Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности Исполнителя






 

6.1. Исполнитель вправе:

6.1.1. Требовать своевременного рассмотрения и принятия решения о приемке выполненной НИР, и ее оформлении, подписании и утверждении Заказчиком Акта приемки НИР на основании представленных Исполнителем отчетных документов либо мотивированного отказа Заказчика от подписания Акта приемки НИР.

6.1.2. Требовать своевременной оплаты выполненной НИР в соответствии с подписанным Сторонами Актом приемки НИР.

6.1.3. В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, привлекать к исполнению своих обязательств по Контракту других лиц - соисполнителей только с согласия Заказчика. Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств соисполнителями. Привлечение соисполнителей не влечет за собой изменения стоимости и объемов НИР. Перечень работ в рамках НИР, выполненных соисполнителями, Исполнитель указывает в отчетной документации.

6.1.4. При привлечении Исполнителем соисполнителя к выполнению НИР принадлежность исключительных прав на результаты НИР, созданные соисполнителем единолично либо совместно с Исполнителем, определяется на основании соглашения между Исполнителем и соисполнителем, с обязательным уведомлением Заказчика.

6.1.5. По согласованию с Заказчиком Исполнитель вправе выполнить НИР, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которой являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в Контракте.

6.1.6. При досрочном выполнении НИР Исполнитель в письменной форме уведомляет Заказчика о готовности представить для осуществления приемки отчетную документацию в соответствии с требованиями Контракта.

6.1.7. Исполнитель имеет право безвозмездного использования результатов НИР для собственных нужд, в том числе для дальнейших исследований и разработок, в течение всего срока действия исключительного права.

В случае создания результатов НИР соисполнителем соисполнитель также получает право использования результата НИР для собственных нужд, в том числе для дальнейших исследований и разработок, в течение всего срока действия исключительного права.

6.2. Исполнитель обязан:

6.2.1. Своевременно и надлежащим образом выполнить НИР и представить Заказчику отчетную документацию.

6.2.2. Своевременно выполнить требования, предусмотренные Контрактом, а также нормативными правовыми актами Российской Федерации о государственном учете научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, в том числе обеспечивать государственный учет сведений о НИР, о полученных результатах НИР, о правообладателях и правах на них, а также сведений об изменении состояния их правовой охраны и практическом применении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2.2.1. Оформить регистрационную карту научно-исследовательской, опытно-конструкторской и технологической работы (далее – регистрационная карта) в порядке и в соответствие с требованиями приказа Минобрнауки России от 21 октября 2013 г. № 1168 «Об утверждении форм направления сведений о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работах гражданского назначения в целях их учета в единой государственной информационной системе учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения и требований к заполнению указанных форм, а также порядка подтверждения главными распорядителями бюджетных средств, осуществляющими финансовое обеспечение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения и выполняющими функции заказчика таких работ, соответствия сведений об указанных работах, внесенных в единую государственную информационную систему учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения, условиям государственных контрактов на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения» (далее – приказ Минобрнауки России от 21 октября 2013 г. № 1168), и в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения регистрационной карты представить ее копию в Департамент стратегического развития Министерства экономического развития Российской Федерации;

6.2.2.2. После выполнения НИР оформить информационную карту реферативно-библиографических сведений (далее – информационная карта) на завершенные этапы НИР, на всю работу в целом, на каждую ее часть и частное техническое решение в порядке и в соответствие с требованиями приказа Минобрнауки России от 21.10.2013 № 1168, и в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты получения информационной карты представить ее копию в Департамент стратегического развития Министерства экономического развития Российской Федерации;

6.2.2.3. В случае если в ходе выполнения НИР были получены результаты интеллектуальной деятельности, оформить информационную карту результата интеллектуальной деятельности (далее – информационная карта РИД) в порядке и в соответствие с требованиями приказа Минобрнауки России от 21.10.2013 № 1168, и в течение 5 (Пяти) календарных дней с даты получения информационной карты РИД представить ее копию в Департамент стратегического развития Министерства экономического развития Российской Федерации.

6.2.3. Согласовать с Заказчиком необходимость использования при выполнении НИР охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат третьим лицам, и приобретение прав на их использование.

6.2.4. Урегулировать вопросы использования прав на результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, в объеме, достаточном для использования в рамках выполнения НИР.

6.2.5. С целью выявления охраноспособных результатов НИР проводить в процессе выполнения и (или) перед завершением НИР патентные исследования. Виды патентных исследований (уровень техники, патентоспособность либо патентная чистота) должны быть выбраны Исполнителем исходя из характеристик этапа и стадии жизненного цикла проекта, на котором выполняются такие патентные исследования.

6.2.6. Обеспечить конфиденциальность сведений о результате НИР, в том числе в режиме коммерческой тайны, до принятия решения о форме и способе его правовой охраны.

6.2.7. Предпринять меры, обеспечивающие правовую охрану и защиту, в том числе в случае необходимости, на зарубежных рынках результатов НИР, созданных при реализации Контракта. Принятие решений о патентовании, в том числе о распределении прав между Сторонами, а также о распределении расходов на патентование, оформляется дополнительными соглашениями к Контракту.

6.2.8. Своими силами и за свой счет устранить допущенные по вине Исполнителя в процессе выполнения НИР недостатки в сроки, определенные Заказчиком.

В случае, если в ходе НИР обнаруживается невозможность достижения результатов вследствие обстоятельств, не зависящих от Исполнителя, Заказчик обязан оплатить стоимость НИР, проведенных до выявления невозможности получить предусмотренные Контрактом результаты, но не свыше соответствующей части цены работ в рамках НИР, указанной в Расчете цены Контракта.

6.2.9. Незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения НИР.

6.2.10. Обеспечить передачу Заказчику полученных по Контракту результатов НИР, не нарушающих исключительных прав других лиц и не являющихся предметом залога, ареста или иного обременения.

6.2.11. В случае если правообладатель результата НИР в течение 3 лет с даты получения такого результата НИР не осуществил его отчуждение, передачу права на получение патента, либо не предоставил право его использования третьему лицу, правообладатель обязуется подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявление о возможности предоставления любому лицу права использования результата НИР (открытой лицензии).

6.2.12. Единолично (или совместно с соисполнителями) нести ответственность, а также расходы, связанные с разбирательствами по фактам нарушений, а также обеспечивать возмещение ущерба (убытков) и иных выплат в случаях, если к правообладателю результата НИР третьими лицами предъявлены претензии о нарушении их интеллектуальных прав, связанные с использованием такого результата НИР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.