Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения различных ученых в системе металлургического образования СССР






 

Мировую известность получили работы металлургической школы политехников.

Один из инициаторов и создателей Политехнического института, Д.К. Чернов является родоначальником новой области науки – «Металловедение и термическая обработка металлов».

За четыре десятилетия работы в институте академик М.А. Павлов много сделал для проектирования крупнейших металлургических заводов, доменных печей и сталеплавильных агрегатов. Несколько поколений металлургов учились по его учебнику „Металлургия чугуна".

Первую научную теорию мартеновских и других пламенных печей создал профессор А.Е. Грум-Гржимайло. В 1917 г. под его и Н.И. Беляева руководством был спроектирован и построен в Московской губернии завод „Электросталь" — первое в России предприятие для выплавки качественной стали. Позднее в организованном им Бюро по проектированию печей (с 1930 г. - «Стальпроект») были разработаны проекты строительства цехов и печей Кузнецкого и Магнитогорского металлургических комбинатов.

С Политехническим институтом связана деятельность профессора П.П. Федотьева — создателя физико-химических основ производства алюминия. В лаборатории института в 1910-1912 гг.он провел эксперименты, приведшие к теоретическому обоснованию электролитического производства «крылатого металла».

В 30-е гг. выпускники «Политеха» возглавили строительство многих алюминиевых заводов в СССР:

· Волховского (гл. инженер Ю.В. Баймаков) и Днепровского,

· Уральского (спроектированы П.Ф. Антипиным),

· Красноярского и Саянского (спроектированы Н.А. Калужским),

· Бокситогорского комбината (директор А.Г. Гамзин).

Большой вклад в разработку теории и технологии поперечной и поперечно-винтовой прокатки внес профессор В.С. Смирнов. Одним из первых он начал применять ЭВМ в теоретических исследованиях.

 

 


 

Заключение

 

В рамках реализации национальных приоритетов, связанных с образованием по направлениям, востребованным бизнесом, но, одновременно, входящим в сферу интересов государства первоочередного внимания заслуживает технологическое развитие металлургических производств, продукция которых необходима для решения следующих задач:

· обеспечение эффективного функционирования и развития нефтегазового комплекса;

· энергосбережение и ресурсосбережение, энергоэффективное потребление;

· развитие транспортной инфраструктуры;

· технологическая модернизация АПК.

В рамках реализации национального приоритета, связанного с обеспечением перевода традиционных отраслей экономики на принципиально новую технологическую базу, в том числе за счет развертывания глобально ориентированных специализированных производств особую роль играет обеспечение металлургическим образованием, а также обеспечением потребностей в качественной металлопродукции станко - инструментальной промышленности.

Реализация предлагаемых мер по развитию металлургического образования и металлургической промышленности СССР позволило повысить конкурентоспособность отрасли, в полной мере обеспечить потребности внутреннего рынка (в частности сопряженных отраслей), а также создать условия для укрепления позиций российских компаний на глобальном рынке.


 

Список использованной литературы

1. А. С. Федоров. «Творцы науки о металле», М.: Наука, 1968. 224с.

2. Б. И. Медовар. «Металлургия вчера, сегодня и завтра», 1986. 132 – 168 с.

3. С. Г. Струмилин «История черной металлургии в СССР» 1954 с.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.