Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, если вдруг у ваших друзей появился ребенок, и теперь вы не знаете, как себя с ними вести.






У ваших друзей родился малыш, а у вас нет пока своих детей, и все это родительство кажется вам непонятным, странным и слегка пугающим. Вы понимаете, что жизнь ваших друзей кардинально изменилась, но как теперь с ними взаимодействовать – не совсем понятно. Вроде бы в бар потрындеть за пивом и сигаретами, позажигать на танцполе эта парочка вряд ли уже пойдет, как раньше, а тихо погулять с коляской в парке – это еще не ваш формат, но пообщаться-то хочется. Так вот, немного моих размышлений по теме:

 

  • Когда у друзей родился ребенок, было бы неплохо поздравить молодых родителей. Удивительно, но такая простая мысль почему-то мало кому в голову приходит. Новоиспеченной матери ваши поздравления очень приятны, а если это открытка – поверьте, ее наверняка сохранят на годы.


    • Неплохо было бы и сделать небольшой презент и малышу – какая-то одежка, погремушка, в общем, мелочь, а приятно, причем всем. Нередко в целях «сбора подарков» собирают некое торжество по случаю рождения ребенка, но далеко не у всех родителей есть силы и возможности это сделать, поэтому хорошо бы найти в себе силы и нанести кратковременный поздравительный визит или передать подарок «с оказией», причем это никогда не поздно. Причем если в подарок предполагается нечто существенное, то можно заранее уточнить, есть ли конкретные пожелания по поводу подарка малышу или поинтересоваться наличием виш-листа, чтобы избежать ситуации, когда у малыша в итоге целых 4 игральных коврика:)

 

    • Не стоит думать, что жизнь для молодых родителей полностью перевернулась с ног на голову, и что теперь им не нужно общение с друзьями, что ваши визиты неуместны, а общение – навязчиво (если так – они скажут, а вы мудрые все знаете и не обидитесь). На самом деле, ваше общение, слова поддержки, да просто – любые дружеские слова, просто болтовня – по-прежнему нужны, как и раньше.

 

    • Особенно дружеское общение нужно молодой матери (отец-то хоть каждый день выбирается «наружу», когда ходит на работу), для которой мир сомкнулся вокруг ребенка, которая неделями (!!!) не имеет возможности с кем-то поговорить, кроме мужа (звонок маме не считается, ок?) Это реально чуть ли не самое трудное – жить не видя других людей и целыми днями без общения, сплошной день сурка (встать-покормить-переодеть-спать уложить-покормить-поиграть и т.д.), особенно это касается тех родителей, что справляются с малышом без посторонней помощи. Например, если бабушки-дедушки (родители ваших друзей), все родственники школьные и институтские друзья остались в другом городе, то реально, кроме вас то и поговорить не с кем. А между прочим, общение – это самое дешевое и простое, что вы можете дать, как друзья.

 

    • Тем не менее, не стоит удивляться, если молодая мать вдруг не ответила на ваш звонок - порой нет ни времени, ни возможности это сделать. Нередко матери ставят телефон на беззвучный режим, чтоб не разбудить с таким трудом уложенного спать младенца! И могут пропустить ваш звонок, не обижайтесь, перезвоните снова. А лучше всего - напишите СМС. Кстати, закончиться телефонный разговор может и в самом разгаре беседы, по вполне понятным причинам:) Общения в ICQ, Скайпе это тоже касается:)

 

    • Ок, общение так общение. Но о чем говорить? С одной стороны, да, вы прекрасно понимаете, что отныне и навеки ребенок для молодых родителей – это неисчерпаемая и первостепенная тема для разговоров. Им есть чем гордиться, им приятно о своем чаде говорить (и вы такие же будете!). Не бойтесь, молодые матери не настолько неадекватные, чтобы на самом деле начать грузить вас подробностями о цвете какашек и сыпи на попе малыша (да и поток ненужной информации всегда можно деликатно прервать). О чем можно спросить: ТТХ ребенка на данный момент (вес, рост), его достижения (ползает/бегает/играет в футбол, говорит/ругается матом/сочиняет стихи), да все, что вам может показаться любопытным. Правда, если все это вам действительно совсем неинтересно, то я не уверена, стоит ли спрашивать из вежливости.

