Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать вторая






БОСТОН

Маура не могла его видеть, но знала, что он наблюдает за ней.

- Там, на выступе, - показал доктор Алан Роудс, специалист зоопарка по крупным кошачьим. – Его просто не видно в траве. Его нелегко обнаружить, потому что он прекрасно сливается с камнями.

Только тогда Маура заметила золотистые глаза. Они были устремлены на нее и только на нее c холодным лазерным фокусом, связывающим хищника и добычу.

- Я бы вообще его не заметила, - прошептала она. И без того дрожа на холодном ветру, она ощутила еще большую дрожь, когда столкнулась с неотрывным взглядом кугуара.

- Он бы Вас не пропустил, - сказал Роудс. – Скорее всего, он следил за Вами, пока мы шагали по этой дорожке, находящейся в его поле зрения.

- Вы говорите, что он следил за мной. Но не за Вами?

- Для хищника это привычное вычисление наиболее легкой добычи, которую проще всего сбить с ног. Выбирая цель, кугуар предпочтет напасть не на взрослого мужчину, а на женщину или ребенка. Видите ту семью, что идет в нашу сторону? Смотрите, что делает кугуар. Следите за его глазами.

Вверху, на выступе, голова кугуара резко повернулась, и он принял позу полной боевой готовности, припав на передние лапы и поигрывая мышцами. Его взгляд больше не был устремлен на Мауру, вместо нее эти лазерные глаза уставились на новую цель, которая в настоящий момент бежала к его вольеру. На ребенка.

- Его привлекают движение и размер, - пояснил Роудс. – Когда ребенок пробегает мимо этого вольера, внутри головы кошки словно щелкает переключатель. Инстинкт берет свое.

Роудс повернулся к ней.

- Мне любопытно, почему Вы вдруг заинтересовались кугуарами. Не то, чтобы я против дать ответы, - быстро добавил он. – Вообще-то, я был бы рад рассказать Вам намного больше как-нибудь за ланчем, если Вы не против.

- Я нахожу больших кошек занятными, но на самом деле я здесь из-за дела, над которым мы работаем.

- Значит, это по работе.

Послышалось ли ей разочарование в его голосе? Она не смогла понять по его лицу, поскольку он повернулся к вольеру, оперся локтями на ограждение и принялся разглядывать кугуара. Маура подумала, что ланч с доктором Роудсом мог бы стать приятным. Интересная беседа с человеком, который был явно увлечен своей работой. Она отметила интеллект в его глазах, и хотя он был не очень высоким, работа на открытом воздухе сделала его загорелым и подтянутым.

Это был типаж надежного и стабильного мужчины, в которого ей следовало бы влюбиться, но искры не пробежало. Погоня за этой проклятой искрой не принесла ей ничего, кроме сожалений, почему та никогда не загорается к мужчине, который мог бы сделать ее счастливой?

- Каким образом поведение кугуара относится к делу судмедэксперта? – спросил он.

- Я хочу узнать больше об их охотничьих повадках. О том, как они убивают.

Он нахмурился.

- В штате произошло нападение кугуара? Это бы, разумеется, подтвердило те слухи, которые до меня дошли.

- Какие слухи?

- Насчет кугуаров в штате Массачусетс. Сообщалось, что их видели по всей Новой Англии, но сейчас они все равно что призраки, документально это не подтверждено. За исключением того самца пумы, которого убили в Коннектикуте несколько лет назад.

- В Коннектикуте? Он откуда-то сбежала?

- Нет, это животное определенно было диким. Внедорожник сбил его в Милфорде. Согласно анализу ДНК, он мигрировал сюда со стаей диких кугуаров из Южной Дакоты. Таким образом, эти кошки определенно перебрались на Восточное побережье. Вероятно, прямо сюда, в Массачусетс.

- Я нахожу это жутким. Но Вы говорите почти восторженно.

Он издал сконфуженный смешок.

- Эксперты по акулам любят акул. Палеонтологи сходят с ума по динозаврам. Это не значит, что они хотели бы наткнуться на них, но все мы разделяем это восхищение перед крупными хищниками. Знаете, кугуары заселяли этот континент от Восточного до Западного побережья, пока мы не выгнали их. Я нахожу весьма захватывающим то, что они возвращаются.

