Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии






В силу гарантии одно лицо (гарант) обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица.

Гарантия по своей сути внешне схожа с поручительством и применяется к ней большинство норм гарантий поручительства.

Отличие гарантий от поручительства: 1) Гарантия может обеспечить лишь действительные требования. Поручительство обеспечивает как существующее обязательство, так и то которое может возникнуть в будущем. 2)Гарантия возникает в силу договора и может законодательства. Поручительство – договора. 3)Субсидиарная, а не солидарная ответственность гаранта перед кредитором.

Но по исполнении обязательства кредитору гарантом, последний не приобретает права регрессного требования к должнику.

Форма договора об установлении гарантий – письменная. Под страхом недействительности.

Разновидностью гарантий выступает банковская гарантия. В силу банковской гарантии банк (гарант) дает по просьбе другого лица (принципала) от своего имени письменное обязательство уплатить кредитору принципал бенефициару определенную денежную сумму.

В отличие от другого способа обеспечения исполнения обязательств банковская гарантия не носит акцессорный характер, т.е. возникнув она не прекращает основного обязательства.

84. Задаток – денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме в противном случае переданная сумма будет считаться авансом по договору.

Если договор, который обеспечен задатком, прекращен по соглашению сторон до его исполнения, то задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственная сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны договора.

Если же за неисполнение обязательства ответственная сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне 2-ную сумму задатка.

Лицо, отказавшееся от договора, обязано возместить другой стороне убыток с зачетом суммы задатка.

Удержание - это способ обеспечения исполнения обязательств, по которому кредитор, временно обладающий вещью, подлежащей передачи должнику, в случае неисполнения последним в срок обязанности оплатить данную вещь, может удерживать ее до тех пор, пока должник не исполнит своего обязательства.

Примерами сферы удержания – подрядные отношения, перевозка, комиссия.

Удержания применяются между профессиональными участниками гражданского оборота.

85. Гражданско-правовая ответственность – это претерпевание лицом, совершившим гражданское правонарушение неблагоприятных имущественных последствий своего поведения.

Признаки гражданско-правовой ответственности: 1)Она всегда направлена на восстановление имущественного положения потерпевшей стороны, поэтому санкции взыскиваются в ее пользу, а не в пользу государства (ответственность обращена не на личность нарушителя, а на его имущественную сферу) 2)Она применяется всегда по требованию потерпевшей стороны 3)Она выступает в виде обязанности дополнительного характера (возникает не вместо исполнения обязательства, а вместе с исполнением обязательств)

Основные функции гражданско-правовой ответственности: 1) Компенсационная 2)Штрафная 3)Воспитательная 4)Стимулирующая

Классификация гражданско-правовой ответственности:

1)В зависимости от основания возникновения: А)Договорная ответственность – наступает за нарушение договорного обязательства Б)Внедоговорная ответственность – не связана с заключенным договором (ответственность за причинение вреда, за причинение морального вреда)

2)В зависимости от характера ответственности нескольких обязанных лиц: А)Долевая – каждый должник несет ответственность в определенной доле. По общему правилу ответственность нескольких лиц признается долевой Б)Солидарная ответственность – несколько должников отвечают перед кредитором совместно, причем кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников одновременно, так и от каждого в отдельности, как полностью, так соответствующей части долга (за совместно причиненный вред нескольким лицами, при поручительстве) В)Субсидиарная ответственность – дополнительная ответственность субсидиарного должника по обязательствам основного. К дополнительному должнику кредитор может предъявить требования лишь после отказа основного должника удовлетворить требования кредитора. Может быть предусмотрена как в законе, так и в договоре. Некоторые ученые выделяют еще регрессную ответственность.

86. Возмещение убытка является одной из форм гражданско-правовой ответственности. Убытки – это расходы, которые потерпевшее лицо произвело либо должно будет произвести для восстановления нарушенного права, в том числе утрата или повреждение имущества (реальный ущерб). А так же неполученные доходы, которые потерпевшее лицо могло бы получить, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). По общему правилу убытки взыскиваются в полном объеме

 

 

87. Противоправное поведение является первым и необходимым условием гражданско-правовой ответствен­ности, отсутствие которого исключает постановку вопроса об ответственности. Обычно под противоправным понимается поведение (действие, бездействие), противоречащее нормам объек­тивного права. Противоправное поведение может выступать в форме действия или бездействия. Для признания бездействия противоправным требуется, чтобы оно имело место, когда лицо в силу закона, договора или иного основания должно было действовать активно.

