Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты же сама не веришь в это. Каков же тогда будет смысл жизни?






В счастье. Только я запуталась в этом счастье.

Девушка вернула пиджак и медленно удалилась.

Маргарита вышла на дорогу, которая серебрилась недалеко от озера. Пару раз оборачивалась, а Ярослав был всё там же и кидал в воду камешки, вероятно, он был очень опечален таким неожиданным уходом девушки.

Она снова оказалась в гуще парка, тёмного, молчаливого. Во круг было тихо…

Маргарита! Маргарита!!!!

Она обернулась на его зов, но продолжала не спеша идти. Вскоре молодой человек догнал её и примкнувшись, шёл рядом с ней, вложив руки в карманы:

Маргарита, от чего же ты так торопишься?!

Дела важные ждут.

Не хочешь поделиться?

Нет!

- Ну, хорошо…

Маргарита посмотрела на Ярослава. Глаза её были полны тревоги и печали. Но кто бы мог подумать, что где-то, в этих глазах, дремлет любовь?

Чувствуя безысходность, она опять, как то глупо убежала… То ли от непонятности, то ли от самой себя.

Когда она пришла домой, то предалась слезам и заснула. Ей снился незнакомец, чьи глаза никогда ей не забыть.

***

Утро. Лучи солнца осветили комнату Маргариты, в которой по - прежнему, царил сон и тёплое дыхание девушки.

Извините, а тут живёт Маргарита?

Услышала девушка сквозь сон знакомый голос.

Да! – Отвечала её мать, - А вы, простите кто?

Я думаю, что друг, хотя это не так важно. Вы её мама?

Верно, молодой человек. А теперь – уходите!

Прошу вас, позовите Маргариту.

Ещё что?! Пришёл тут со своим веником и думаешь, что всё так просто? Нет!!! У Маргариты есть жених!

Я знаю, - Отвечал парень. На что лицо женщины перекосилось.

Вы знаете, но посмели прийти, молодой человек?

Мама! – Крикнула, наконец - то девушка. Быстрыми шагами она подошла к молодому человеку, взяла его за руку и закрыла за ними дверь.

Выйдя во двор Маргарита обернула к себе Ярослава и с грозным видом:

Ярослав, что это такое? С чего такой неожиданный приход?

- Плохо, что я пришёл? Я понимаю, ведь я мастер действовать вне договора, играть вне игры и портить планы, но не себе. Просто я очень хотел тебя увидеть …

Ярослав, я надеюсь, ты понимаешь, что мы просто друзья?

- Понимаю…

Но разве так бывает?

Ты в этом сомневаешься?

Кстати, ты же не знаешь про моего парня. Зачем соврал?

Как соврал?! – Возмущённо сам у себя спросил Ярослав, - Но, ведь, тут догадаться не трудно. У такой красивой девушки не может не быть кавалера. – Девушка задумалась, - Маргарита, - звонким голосом он произнёс её имя, тем самым отвлекая её от раздумий, - не нужно вникать в смысл моих слов, нет никакого подвоха, я правда, буду просто – другом.

Ярослав улыбнулся, но что было скрыто в той улыбке, не знал никто, кроме него.

***

«Спустя год…»

Маргарита стала чаще встречаться с Максимом, и дело зашло, до свадьбы, хотя об этом, девушка не знала, что уже без её согласия идёт равным ходом все приготовления. Ярослав так и оставался бродягой этих районов, его свободный образ жизни, особо, никому не вредил, только Маргарите это доставляло недовольство и злобу, т.к. ей хотелось, чтобы он ей уделял больше времени. Каждое утро приходила она к нему на встречу в парк и всё выкладывала как на исповеди. Они всё так же оставались друзьями, но друзьями, которые желали большего, чем просто дружбы.

Поменялось всё, но не менялись люди. Максим продолжал настойчиво давить на решение Маргариты, шли уже и угрозы, и страсти, но всё четно. Мать тоже сыграла не малую роль в этих распри, она постоянно давила на дочь методом обмана, начинали спорить, (Маргарита своего решения не изменит) тогда мать хваталась за сердце, или говорила, что ужасные боли в голове, «Охала» и «Ойкала» и тогда дочери приходилось соглашаться со своей матерью. Немного успокоившись после стакана воды, мать продолжала:

Посмотри, как мы живём?! - Развела она, руками явно возмущаясь, - Никак! А ведь всё из-за моей глупости.- Затем её лицо превратилось в неестественную маску, - Тоже так, не хотела замуж за парня, который с ума, от меня, сходил, а потом, когда уже стукнуло 30-ть, взяла первого встречного и что? Плохо поступила, а ведь на то время я считала, что права. И ты туда же? Максим – хороший парень, лучшего попробуй, найди, а ты им крутишь и вертишь! А он всё терпит. Любит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.