Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы определения стоимости строительства в условиях развития рыночных отношений






СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

БЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

 

Настоящий свод правил определяет ос­новные цели, принципы и общую структуру Системы ценообразования и сметного нор­мирования в строительстве (далее - Систе­ма), требования к сметным нормативным до­кументам (далее - сметные нормативы), их содержанию, построению, изложению и оформлению, порядок разработки, принятия и применения.

Правила и положения настоящего до­кумента устанавливают принципы, которы­ми необходимо руководствоваться в про­цессе определения стоимости строитель­ной продукции Они применяются предпри­ятиями, организациями и объединениями независимо от форм собственности и при­надлежности

Система включает в себя сметные нор­мы и правила, необходимые для определе­ния сметной стоимости строительства и утверждаемые Минстроем России, минис­терствами и ведомствами России а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем своде правил использова­ны ссылки на следующие документы

СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве Основные по­ложения»,

РДС 10-201-94 «Порядок подготовки про­ектов нормативных документов в Минстрое России»,

РДС 10-202-94 «Порядок регистрации нормативных документов»,

РДС 10-203-94 «Порядок издания и рас­пространения нормативных документов»,

Основные положения (концепция) цено­образования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыноч­ных отношений.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем своде правил применены термины в соответствии с приложением А (обязательным) «Термины системы норма­тивных документов в строительстве и их оп­ределения» СНиП 10-01-94 и приложени­ем А к настоящему СП.

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ПРИНЦИПЫ И ОБЩАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ И СМЕТНОГО НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Основные принципы определения стоимости строительства в условиях развития рыночных отношений

4.1.1 В соответствии с общей экономи­ческой и единой ценовой политикой Россий­ской Федерации, ценовых соотношений, от­ражающих спрос и предложения на рынке инвестиций, основным направлением цено­вой политики в строительстве является оп­ределение объективной стоимости строи­тельства (реконструкции, расширения и тех­нического перевооружения), в том числе свободных (договорных) цен на строи­тельную продукцию.

4.1.2 Оценка строительной продукции в условиях рынка осуществляется инвестором (заказчиком) и подрядчиком в ходе заклю­чения и исполнения договора подряда (кон­тракта) на строительство или капитальный ремонт предприятий, зданий и сооружений

С этой целью при подготовке предло­жений по свободным (договорным) ценам на строительную продукцию составляются:

• в процессе разработки предпроектной или проектно-сметной документации по заказу инвесторов - инвесторские сметы (расчеты, калькуляции издержек, старто­вые цены),

• в процессе заключения договора, в том числе при подрядных торгах на основании передаваемой инвестором тендерной до­кументации, - расчеты (сметы, калькуля­ции издержек производства) подрядчи­ка.

Сметы (расчеты) инвестора и подрядчи­ка могут составляться различными метода­ми. выбор которых производится в каждом конкретном случае в зависимости от усло­вий строительства и ремонта, складываю­щихся договорных отношений и общей эко­номической ситуации.

4.1.3 Стоимость строительства новых, расширения, реконструкции, технического перевооружения и капитального ремонта действующих предприятий, зданий и соору­жений - это денежные средства, которые требуются для его осуществления и опре­деляются в составе предпроектных прора­боток (обосновании инвестиций).

Сметная стоимость строительства предприятий, зданий и сооружений - это де­нежные средства, сумма которых определя­ется на основе проектных материалов.

Сметная стоимость является исходной основой для определения размера капи­тальных вложений, финансирования стро­ительства, формирования свободных (дого­ворных) цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (стро­ительно-монтажные) работы, оплаты расхо­дов по приобретению оборудования и до­ставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмот­ренных сводным сметным документом. Ис­ходя из сметной стоимости, принятых свободных (договорных) цен на строительную продукцию ведутся учет и отчетность и про изводится оценка деятельности строительно-монтажных организаций и заказчиков, а также формируется в установленном поряд­ке балансовая стоимость вводимых в дей­ствие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям и сооружениям.

4.1.4 Основанием для определения смет­ной стоимости строительства являются:

• проект и рабочая документация (РД), в составе которых принимаются парамет­ры зданий, сооружений, их частей и кон­структивных элементов, в том числе черте­жи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведо­мости на оборудование, основные решения по организации и очередности строитель­ства. принятые в проекте организации стро­ительства, а также пояснительные записки к указанным материалам;

• действующие (в первую очередь ре­сурсные) сметные нормативы, отпускные цены на оборудование, мебель и инвентарь.

4.1.5 В соответствии с технологической структурой капитальных вложений и сложив­шейся деятельностью организаций строи­тельного комплекса сметная стоимость под­разделяется по следующим элементам:

• строительные работы;

• работы по монтажу оборудования (мон­тажные работы);

• затраты на приобретение (изготовле­ние) оборудования, мебели и инвентаря;

• прочие затраты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.