Семья с ребенком осмотрела вольер и двинулась дальше. Взгляд кугуара вновь вернулся к Мауре.

- Если они в штате, - сказала она, - нечего и думать о мирной прогулке по лесу.

- Я бы не стал так из-за этого переживать. Посмотрите, сколько кугуаров в Калифорнии. Камеры ночного видения фиксировали, как они разгуливают по Гриффит-Парку[94] в Лос-Анджелесе. Вы редко услышите об этом в сводке происшествий, хотя они нападали на любителей пробежек и велосипедистов. Они запрограммированы преследовать убегающую добычу, поэтому движение привлекает их взгляд.

- Значит, нам следует остановиться и повернуться к ним лицом? Дать отпор?

- Честно говоря, Вы бы и не заметили, как приближается кугуар. К тому времени, как Вы бы увидели его, он бы уже сомкнул челюсти вокруг шеи.

- Как с Дебби Лопез.

Роудс помолчал. Тихо ответил:

- Да. Как с бедняжкой Дебби. – Он посмотрел на нее. – Значит, здесь все же произошло нападение кугуара?

- Это случилось в другом штате. В Сьерра-Неваде[95].

- Там, безусловно, водятся эти кошки. Какими были обстоятельства дела?

- Жертва была пешей туристкой. К тому моменту, как ее обнаружили, тело было повреждено пернатыми падальщиками, но некоторые детали позволили судмедэксперту предположить нападение кугуара. Во-первых, жертва была выпотрошена.

- Это нередко случается с жертвами больших кошек.

- Меня больше озадачило то, где было найдено тело. Оно находилось на дереве.

Он уставился на нее.

- На дереве?

- Женщина висела на ветке в десяти футах от земли. Вопрос в том, как она туда попала? Мог ли кугуар затащить ее туда?

Он с минуту обдумывал это.

- Это нетипичное поведение для кугуара.

- После того, как леопард убил Дебби Лопез, он затащил ее на уступ. Вы сказали, он сделал это инстинктивно, чтобы защитить свою добычу.

- Да, подобное поведение характерно для африканского леопарда. В буше они сталкиваются с конкуренцией со стороны других крупных хищников: львов, гиен, крокодилов. Затаскивая добычу на дерево, они уберегают ее от падальщиков. После того, как жертва надежно спрятана в ветвях, леопард может есть в свое удовольствие. Когда в Африке видишь мертвую импалу на дереве, ее могло затащить туда лишь одно животное.

- А что насчет кугуаров? Они используют деревья?

- Кугуар, а именно североамериканская пума не сталкивается с таким количеством конкурентов-падальщиков, как плотоядные животные в Африке. Пума может оттащить добычу в густой кустарник или пещеру. Но на дерево? – Он покачал головой. – Это было бы необычно. Больше похоже на поведение африканского леопарда.

Она снова повернулась к вольеру. Кошачьи глаза по-прежнему были прикованы к ней, словно только она могла удовлетворить его голод.

- Расскажите мне еще о леопардах, - негромко попросила она.

- Я весьма сомневаюсь, что по Неваде разгуливает леопард, если только он не сбежал из какого-то зоопарка.

- Тем не менее. Мне бы хотелось больше о них узнать. Об их привычках. Охотничьих повадках.

- Ну, лучше всего я знаком с Пантера Пардус, африканским леопардом. Также есть ряд подвидов – Пантера ориенталис, Пантера фуска, Пантера Пардус японенсис, но они не так хорошо изучены. До того, как своей охотой мы довели их до грани вымирания, леопардов можно было встретить по всей Азии, Африке, и даже так далеко на западе, как в Англии. Печально видеть, как мало их осталось в мире. Особенно учитывая то, что мы в долгу перед ними за то, что они подняли нас по эволюционной лестнице.

- И как же они это сделали?