 

    • С другой стороны, и это тоже не надо забывать, с молодыми родителями можно (и нужно!) говорить обо всем кроме ребенка. Поверьте, они не перестали быть такими же человеками, как и были. Не смотря на то, что ваш друг стал папой (или мамой), ему по-прежнему интересны события в мире, новинки кино и музыки, новости из вашей жизни или сплетни о жизни ваших общих друзей:) Вот только времени и возможности для получения такой информации стало в разы меньше (особенно для матери), поскольку некогда смотреть телевизор, лазить в интернете, выбираться на встречи с друзьями, по крайней мере, в прежних количествах. Так не сочтите за труд, станьте источником информации:) Аську, твиттер, ЖЖ, е-мейл и прочие фейсбуки еще никто не отменял, скорее всего, у ваших друзей они включены хоть в фоновом режиме и переброситься парой слов им будет очень приятно. Ведь сообщить пару интересных фактов хоть раз в неделю вас, скорее всего, сильно не напряжет, а для мамы-затворницы такие сведения будут, возможно, «окном в мир». Да и поднять настроение, расслабить, отвлечь от рутинных будней – это очень, очень большая поддержка.

 

    • О чем говорить не стоит? Не стоит давать советов по уходу за ребенком и его воспитанию, если вас специально об этом не просили. (И даже если просили, важно - не переборщить) Как сообщают, увы, но многих просто распирает от желания давать советы и указания, делать замечания. На самом деле, родители (хоть даже и совсем молодые) в этой информации, как правило, не нуждаются. Не стоит также задавать провокационные вопросы или поднимать холиварные темы, на которые нет и не может быть однозначно правильного ответа (сюда относятся вопросы грудного вскармливания, использования/не использования подгузников, пустышек, слингов, приучения к горшку, совместного/раздельного сна и так далее). Для каждого конкретного ребенка его родители лучше знают, что и как делать, что подходит именно для этой семьи, т.е. все индивидуально. Если уж вам действительно интересно, обсуждать такие вопросы стоит максимально доброжелательно, открыто, с готовностью принять тот факт, что существуют разные мнения, варианты и возможности, и для каждой конкретной ситуации подходит что-то свое.

 

    • Визиты. Можно и нужно. А если не к месту и не вовремя – вам наверняка скажут (тогда попробуйте в другой раз), вас же отказ не испугает? Не дожидайтесь особого приглашения, проявите инициативу сами, позвоните, заедьте «на минуточку», навестите, неужели вы сами не соскучились?:))

 

    • Кстати, по поводу «на минуточку»: идеальный визит в дом с новорожденным ребенком – это 1-3 часа. Да, увы, теперь вы, скорее всего, не сможете просидеть в теплой компании весь вечер до 4 утра за пиццей, пивом и чипсами, посматривая киношку и играя длительные многочасовые игры типа «монополии» (поэтому важно понимать, когда «вовремя свалить»:). Ведь малыши способны бодрствовать час-два (чем старше, тем дольше), а потом их нужно укладывать спать на час-два (а это процесс иногда не самый простой), а потом кормить, а потом снова час-два бодрствования и далее по кругу, а часов в восемь-девять вечера уже будет аттракцион по укладыванию на ночной сон с купанием, укачиванием и прочим (да, не удивляйтесь, но, как правило, маленькие дети не умеют, как вы, лечь, закрыть глаза и через минуту спать). Поэтому посвятить весь вечер хозяева вам, конечно, не смогут, но краткому визиту в дневное время будут очень рады. Опять же хоть какое-то разнообразие, общение, новости.

