Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система металлургического образования в СССР






 

Система металлургического образования в СССР основана на органическом соединении теоретического обучения с практической подготовкой будущих специалистов. Теоретический фундамент металлургического образования составляют физико-математические и химические науки, механика (теоретическая и прикладная), металловедение, теория металлургических процессов, электроника, экономика и др. Все студенты изучают марксистско-ленинскую теорию. В учебные планы старших курсов включены специальные дисциплины, определяющие специализацию в области металлургии.

В соответствии с требованиями научно-технической революции и новыми задачами коммунистического строительства в вузах расширено изучение фундаментальных наук, новых курсов:

· научной организации труда,

· автоматизированных систем управления,

· электронно-вычислительных машин и их практическое применения в металлургии,

· инженерной психологии и др.

Широкое привлечение студентов к участию в научных исследованиях, а также введение учебной научно-исследовательской практики стали одними из основных методов воспитания творческого специалиста.

Современное металлургическое образование имеет стройную систему специальностей и отражает состояние металлургической промышленности и науки. В связи с потребностями народного хозяйства, науки и техники введены новые специальности:

· физика металлов,

· физико-химические исследования металлургических процессов,

· автоматизация и комплексная механизация металлургической промышленности,

· производство чистых металлов и полупроводниковых материалов,

· кибернетика металлургического производства,

· физические методы пылеулавливания и газоулавливания на металлургических предприятиях.

Срок обучения в металлургических вузах (факультетах) — 5—5, 5 лет.

В 1973 подготовка инженеров - металлургов в СССР осуществлялась в металлургическом и горно - металлургическом институтах Москвы, Днепропетровска, Жданова, Красноярска, Магнитогорска, Орджоникидзе, Новокузнецка, в Коммунарском горно-металлургическом институте (основан в 1958 в Коммунарске Ворошиловградской области), а также в Ленинградском горном институте, на металлургических факультетах Ленинградского, Уральского (Свердловск), Челябинского, Иркутского, Киевского, Донецкого, Казахского (Алма-Ата), Карагандинского, Грузинского (Тбилиси), Липецкого политехнического институтов, Днепродзержинского индустриального института (в большинстве этих вузов имеются дневные, вечерние и заочные отделения), Норильского и Краматорского вечерних индустриальных институтов, Всесоюзного (Москва), в Московском вечернем металлургическом институте.

Подготовка техников - металлургов осуществляется в СССР по широкой номенклатуре специальностей в горно-металлургическом и металлургическом техникумах Свердловска, Первоуральска, Серова, Москвы, Челябинска, Златоуста, Днепродзержинска, Никополя, Днепропетровска, Кривого Рога, Енакиева, Макеевки, Запорожья и др., а также в индустриальных техникумах Новокузнецка, Златоуста, Днепропетровска и др. Срок обучения — 4 года). В 1972 - 73 учебном году на специальностях «Металлургическое образование» обучалось:

· в вузах 54, 5 тыс. человек,

· в техникумах — 48, 5 тыс. человек;

Приём соответственно составил:

· в вузах — 11, 6 тыс. человек,

· в техникумах — 14, 9 тыс. человек;

· выпуск — 8 тыс. человек и 11, 2 тыс. человек.

Педагогические и научные кадры в области металлургии готовятся в аспирантуре, организованной в более чем 30 металлургических, горно-металлургических, политехнических, индустриальных втузах и научно-исследовательских учреждениях. Московского институту стали и сплавов, Днепропетровскому и Магнитогорскому им. Г. И. Носова металлургическим институтам предоставлено право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации, Московскому вечернему, Северокавказскому и Сибирскому им. Серго Орджоникидзе институтам — кандидатские. Квалифицированных рабочих для металлургической промышленности (горновые доменных печей, подручные сталеваров, вальцовщики, плавильщики и др.) выпускают профессионально-технические учебные заведения

Существенный вклад в развитие металлургии и металлургического образования. внесли известные советские учёные И. П. Бардин, Б. В. Старк, М. М. Карнаухов. А. Н. Вельский, А. М. Самарин, В. П. Елютин, А. А. Бочвар и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.