Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 30. Организация и управление работой складского хозяйства предприятия






 

Складское хозяйство является важной частью производственной инфраструктуры любого предприятия, поскольку качеством своей работы оказывает непосредственное влияние на бесперебойность и равномерность хода основных производственных процессов. Подавляющее большин­ство материальных ценностей предприятий попадают в производственные подразделения через склады, в силу чего последние занимают значительную часть заводской территории.

Технологическое оснащение складов зависит от рода, формы и количества хранимых на них материалов; типа, характера и распо­ложения самих складских помещений, а также от принятой на предприятии си­стемы внескладской транспортировки материалов. Традиционно склады оснащаются специализированным оборудованием, могущим включать различного рода стеллажи и унифици­рованную тару, мостовые краны, кран-балки, конвейеры, авто- и электрокары и т.д. В гибких производствен­ных системах используются специальные стеллажи, предназ­наченные для размещения плоских и ящичных поддонов. Та­кие стеллажи представляют собой систему вертикально и горизонтально расположенных, позволяющую применять кодовую шиф­ровку и средства автоматизации погрузочно-разгрузочных работ. Склады с такими стеллажами являются неотъемлемой частью автоматизированно-транспортной системы гибкого автоматизированного производства. Помимо транспортного оборудования и приспособлений для хранения, склады также оснащаются различного рода измерительным обо­рудованием и оснасткой: весами, счетчиками, ли­нейными мерами для измерения габаритов хранимых объектов (метры, рулетки, штангенциркули и т. п.).

В общем случае, совокупность выполняемых на складах промышленного предприятия операций включает в себя как непосредственно технологические составляющие, к числу которых относятся приемка, хранение и отпуск материальных ценностей, так и ряд управленческих функций, включающих операции учета, контроля и анализа работы складов.

Приемка материалов на склад предполагает их количественную и каче­ственную проверку. В большинстве случаев в приемке совместно участвуют работники складов и специа­листы тех подразделений, которым предстоит работать с принимаемыми ценностями (напри­мер, в приемке оборудования принимают участие работники ОГМ, в приемке основных материалов для производства про­дукции - работники ОТК и т.д.). Поступающие на склады материальные ценности сопро­вождаются соответствующими документами (накладными, счетами-фактурами, спецификациями). В ходе приемки осуществляется проверка того, насколько количество и качество поступающих материаль­ных ценностей соответствует сопровождающим их докумен­там. Материалы, поступившие без накладных или актов ОТК о приемке, хранятся отдельно до их оформления. На принятые материалы составляются приемочные акты или ордера. На забракованные материальные ценности составляются опера­тивно-технические акты, служащие в дальнейшем основани­ем для предъявления претензий поставщикам. Непринятые материалы принимаются цехами предприятия на ответственное хранение до получе­ния указаний от поставщика об их дальнейшем использова­нии. В случае функционирования на предприятии системы АСУП, приемка материальных ценностей на складе сопровождается оформлением и передачей в вычислительный центр специализированной сводки о поступлении ценностей.

Для осуществления операций хранения, за каждой группой поступивших на склад товарно-материальных ценностей закрепляется оп­ределенное место. При этом учитываются необходимость выполнения следующих основных требований:

a) обеспечение удобства выполнения приемных и отпускных операций по данной группе ценностей;

b) возможность механизации и автоматизации загрузки, погруз­ки и перемещений;

c) обеспечение условий сохранности количества и качества ценностей группы;

d) выполнение условий про­тивопожарной безопасности;

e) обеспечение легкости проверки качества и количества ценностей группы;

f) обеспечение возможности максимально полного использования площади и куба­туры складских помещений.

Отпуск материалов со складов цехам предприятия осуществляется по лимитным картам, в пределах установленного месячного лимита. Когда лимит полностью используется, дальнейший отпуск материа­лов по лимитным картам прекращается и цеха-потребители могут получать необходимые матери­алы лишь по специализированным разрешениям директора предприятия. Организация отпуска материальных ценностей со складов может быть пассивной или активной. При пассивной системе потребители получают на складах товарно-материальные цен­ности по материальным требованиям или лимитным картам и своими средствами транспорта доставляют их в цех. Обычно та­кая система применяется в единичном и мелкосерийном производстве. При активной системе на складе заранее подготавливают материалы и доставляют их в цех к рабочим местам точно по графику своими средствами транспорта. Использование данной системы принято в условиях крупносерийного и массового производства, отличающихся достаточной стабильностью требований к складам по количеству и качеству потребляемых материальных ценностей. Для отпуска материалов в производство целесообразным считается организация на складах (при складах) подготовки материалов, которая сводится к их централизованному раскрою, резке, правке и рас­фасовке. Благодаря выполнению таких подготовительных операций, существенно сокращаются затраты на транспор­тировку, а также улучшается использование отходов и неиспользованных остатков товар­но-материальных ценностей.