- Существует теория, что первые человекообразные в Африке кормились не охотой, а воровством мяса, которое леопарды прятали в деревьях. Для них это был эквивалент фастфуда. Нет необходимости самим преследовать импалу. Нужно просто дождаться, пока леопард убьет добычу и перетащит ее на дерево. Он наестся досыта и оставит ее на несколько часов. Вот когда и можно украсть остальную часть туши. Этот готовый запас белка мог повысить мыслительные способности наших предков.

- Разве леопард не мог их остановить?

- Показания радиомаячков на ошейниках[96] подтверждают, что леопарды не остаются рядом с добычей на весь день. Они наедаются, оставляют ее на некоторое время, а через несколько часов возвращаются, чтобы поесть снова. Поскольку они часто потрошат туши, мясо хорошо сохраняется в течение нескольких дней. Это давало нам, человекообразным, шанс взобраться на дерево и украсть ужин. Но Вы правы, это было рискованной затеей. Можно обнаружить множество доисторических костей человекообразных в пещерах леопардов первобытного периода. Пока мы воровали их ужин, иногда они заставали нас врасплох.

Она подумала о коте, который жил в ее доме, и о том, как он смотрел на нее, так же пристально, как и сейчас кугуар. Связь между кошачьими и людьми была более сложной, нежели обычная связь между хищником и жертвой. Домашняя кошка может сидеть на коленях и есть из ваших рук, но она по-прежнему сохраняет инстинкты охотника.

Как и все мы.

- Они одиночные животные? – спросила она.

- Да, как и большинство кошачьих. Львы являются исключением. Конкретно леопарды – одиночные. Самки могут на неделю оставить детенышей одних, потому что предпочитают охотиться и добывать еду в одиночку. Когда детенышам исполняется полтора года, они покидают маму и занимают собственную территорию. За исключением случаев, когда они размножаются, леопарды держатся сами по себе. Очень бесшумные, их невероятно сложно заметить. Они – ночные охотники с репутацией невидимок, что объясняет значительное место, которое леопарды занимают в мифологии. Они делали тьму ужасающей для первобытного человека, осознающего, что в любую ночь он может ощутить, как челюсти леопарда сжимаются вокруг горла.

Она подумала о Дебре Лопез, для которой ужас был последним, что она успела почувствовать. Она бросила взгляд в сторону вольера с леопардом, который находился всего в нескольких ярдах от нее. После смерти сотрудницы зоопарка он был временно затянут сеткой, чтобы скрыть клетку, но сейчас там стояли два посетителя, делающие фотографии на мобильный телефон. Смерть была рок-звездой, которая всегда собирала аудиторию.

- Вы сказали, что большие кошки потрошат своих жертв, - проговорила она.

- Это всего лишь следствие того, как они едят. Леопарды задними лапами вспарывают брюшную полость. Тем самым высвобождаются внутренности, которыми они питаются первые двадцать четыре часа. Это уберегает мясо от слишком быстрого разложения, таким образом, кошка увеличивает время кормления.

Роудс замолчал, когда зазвонил его мобильник. С извиняющимся видом он ответил на вызов.

– Алло. Боже, Марси, я совершенно об этом забыл. – Вздохнув, он повесил трубку. – Простите, но меня ждут на заседании совета директоров. Эта вечная охота за спонсорами и фондами.

- Благодарю за то, что встретились со мной. Вы очень помогли.

- Обращайтесь в любое время. – Он направился вниз по дорожке, а затем обернулся и прокричал: - Если когда-нибудь Вам захочется частной экскурсии после закрытия зоопарка, дайте мне знать.

Она увидела, как он быстро исчезает за поворотом и внезапно осталась одна, дрожа на ветру.

Нет, не совсем одна. Через прутья опустевшей клетки леопарда она увидела светлые волосы, золотистые, словно львиная грива, и широкие плечи, облаченные в коричневую флисовую куртку. Это был ветеринар зоопарка, доктор Оберлин. С мгновение они разглядывали друг друга, будто два настороженных существа, неожиданно столкнувшихся друг с другом в буше. Затем он резко кивнул и снова исчез в искусственном кустарнике.

«Такой же невидимый, как кугуар, - подумала она. – Я даже не знала, что он был там».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.