передачи и связи, магистральные трубо­проводы и т.п.) объектом строительства мо­жет быть группа зданий или сооружений в пределах одного из участков (например: подпорные стенки, противообвальные и противооползневые сооружения, водопро­пускные трубы - в пределах перегона; стрелочные посты, пункты технического осмот­ра - в пределах раздельного пункта: группа усилительных пунктов, устройств связи и СЦБ - на определенном участке).

Если на строительной площадке по про­екту возводится только один объект основ­ного назначения, без строительства подсоб­ных и вспомогательных объектов (например: в промышленности - здание цеха основного назначения; на транспорте - здание желез­нодорожного вокзала; в жилищно-граждан­ском строительстве - жилой дом, театр, зда­ние школы и т.п.), то понятие «объект» может совпадать с понятием «стройка».

Пусковой комплекс - это группа объек­тов (или их частей), являющихся частью стройки или ее очереди, ввод которых в экс­плуатацию обеспечивает выпуск продукции (полупродукта) или оказание услуг, приня­тых проектом, и предусмотренные действу­ющим законодательством условия труда для обслуживающего персонала, охрану окружа­ющей среды и нормальные (согласно дей­ствующим нормам) санитарно-эпидемиоло­гические условия эксплуатации.

Очередь строительства - это часть строительства, состоящая из одного или не­скольких пусковых комплексов группы зда­ний, сооружений и устройств, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск про­дукции или оказание услуг, предусмотрен­ных проектом.

Стройка - это совокупность зданий и сооружений различного назначения, возве­дение (расширение, реконструкция или ремонт) которых осуществляется на объем продукции, определенный впредпроектных обоснованиях инвестиций, по единой проектно-сметной документации, объединен­ной сводным сметным расчетом или свод­кой затрат.

Для определения сметной стои­мости строительства проектируемых пред­приятий. зданий, сооружений или их оче­редей составляется сметная документа­ция, состоящая из локальных смет (смет­ных расчетов), объектных смет (сметных расчетов), сметных расчетов на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов сто­имости строительства, сводок затрат и др.

Локальные сметы - это первичные сметные документы. Они составляются на от­дельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным ра­ботам на основе объемов, которые опреде­лены в составе рабочей документации (РД) или рабочих чертежей.

Локальные сметные расчеты составляются на основе таких же элементов про­ектных решений, что и локальные сметы. но в тех случаях, когда объемы работ и раз­меры затрат еще окончательно не опреде­лились, и подлежат уточнению на основа­нии РД или в ходе строительства.

Объектные сметы - это сметные доку­менты. на основе которых формируются сво­бодные (договорные) цены на строительную продукцию. Они объединяют в своем соста­ве на объект в целом данные из локальных смет.

Объектные сметные расчеты - это сметные документы, которые объединяют в своем составе на объект в целом данные из локальных сметных расчетов и локальных смет.

Сметные расчеты на отдельные виды затрат предназначены для тех случаев, ког­да необходимо определить в целом по стройке размер (лимит) средств, необхо­димых для возмещения тех затрат, которые не учтены сметными нормативами.

Сводный сметный расчет стоимости строительства предприятий, зданий и со­оружений (или цх очередей) составляется на основе объектных сметных расчетов (смет) и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

Сводка затрат- это сметный документ, определяющий стоимость строительства предприятий, зданий, сооружений или их очередей в случаях, когда наряду с объек­тами производственного назначения состав­ляется проектно-сметная документация на объекты жилищно-гражданского и другого назначения.

Сметная документация составляется, как правило, по рекомендуемым Минстроем России формам.

Вместе со сметной документа­цией по требованию пользователя в соста­ве проекта и РД могут разрабатываться по рекомендуемым Минстроем России формам ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей среды и ве­домость сметной стоимости строительства объектов, входящих в пусковой комплекс.

Ведомость сметной стоимости объ­ектов и работ по охране окружающей природной среды предназначена для тех случаев, когда при строительстве предпри­ятия, здания или сооружения предусматри­вается осуществлять мероприятия по охра­не окружающей природной среды. В этой ведомости сохраняется нумерация объектов и работ, принятая в сводном сметном рас­чете. В нее включается только сметная стоимость объектов и работ, непосредственно относящихся к природоохранным мероприя­тиям.

Ведомость сметной стоимости объ­ектов, входящих в пусковой комплекс, необходимо составлять в том случае, когда строительство и ввод в эксплуатацию пред­приятия, здания и сооружения предусмат­ривается осуществлять отдельными пуско­выми комплексами. Эта ведомость включа­ет в себя сметную стоимость входящих в состав пускового комплекса объектов, а также общеплощадочных работ и затрат. В ней сохраняется нумерация объектов, ра­бот и затрат, принятая в сводном сметном расчете.

Ведомость сметной стоимости строи­тельства объектов, входящих в пусковой комплекс, приводится как в составе проек­та, так и в составе РД, когда производится уточнение сметной стоимости объектов и работ по рабочим чертежам.

В том случае, когда в состав пускового комплекса включаются здания и сооруже­ния, ввод в действие которых лишь частич­но необходим для обеспечения функционирования пускового комплекса, а окончание их строительства может быть обеспечено только после завершения всех работ по стройке, стоимость таких объектов для включения в ведомость сметной стоимости строительства пускового комплекса на ста­дии разработки проекта определяется смет­ным расчетом. При последующем уточне­нии ведомости по сметам в составе РД включаемая в нее стоимость объекта при­нимается на основе объемов работ и спе­цификаций, приведенных в рабочих черте­жах.

