Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Съёмочное обоснование






Съёмочное обоснование создают с целью сгущения плановой и высотной основы до плотности, обеспечивающей выполнение съёмки ситуации и рельефа тем или иным методом.

Плотность и расположение пунктов съёмочного обоснования устанавливается в техническом проекте в зависимости от выбранного метода ведения съёмки ситуации и рельефа.

Съёмочное обоснование развивают от пунктов государственных геодезических сетей, геодезических сетей сгущения 1 и 2 разрядов и технического нивелирования.

Схема замкнутого теодолитного хода.

Пункты А, В, С имеют точные прямоугольные координаты. Координаты пунктов 2, 3, 4, 5, 6, 7 необходимо вычислить.


 

Определение координат точек с помощью глобальных навигационных спутниковых систем (GNSS)

 

В наши дни широкое распространение получило определение координат точек с помощью GNSS, которые являются наиболее быстрым и самым удобным способом.

Именно в данном случае географические координаты точки определяются при помощи искусственных навигационных спутников земли и геодезических приёмников.

Это те технологии, которые создавались в интересах вооруженных сил и использовались только военным, но сегодня они доступны многим.

 

Сейчас в геодезических приемниках используются две спутниковые системы определения координат:

- российская система ГЛОНАСС (ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система);

- американская система NAVSTAR GPS (NAVigation System with Time And Ranging Global Positioning System).

 

GNSS (ГНСС) – это Глобальные Навигационные Спутниковые Системы (Global Navigation Satellite System).

Благодаря глобальным навигационным спутниковым системам можно определить местоположение в любой точке.

Достоинства подобных систем очевидны: не требуется прямая видимость между пунктами, погрешность в измерениях может считаться минимальной, измерения можно проводить в любое время суток и при любой погоде.

Также стоит отметить, что использование GNSS позволяет в значительной степени сократить время, необходимое для определения местоположения точки.

 

Использование для измерения GNSS значительно повышают производительность труда при определении координат, а в следствии ускоряют проведение инженерно-геодезических изысканий, расширяют возможности и технологии выполнения топографических съёмок.

 

Таким образом, применение GNSS метода в геодезических работах позволяет проводить определение координат значительно быстрее и точнее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.