Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о металлургическом образовании. История и развитие металлургического образования






Введение

 

Основной задачей государства является создание условий и содействие развитию отечественного металлургического комплекса исходя из необходимости обеспечения национальных приоритетов научно-технологического развития и той различной роли, которую играет государство в реализации приоритетов различного рода. При этом необходимо отметить, что даже в рамках какого - либо конкретного приоритета полностью обеспечить его реализацию исключительно за счет продукции отечественной металлургии даже в среднесрочной перспективе не представляется возможным. Следовательно, речь идет о выборе в рамках конкретного приоритета ограниченного перечня, в первую очередь, металлургического образования, а также ключевых компетенций, необходимых для его реализации и о развитии соответствующих металлургических производств для приобретения этих ключевых компетенций

Исходя из такого подхода, усилия государства должны быть в первую очередь сосредоточены на технологическом развитии ключевых металлургического образования, которое связано с решением задачи достижения технологического лидерства в области ракетно - космической техники, гражданского авиастроения и атомной энергетике, так как в реализации данных приоритетов государство играет доминирующую роль. Далее, очевидной является необходимость государственной поддержки тех металлургических производств, которые связаны с реализацией национальных приоритетов научно - технологического развития в области обороны и безопасности, относящихся к зоне прямой ответственности государства.

 


 

Понятие о металлургическом образовании. История и развитие металлургического образования

 

Металлургическое образование - отрасль технического образования, имеющая целью подготовку инженеров и техников различного профиля по выплавке чёрных и цветных металлов и сплавов, по обработке их давлением, металловедению, металлофизике, термической обработке металлов, литейному производству, экономике и организации металлургического производства и др.

История и развитие металлургического образования тесно связаны с горным образованием. В СССР в 18—19 вв. квалифицированные рабочие и мастера - металлурги готовились в горнозаводских школах и горных училищах. Наиболее высокий уровень подготовки (соответствующий квалификации техника) был достигнут в Уральском горном, Пермском реальном (на горнопромышленном отделении), Нижнетагильском горнозаводском, Домбровском горном училищах и в горном училище Полякова в Горловке.

Высшее металлургическое образование возникло во 2-й половине 18 века, когда в 1773 в Петербурге открылось «Горное училище», переименованное впоследствии в «Горный институт». В течение столетия «Горный институт» являлся единственным горно - металлургическим вузом СССР. Из него вышли выдающиеся учёные, внёсшие большой вклад в развитие отечественной металлургии: П. П. Аносов, Н. А. Курнаков, М. А. Павлов и др. В 1834 году преподавателями института была организована в Петербурге «Горная школа» для подготовки техников - металлургов (один из выпускников этой школы Д. К. Чернов стал впоследствии основоположником металловедения).

Металлургические знания впервые начали сообщаться в Петербургском горном институте в курсе " Наставление учителю химического класса". В этом курсе металлургия была составной частью химии.

В 1804 курс металлургии стал самостоятельной дисциплиной. Позднее в «Горном институте» выделились как самостоятельные горное и заводское отделения (на заводском отделении, которое давало высшее металлургическое образование, читались курсы физической химии и металлургии). С развитием горнозаводской промышленности на юге России открылись новые специальные учебные заведения. В 1899 в Екатеринославле (ныне Днепропетровск) основано «Высшее горное училище», в котором преподавалась металлургия - в 1921 преобразовано в «Горный институт им. Артема, из которого в 1930 выделился «Днепропетровский металлургический институт».

В 1898 в Киеве открылся политехнический институт, где готовились и инженеры-технологи по металлургии. В начале 20 в. созданы «Томский технологический институт» (1900), «Петербургский политехнический институт» (1902) и «Новочеркасский политехнический институт» (1907), где также осуществлялась подготовка инженеров-металлургов. Известная научная металлургическая школа сложилась в Петербургском политехническом институте, в котором преподавали виднейшие учёные-металлурги А. А. Байков, М. А. Павлов, В. Е. Грум-Гржимайло и др.

Бурное развитие металлургии и металлургического образования. началось после Октябрьской революции. В 1918 в Москве открылась Горная академия, в составе которой был и металлургический факультет.

В 1930 на базе факультетов академии созданы «Московский институт стали» (ныне «Московский институт стали и сплавов») и «Московский институт цветных металлов и золота». В период индустриализации страны для подготовки специалистов-металлургов организованы металлургический и горно-металлургический институты: Сибирский (в Новокузнецке, 1930 год), Мариупольский (ныне Ждановский, 1930 год), Московский вечерний (1931 год), Северокавказский (в Орджоникидзе, 1931 год), Магнитогорский (1932 год) и другие, а также несколько металлургических техникумов.

Строительство крупных металлургических заводов, оснащенных современной техникой, потребовало не только увеличения числа инженеров, но и улучшения их подготовки. В 1937 были пересмотрены учебные планы металлургических институтов и установлены 3 основные специальности:

· металлургия чёрных металлов (доменное, сталеплавильное и литейное производство);

· пластическая и термическая обработка металлов (прокатное производство, ковка, штамповка и термическая обработка);

· механическое оборудование металлургических цехов.

В учебном плане включены новые дисциплины:

· теория металлургических процессов,

· металлургические печи,

· огнеупорные материалы,

· металлургия чугуна и стали,

· обработка металлов давлением,

· рентгенография и испытание металлов,

· экономика металлургии,

· техника безопасности и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.