Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка, принятие и введение в действие сметных нормативов






4.4.1 Исходными данными для разра­ботки сметных нормативов являются:

• наиболее рациональные технические решения в проектных материалах;

• технология строительного производст­ва и строительные машины, отвечающие последним достижениям научно-техничес­кого прогресса;

• действующие стандарты на материа­лы, изделия и конструкции, а также обору­дование;

• действующие нормы и положения по оплате труда рабочих в строительстве;

• действующие нормы амортизационных отчислений.

При разработке сметных нормативов должна быть исключена возможность пов­торного учета затрат, содержащихся в от­дельных нормативах.

4.4.2 Разработка, согласование и вве­дение в действие сметных нормативов осу­ществляются в соответствии с порядком, предусмотренным СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения», и в соответствии с " Порядком подготовки проектов нормативных документов в Минстрое России» (РДС 10-201-94) с учетом положений, изложенных впп. 4.4.3—4.4.7.

4.4.3 Разработка новых и переработка ранее действовавших сметных нормативов осуществляются по соответствующим пере­чням проектно-изыскательских работ и раз­личным планам нормативных работ на ос­нове методических документов, утвержда­емых Минстроем России.

Рассмотрение проектов сметных норма­тивов и подготовка к введению в действие производятся с участием ответственных представителей организаций - разработчи­ков этих нормативов.

4.4.4 Проекты сметных нормативов, подлежащих введению в действие Минстро­ем России или согласованию с ним, рас­сматриваются и подготавливаются Главценообразованием МинстрояРоссии. Проек­ты производственно-отраслевых и террито­риальных сметных нормативов рассматри­ваются в порядке, установленном органом. по решению которого они вводятся а дей­ствие.

4.4.5 Информация о введенных в дей­ствие Минстроем России сметных норма­тивах и о внесенных в них изменениях, а также о дополнениях к сборникам сметных нормативов осуществляется Минстроем России путем ежегодной публикации Пере­чня нормативных документов по строитель­ству, действующих на территории Россий­ской Федерации. Текущая информация по­мещается в периодической печати.

Министерства и другие органы феде­рального управления, региональные цент­ры по ценообразованию в строительстве (РЦЦС) представляют ежегодно в январе в Минстрой России(Главценообразования) перечни действующих сметных нормативов. согласованных с Минстроем России, и из­менений и дополнений к ним для включе­ния в указанный в настоящем пунктеПеречень.

4.4.6 Организации-разработчики (при наличии нескольких исполнителей - веду­щие организации-разработчики) сметных нормативов и органы, которые ввели в дей­ствие соответствующие сметные нормати­вы, должны систематически проверять дей­ствующие нормативы для определения их научно-технического уровня и подготавли­вать предложения по их обновлению.

Обновление действующих сметных нор­мативов осуществляется путем пересмот­ра нормативов в целом или внесения от­дельных изменений (например: применения к ним коэффициентов) в соответствии с планами пересмотра. Как правило, это де­лается путем разработки изменения смет­ных нормативов или дополнений к сборни­кам сметных нормативов, введение в дей­ствие которых производится в порядке, ус­тановленном для введения в действие но­вых сметных нормативов.

Основанием для пересмотра сметных нормативов, внесения в них изменений и дополнений могут быть результаты закон­ченных научно-исследовательских или эк­спериментальных работ, изучения и обоб­щения отечественного и зарубежного опы­та составления и применения сметной до­кументации, контроля за применением и соблюдением требований сметных норма­тивов.

Каждому изменению, вносимому в соот­ветствующий сборник сметных нормативов. присваивается порядковый регистрацион­ный номер.

Каждому дополнению к сборникам смет­ных нормативов присваивается титульный знак: " Выпуск (далее проставляется поряд­ковый номер)».

Регистрация и нумерация изменений и дополнений осуществляются в том же по­рядке, что и при первоначальном введении в действие сборников сметных нормативов.

4.4.7 Ведущие организации, разрабо­тавшие сметные нормативы, министерства и организации, представившие их для вве­дения в действие, а также органы, которые вводят их в действие, несут установленную законодательством ответственность за:

отражение в сметных нормативах тре­бований, направленных на снижение стои­мости, сокращение сроков и повышение качества строительства, внедрение рацио­нальных решений, улучшение использова­ния материальных, энергетических, трудо­вых и финансовых ресурсов:

правильность исходных данных, положенных в основу разрабатываемых сметных нормативов, и их техническую и экономи­ческую обоснованность;

соответствие сметных нормативов дей­ствующему законодательству, государствен­ным стандартам;

соответствие сметных нормативов по­ложениям настоящей главы СП, правиль­ность текстового и цифрового материала, а также действующей терминологии;

своевременное представление обосно­ванных предложений о внесении измене­ний в сметные нормативы или о необходи­мости разработки дополнений к действую­щим сборникам сметных нормативов;

представление проектов сметных нор­мативов для введения их в действие в ус­тановленные планом сроки.

Организации, учреждения и предприятия и их должностные лица несут ответствен­ность за несоблюдение требований смет­ных нормативов, в том числе за неправиль­ное применение этих нормативов в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.