Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телефон после воды или попадания в него другой жидкости






Воздействие любой жидкости оказывает очень пагубное влияние на работоспособность и ремонтопригодность любого телефона. Чем дольше телефон подвергался воздействию влаги или полному намоканию, тем сложнее и дороже предстоит его ремонт, а в некоторых случаях он попросту невозможен или же нецелесообразен с финансовой точки зрения. Дело в том, что при попадании жидкости внутрь телефона с платой и всеми ее компонентами происходит моментальное окисление и необратимое разрушение - дорожки платы и выводы элементов буквально перетравливаются, особенно быстро этот процесс происходит при подключенной (да еще ко всему прочему хорошо заряженной) аккумуляторной батарее. Внешне это выглядит так:

Самая большая ошибка пользователей, телефоны которых намокли - попытка дальнейшей эксплуатации без проведения профилактических мер по полному удалению влаги из телефона, а также последствий ее воздействия. Многие считают достаточным просто протереть телефон с внешней стороны и, может быть, просушить на батарее, солнце, или же на открытом воздухе. Находятся и более " продвинутые" пользователи, которые умудряются засыпать мокрый телефон САХАРОМ или СОЛЬЮ с надеждой на то, что эти кухонные ингредиенты впитают в себя влагу и телефон станет сухим и без повреждений. А сами в это время подключают к телефону зарядное устройство, подвергая этим к быстрейшему преждевременному выходу из строя платы и ее компонентов.

Чудес не бывает!!! Телефон никогда сам по себе не высохнет без последствий для его дальнейшей нормальной работы.


Что нужно делать, если Ваш телефон намок:

1. Немедленно извлечь аккумуляторную батарею из телефона;

2. Сдать телефон в ремонтную мастерскую с указанием факта намокания или же самостоятельно провести комплекс мер по восстановлению телефона после замокания:

- произвести полную разборку телефона;

- выполнить предварительную сушку путем обдува потоком достаточно теплого воздуха (для этой цели подойдет домашний фен для сушки волос) или же под галогеновой лампой;

- выполнить детальный осмотр платы и всех элементов, включая коннекторы подключения гарнитур, ЗУ и кабелей на отсутствие окислов, перетравливаний. При наличии окислов плату необходимо отмыть в ультразвуковой ванне (УЗВ);

- произвести полную сушку платы и выполнить тщательный осмотр. При необходимости операции чистки - сушки повторить.

Далее производится полная проверка работоспособности всех узлов и модулей телефона и, в зависимости от времени воздействия влаги, ее количества и вида будет зависеть результат. Телефон может абсолютно нормально функционировать или же, в случае выхода из строя того или иного функционального модуля будут наблюдаться неисправности.

Еще несколько примеров последствий после замокания:
Стоит помнить, что при ремонте телефонов, которые подвергались воздействию влаги, необходимо проверять потребление тока в разных режимах. Особенно это касается режима ожидания. Даже небольшой окисел может быть причиной потребления всего в несколько единиц - десятков миллиампер, что в свою очередь приведет к быстрому разряду АКБ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.