Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения ультразвукового исследования






УЗИ организма в целом и коленного сустава в частности имеет значительные отличия от остальных диагностических методов. Получается это за счет того, что ультразвук обладает некоторыми уникальными способностями, позволяющими ему проникать непосредственно через ткани человеческого организма. От исследуемого органа ультразвук отражается с различной интенсивностью, которая зависит от места расположения исследуемого органа и его структурных особенностей. Все данные расшифровываются и выводятся на монитор. Специалист способен визуально определить правильность развития того или иного органа, а также установить наличие или отсутствие новообразований.

При помощи использования УЗИ можно в режиме реального времени рассмотреть практически все внутренние органы человеческого организма, а также коленного сустава.

При детальном рассмотрении тоги и другого метода исследования необходимо сделать определенные выводы по вопросам уместности их проведения в тех или иных ситуациях. УЗИ коленного сустава основывается на использовании свойств ультразвуковых волн. В это же время МТР является компьютерным методом исследования, который основывается на магнитном резонансе атомных соединений, входящих в состав тех или иных тканей. Эти методы намного безопаснее, нежели рентген.

В преимущественном большинстве УЗИ рекомендуется использовать для диагностирования заболеваний внутренних органов. В это же время МРТ можно использовать для диагностирования заболеваний костей в человеческом организме. Ранее для этого использовался рентген. При этом стоит отметить, что при исследовании коленного сустава чаще всего применяется именно ультразвук.

Дополнительным преимуществом УЗИ является его абсолютная безопасность для человеческого организма, независимо от области его применения. В это же время необходимо обратить внимание, что при проведении МРТ создается достаточно большое магнитное поле. По этой причине это обследование имеет ряд противопоказаний, благодаря чему проводить его нельзя в некоторых случаях. Рентген же можно проводить с предельно большой периодичностью.

Также не стоит забывать и о доступности УЗИ коленного сустава. В связи с простотой этого исследования стоимость его является предельно низкой и доступной всем слоям населения. В это же время МРТ могут себе позволить далеко не все граждане. По этой причине популярность УЗИ значительно превосходит популярность МРТ и рентген коленного сустава. По показателям эффективности представленные методы обследования находятся на приблизительно одинаковом уровне.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.