При определении сметной стои­мости строительства к строительным ра­ботам относятся следующие:

работы по возведению зданий и со­оружений: земляные; устройство сборных и монолитных железобетонных и бетонных, кирпичных, блочных, металлических, дере­вянных и других строительных конструкций. полов, кровель; отделочные;

• работы: горно-вскрышные; буровзрывные; свайные; по закреплению грунтов; по устройству опускных колодцев; по бурению скважин: по защите строительных конструк­ций и оборудования от коррозии: теплои­золяционные (включая обмуровку и футе­ровку котлов, промышленных печей и дру­гих агрегатов); горно-проходческие; подвод­но-строительные (водолазные);

• работы по электроосвещению жилых и общественных зданий;

работы по устройству внутреннего во­допровода, канализации, отопления, газос­набжения, вентиляции и кондиционирова­ния воздуха (включая стоимость отопитель­ных котлов, радиаторов, калориферов, бой­леров и других санитарно-технических из­делий и обустройств), а также других внут­ренних трубопроводов;

работы, выполняемые при специали­зированном строительстве (автомобильные и железные дороги; мосты и трубы; тонне­ли и метрополитены, трамвайные пути; аэродромы; линии электропередачи; соору­жения связи, радиовещания и телевидения: конструкции гидротехнических сооружений; судовозные пути стапелей и слипов; про­мышленные печи и трубы: бурение нефтя­ных и газовых скважин, включая осуществля­емые в морских условиях; противоэрозийные, противоселевые, противолавинные, противооползневые и другие природоох­ранные сооружения: берегоукрепительные работы; мелиоративные работы: орошение, осушение, обводнение);

• работы по строительству наружных се­тей и сооружений водоснабжения, канали­зации. тепло- и энергоснабжения: газопро­водов, магистральных трубопроводов газо­нефтепродуктов; сооружений для очистки сточных вод и для охраны атмосферы от загрязнения;

• работы по озеленению, защитным ле­сонасаждениям, многолетним плодовым насаждениям;

• работы по подготовке территории строительства: вырубка леса и кустарника, корчевание пней. планировка территории. намыв грунта и другие работы по созданию рельефа, снос и перенос строений и т.п.;

• работы по устройству оснований, фун­даментов и опорных конструкций под обо­рудование: связанные со строительством зданий и сооружений, геологические и гид­рогеологические(шурфование, откачка воды и др.), дноуглубительные, горно-ка­питальные и вскрышные работы;

• другие работы, предусмотренные в сборниках сметных норм на строительные конструкции и работы, в том числе по раз­борке строительных конструкций, выполня­емые при реконструкции, техническом пе­ревооружении и капитальном ремонте пред­приятий, зданий и сооружений.

При определении сметной сто­имости строительства к монтажным рабо­там относятся следующие:

сборка и установка в проектное положение на месте постоянной эксплуатации (включая проверку и индивидуальное испы­тание) всех видов оборудования, в том чис­ле компрессорных машин, насосов, венти­ляторов, электротехнических установок, электрических печей, приборов, средств автоматизации и вычислительной техники;

прокладка линий электроснабжения и сетей к электросиловым установкам, при­соединение к электрическим сетям и под­готовка к сдаче под наладку электрических машин;

прокладка технологических трубопро­водов и устройство подводок к оборудова­нию сырья, полуфабрикатов, воды. возду­ха, пара. охлаждающих и других жидкостей в объемах, предусмотренных сборниками сметных нормативов на монтаж оборудова­ния;

• монтаж и установка технологических металлоконструкций, обслуживающих пло­щадок, лестниц и других устройств, кон­структивно связанных с оборудованием;

• другие работы, предусмотренные в сборниках сметных нормативов на монтаж оборудования, в том числе демонтаж обо­рудования. осуществляемый при рекон­струкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте действующих пред­приятий, зданий и сооружений.

К стоимости оборудования, мебели и инвентаря, учитываемой в сме­тах на строительство, относятся:

стоимость приобретения (изготовле­ния) и доставки на приобъектный склад;

комплектов всех видов монтируемого и немонтируемого оборудования, в том чис­ле нестандартизированного (включая стои­мость его проектирования);

транспортных средств, технологичес­ки связанных с процессом промышленного производства;

инструмента, инвентаря, штампов, при­способлений, оснастки, запасных частей, специальных контейнеров для транспорти­ровки полуфабрикатов или готовой продук­ции, включаемых в первоначальный фонд вводимых в действие производств;

оборудования, инструмента, инвента­ря, мебели и других предметов внутренне­го убранства, требующихся для первоначаль­ного оснащения общежитий, объектов ком­мунального хозяйства, просвещения, куль­туры, здравоохранения, торговли;

• стоимость конструирования машин и сложного технологического оборудования ра­зовых (единичных) заказов с длительным циклом изготовления;

• стоимость материалов, изделий и кон­струкций, учтенных в комплекте поставки с оборудованием;

стоимость шефмонтажа оборудования;

стоимость доизготовления (доработки и укрупнительной сборки) и доводки в пос­троечных условиях крупногабаритного и тя­желовесного оборудования, отгруженного на стройплощадку заводом-изготовителем в виде отдельных узлов и деталей (за исклю­чением доизготовления, учтенного сборни­ками сметных нормативов).

К прочим затратам относятся все остальные затраты, не включаемые в стоимость строительных и монтажных ра­бот, а также оборудования, мебели, инвен­таря. Как правило, средства на покрытие прочих затрат определяются в целом по стройке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.