Учет товарно-материальных ценностей на складах призван отражать нали­чие этих ценностей, а также динамику их движения (прихода и расхода). Учет материалов обычно ведется в специализированных карточках складского учета, открываемых для каждого вида материалов. В таких карточках отражаются установленные ве­личины минимального, максимального и страхового запасов, текущие уровни запасов а также факты поступления и расхода материалов. После оформления каждой произведенной операции по приходу и расходу материальных ценностей, в карточке складского учета выводится новый остаток. Остатки, числящиеся по учетным карточкам, сверяются с нормами запаса и о результатах такой сверки периодически ставятся в известность ОМТС, инструментальные отделы и другие снабженческие службы предприятия).

Функции контроля работы складов и анализа складских операций на предприятиях выполняет бухгалтерия. Контроль работы складов прово­дится по приходно-расходным карточкам складов и учетным карточкам. При этом учитываются установленные нормы по­терь, осуществляется систематическая инвентаризация скла­дов и сопоставляются фактические и документальные остат­ки товарно-материальных ценностей.

Задачи анализа складских операций в общем случае сводятся к:

a) выяв­лению причин и последующему предотвращению случаев сверхлимитной выдачи ма­териальных ценностей цехам;

b) обеспечению правильного учета движения материальных ценностей по складам;

c) обес­печению своевременной выдачи материалов из заводских складов в цеховые, а из цеховых - на производственные учас­тки;

d) проверке правильности установленных размеров стра­ховых запасов, точек заказа и максимальных запасов;

оп­ределению размеров и причин потерь материальных ценнос­тей на складах.

 

Как правило, на складах промышленных предприятий выполняется большой объем погрузочно-разгрузочных работ и работ по перемещению мате­риальных ценностей. В этой связи, основным направлением в раз­витии складского хозяйства являются комплексная механиза­ция и автоматизация складских работ, а также оптимизация использования склад­ских помещений за счет их рациональной загрузки и использования развитых систем МТС и управления движением складских запасов, в частности систем типа " точно вовре­мя".

При создании гибких производственных систем (ГПС) важную роль играют автоматизированные склады. Они создаются на различных этапах технологического процесса, в частности, в начале производственного участка – для складирования исходных материалов и комплектующих, на промежуточных участках ГПС – для складирования оборотных заделов и в конце участка ГПС или в отдельном помещении – для складирования готовой продукции.

В составе ГПС автоматизированные склады выполняют две основные функции: опе­ративную и накопительную. Оперативная функция состоит в хранении и доставке на рабочие места заготовок и полуфаб­рикатов, составляющих межоперационные заделы, а также комплектов технологической оснастки, которая после выпол­нения операции возвращается на склад в секцию подготовки оснастки и инструмента. Накопительная функция заключает­ся в хранении страховых заделов, а также готовых деталей, предназначенных для комплектации и подачи на сборку.

В автоматизированных складах материалы, заготовки и прочие ТМЦ хранятся в ячейках на специальных стеллажах. В таких складах широко используются различные средства механиза­ции и автоматизации складских операций: подвесные, ленточ­ные, и другие конвейеры, специальные штабелевочные кра­ны. Кроме того, в этих складах для штучных заготовок и изде­лий применяется специальная транспортно-складская тара, а также средства для автоматизированного управления скла­дом. Особую группу составляют механизмы, предназначенные для укладки грузов в стеллажах или укладки одного груза на другой.

Система управления автоматизированным складом в общем случае может функционировать в трех режимах:

1. наладочном - переме­щение исполнительных механизмов склада непосредственно координируется оператором с на­ладочного пульта управления;

2. полуавтоматическом - каж­дый технологический процесс выполняется самостоятельно, а команды о начале его выполнения отдаются оператором с пульта управле­ния складом;

3. автоматическом - технологические процессы выполняются автоматически по команде от ЭВМ ГПС без непосредственного участия оператора.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.