Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№35






1.Материалы для реставрации протезов.

Полимеризация быстротвердеющих пластмасс не всегда требует оборудования для нагрева и может проводиться при комнатной температуре. Технология переработки таких пластмасс значительно проще и быстрее по времени. Поэтому эти материалы используются для работы в кабинете ортопеда-стоматолога и в зуботехнической лаборатории для реставрации съемных протезов при трещинах, переломах базисов, добавлении кламмера или искусственного зуба. Кроме того, они применяются для получения муляжей, различных типов шин, временных протезов и т. д. Порошки быстротвердеющих акриловых пластмасс содержат гомо- или сополимер и инициатор (как правило, перекись бензоила в количестве около 1, 5%). Жидкости содержат мономер или смеси мономеров, активатор и ингибитор. при замешивании материала необходимо строго соблюдать рекомендации производителя данной пластмассы, особенно касающиеся соотношения полимера и мономера.при увеличении количества мономера возрастает усадка, удлиняется время полимеризации, повышается содержание остаточного мономера и значительно снижаются прочностные показатели.

При смешивании компонентов (порошка и жидкости) активатор (третичные амины, меркаптаны, производные сульфиновой кислоты) расщепляет перекись бензоила на радикалы. В результате этого происходит инициирование реакции полимеризации, которая протекает в течение 20-30 мин. Для ее ускорения сосуд с полимер-мономерной композицией помещают в теплую воду.

После формовки массы реставрируемый протез на гипсовом основании помещается в емкость с теплой водой или в гидрополимеризатор на 10-15 мин, что предотвратит чрезмерное испарение мономера из поверхностных слоев материала и будет способствовать максимальной реализации потенциальных прочностных свойств пластмассы. Проведение полимеризации в течение 6-8 мин при давлении 5-6 атм. уменьшает пористость сжатия. После каждой реставрации протеза необходимо дезинфицировать гидрополимеризатор (вулканизатор). Представители быстро-твердеющих полимеров: Протакрил, Протакрил-М — быстротвердеющая пластмасса розового цвета, выпускается предприятиями Украины в наборе, который состоит из порошка (полимера), жидкости (мономера) дихлорэтанового клея и разделительного лака Изокол. Протакрил предназначен для реставрации съемных протезов, в том числе их базисов, создания ортодонтических аппаратов.

Пластмасса Редонт, Футура Зульф — быстротвердеющая пластмасса, полимеризация которой происходит в аппарате Футурамат под давлением при температуре 45° С, а также при 90° С.; Базисные пластмассы Палапресс и Паладур. Ребарон — химически или светоотверждаемая пластмасса (порошок и жидкость) розового цвета для проведения реставрации базисов съемных протезов фирмы «ДжиСи» (Япония).

Мега А — быстротвердеющая пластмасса фирмы «Мегадента» (Германия) используется для реставрации протезов.

Мега Ф — отличается от пластмассы Мега А наличием катализирующей системы, обеспечивающей цветостабильность.

 

Мегасил — материал фирмы «Мегадента» (Германия) для светополимеризуемого покрытия съемных протезов, особенно после их реставрации. Материал дает зеркально сверкающую поверхность, высокорезистентную к истиранию, препятствующую выходу свободного мономера из базиса.

 

Рапид Репайр — розовая акриловая пластмасса низкотемпературной полимеризации производства фирмы «Дентсплай» (США). Другая подобная пластмасса этой фирмы Селекта-плюс, кроме порошка, содержит жидкость для ускоренной (8 мин) и замедленной (13 мин) полимеризации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.