Существует целый ряд обстоятельств, при наличии которых лицо не считается действующим противоправ но. К ним относятся:

· крайняя необходимость и необходи­мая оборона,

· осуществление профессиональной деятельности лицами некоторых профессий

· осуще­ствление права без превышения пределов

· односторонний отказ от исполне­ния обязательства в случае существенного нарушения договора

По общему правилу, вред, причиненный при обстоя­тельствах, исключающих противоправность, возмещению не подлежит. И только вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, по решению суда может быть возмещен лицом, причинившим вред, или лицом, в инте­ресах которого действовал причинивший вред

Необходимым условием ответственности в форме убытков является причинная связь между противоправным поведением должника и убытками, возникшими у кредитора.

Как правило, такая причинная связь носит очевидный характер и затруднений при доказывании не вызывает.

Концепции причинной связи:

Концепция «необходимого условия» и используемый ею метод «мысленного исключения» представляется верной в том смысле, что если предполагаемая причина легко устранима и не влияет на результат, то такая

Согласно концепции «адекватной причинности» (Криз, Рюмелин) одно явление может быть признано причиной другого лишь тогда, когда оно всегда вызывает аналогич­ные последствия, т.е. является типичным по отношению к результату.

Наиболее распространенной является концепция «не­обходимых и случайных причинных связей», согласно которой юридическое значение признается только за необхо­димыми причинными связями

Иоффе предпринял попытку разрешить проблему при­чинности на основе категорий «возможности» и «действи­тельности». По мнению автора, одни обстоятельства создают абстрактную возможность результата, другие -конкретную, а третьи - действительность результата. Во втором и третьем случаях имеет место причинная связь, достаточная для привлечения лица к ответственности. При разграничении абстрактной и конкретной возможности автор исходит из объективно повторяющихся и объективно не повторяю­щихся обстоятельств.

88. Вина правонарушителя. Умышленная и неосторожная (простая и грубая).

Грубая неосторожность – пренебрежение элементарными правилами безопасности.

В отличие от уголовного и административного законодательства, в гражданском праве закреплена презумпция виновности лица, не исполнившего обязательства или причинившего вред.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательства.

Случаи, когда ответственность наступает без вины:

ü При невозможности исполнения обязательства должником, наступившей после просрочки его стороны

ü Ответственность должника за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств 3-ими лицами, на которых было возложено исполнение

ü При нарушении обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности

В случае причинения вреда источником повышенной опасности

 

 

89. Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности:

· Случай

· Непреодолимая сила – чрезвычайные и не предотвращенные при данных условиях обстоятельства

 

 

90. Прекращение обязательства означает – утрату прав и обязанностей участников, совершать действия по его исполнению. Прекращение обязательств влечет правопрекращающие юридические факты – способы или основания прекращения обязательств. В зависимости от оснований возникновения данные способы возникают по воли или помимо воли сторон обязательства.

Способы прекращения обязательства по воле сторон: 1) Надлежащее исполнение 2) Отступное. Взамен исполнения обязательства кредитору предоставляется определенная сумма денег, имущества, т.е. первоначальный предмет исполнения обязательства заменяется другим. 3) Зачет встречного однородного требования.Обязательство прекращается полностью или частично за счетом встречного однородного требования, срок которого наступил или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны. Зачет требования не допускается: А) Если по заявлению стороны требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек Б)О возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью В)О взыскании алиментов Г)О пожизненном содержании с иждивением и др. 4) Новация – соглашение сторон о замене одного обязательства другим, предусматривающим иной способ исполнения. Новация не допускается: А) Возмещение в отношении обязательств по возмещению вреда жизни и здоровья Б)Алиментным обязательствам.Договор аренды имущества может быть заменен купля-продажа. 5) Прекращение долга.Обязательство прекращается, если кредитор освобождает должника от лежащей на нем обязанности.

Не по воле прекращается обязательство: 1) Совпадение должника и кредитора 2)Невозможность исполнения обязательства. Обязательство прекращается, если в 2-х стороннем договоре исполнение стало невозможным для одной из сторон из-за обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает. Каждый из сторон вправе требовать от контрагента возвращения всего, что она исполнила не получив удовлетворения. Частным случаем невозможности исполнения обязательства является издание государственным органом актов, в результате которого исполнение обязательства становится невозможным 3)Смерть гражданина и ликвидация юр лица и ИП. Обязательство прекращается смертью гражданина, если обязательство было неразрывно связано с личностью должника или кредитора. Обязательство прекращается ликвидацией лица, кроме случая, когда обязательство переходит на другое лицо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.