 

    • Необходимо упомянуть и про здоровье. Для некоторых это не очевидно, но если у вас кашель/насморк, общее недомогание или чего похуже, то в гости в дом с малышом лучше временно не приходить, до полного вашего выздоровления!

 

    • Если вы решились навестить своих друзей, новоиспеченных родителей, то где-то краем сознания вы, наверное, все-таки помните, что приходя в дом, где есть ребенок, неплохо бы что-то для этого самого ребенка взять. Тащить огромного плюшевого медведя или дорогущий радиоуправляемый экскаватор не нужно, годится и простенькая сторублевая погремушка, неваляшка, мячик и т.д. А вот нести конфеты-шоколадки, скорее всего, не стоит без предварительного согласования с родителями (возможно, малышу не дают пока сладкого и ваш подарок в стиле «дали-отобрали» его только расстроит).

 

    • Было бы здорово захватить с собой и что-то для родителей. Пара килограмм яблок – отлично, пакет сока – замечательно, да не смейтесь, но буханка хлеба и пакет кефира – чудесно, ведь времени на магазины у родителей тоже в обрез, а ваша помощь будет кстати. Особо продвинутые товарищи могут даже подвезти продукты по заранее надиктованному по телефону списку с последующей мат. компенсацией, но таких рекордов от вас и не ждут:) В идеале, захватите с собой ту еду, которой вас же и смогут накормить (и сами поесть), что-нибудь к обеду или к чаю, убьете двух зайцев: и хозяев от готовки освободите хоть частично и есть будете то, что вам хочется и сами выбрали. Кстати, многие матери обычно до 1, 5-3 месяцев возраста малыша (а некоторые несчастные и дольше) вынуждены соблюдать диету той или иной строгости (по причине грудного вскармливания). Вам заморачиваться сильно насчет этого вопроса не стоит, но шоколад и мандарины-апельсины лучше с собой не брать. Можно и просто заранее уточнить.

 

    • Придя в гости, не забудьте первым делом вымыть руки! Родители будут вам за это весьма благодарны. И, пожалуйста, не спешите прям с порога тянуть руки к ребенку и, тем более, обижаться, если мать отказалась его вам сразу " вручить". Действительно, малыш может просто испугаться и расплакаться, если его с порога схватит пришедший с улицы незнакомый, по-новому пахнущий, шумный человек. Имеет смысл побыть в комнате вместе с ребенком, понаблюдать за ним, дать ему чуть привыкнуть, дать домашней " родной" для ребенка атмосфере чуть пропитать гостя, а тогда уже идти на контакт, если есть такое большое желание. А если малыш немного уже подрос, то будьте готовы к тому, что лишитесь некоторой части волос, возможно пуговиц на одежде, будете обслюнявлены или чего еще похуже:)

 

    • Вы не поверите, но и за пределы своего дома молодые родители готовы выходить, и не только для поездок к бабушкам, но в том числе и для общения с друзьями. Кто-то и с двух-трехмесячным младенцем разъезжает по гостям, по торговым центрам и т.д., кто-то готов на такие подвиги существенно позже, но тем не менее вполне можно пытаться планировать совместные мероприятия и за пределами квартиры, где проживает малыш. Молодые родители обычно рады выбраться в гости, на природу, в кафе (где можно посидеть с детьми). Конечно, велика вероятность что друзья-родители все же откажутся, причин тому масса (капризный период у малыша, режутся зубки, мучают колики, сами родители устали и т.д.), не стоит на отказ обижаться. Разумеется, если получится, стоит попытаться сделать мероприятие для родителей с ребенком более-менее комфортным, например, предусмотреть место, где можно уединиться и покормить или переодеть малыша или даже уложить спать, ну и конечно, будьте готовы к тому, что наполовину родители будут заняты младенцем и лишь наполовину - общением с вами. Но и это уже немало, правда?:)

 

    • Ну и наконец, отнеситесь к вышенаписанному с юмором, рано или поздно вы тоже станете родителями, и это вас в той или иной степени коснется:))





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.