Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные профессиональные ассоциации PR-специалистов.






 

 

Международная Ассоциация по связям с общественностью – IPRA - создана 1 мая 1955г. Принят Устав и Совет. Концепция Международной Ассоциации появилась в ноябре 1949г., когда двое голландских и четверо английских работников PR собрались в Лондоне, чтоб обсудить свою деятельность. Они пришли к мысли организации международного общества, цель которого – повышение уровня работы в области PR в различных странах и повышение профессионального уровня и эффективности деятельности практических работников. В результате этой частной встречи в Лондоне группа руководителей фирм из Европы и США собралась в Голландии в марте 1950г. Принято заявление о необходимости повышения квалификации и этических норм в своей профессии, международного обмена информацией и кооперации.

Цели и задачи:

1. Развитие профессиональной деятельности, обмен опытом и идеями.

2. Защита PR-отрасли в целом и каждого из ее субъектов в частности.

3. Популяризация связей с общественностью на международном уровне.

4. Внедрение в международную практику в рамках отрасли проф. и этич. норм, контроль за их соблюдением.

Сегодня IPRA является всемирной профессиональной организацией, которая служит катализатором развития высоких норм в области образования, этики, практики PR. Конгрессы по PR проводятся 1 раз в 3 года, в итоге публикуется «золотой доклад». Штаб-квартира находится в Женеве (Швейцария). Ежеквартально издает журнал International Public Relations Review, кроме того, так называемые «Золотые страницы». Ежегодно IРRА вручает премии «за выдающийся вклад, лучше взаимопонимание в мире».

Получила признание ООН и ЮНЕСКО. Членами могут быть высококомпетентные профессионалы с опытом не менее 5 лет. Имеет более 1000 членов из 77 разных стран. В совет IPRA входит 52 страны. Президент – Шейда Айдеде, представитель от России – Ситников А., президент КГ «Имидж-Контакт».

Кодекс проф. поведения международ. ассоциации по СО (IPRA) принят Генеральной ассамблеей в Венеции в мае 1961г., обязателен для всех членов Ассоциации (Венецианский). В мае 1965г. совместно с CERP принят Афинский кодекс – этич. кодекс, согласно кот. каждый член ИПРА обязан соблюд. строгие моральные нормы.

Международная Организация компаний-консультантов в области коммуникаций ИККО (ICСO) Создана в 1986г. как дискуссионный форум для обсуждения проблем, с кот. сталкиваются консультанты и в целях координации их профессиональной деятельности, работающих на международном рынке. Объединяет 25 государств, 850 компаний, более 25 тыс. человек. Президент – Дэвид Дробис (США). Россия в лице Ассоциации компаний – консультантов в сфере СО (АКОС, Россия) явл. членом ICСO с 1999г. Представит. – И. Кузьменков.

Цели и задачи:

1. Создание возм-тей для обмена опытом и ознакомление с практикой работы в области коммуникаций.

2. Создание высоких стандартов качества и эффективности работы консультантов.

3. Разработка этических принципов и стандартов в работе.

4. Гармонизация практической деятельности.

5. Выполнение роли посредника между консультационными компаниями различных стран.

6. Отслеживание законодательства и др.

Рим. хартия (проф. хартия ICCO) принята на заседании ИККО в Риме в октябре 1991г. Устанавливает единые правила раб. и повед. всех настоящих и буд. членов. Стокгольмская хартия – усовершенств. Рим. хартия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.