Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственной структуры предприятия






 

 

В условиях промышленных (в частности, машиностроительных) предприятий формы специализации основных цехов зависят от стадий, в которых происходят производственные процессы, а именно: заготовительной, обрабатывающей и сборочной. Соот­ветственно, специализация производственных подразделений может принимать три основные формы: тех­нологическую, предметную или предметно-технологическую.

При технологической форме специализации (см. рис. 7.1) в цехах выпол­няется определенная часть технологического процесса, состо­ящая из нескольких однотипных операций при весьма широ­кой номенклатуре обрабатываемых деталей. При этом, в цехах устанавливается однотипное оборудование, иногда даже близкое по габаритам. Примером цехов технологической спе­циализации могут служить литейные, кузнечные, термические, гальванические и др.; среди механообрабатывающих цехов - токарные, фрезерные, шлифовальные и др. В таких цехах, как правило, изготавливается вся номенклатура заготовок или деталей, либо, если это сборочный цех, то в нем собираются все изделия, выпускаемые заводом.

Технологическая форма специализации цехов имеет свои преимущества и недостатки. При небольшом разнообразии операций и оборудования облегчается техническое руковод­ство и создаются более широкие возможности регулирования загрузки оборудования, организации обмена опытом, приме­нения рациональных технологических методов производства. Технологическая форма специализации обеспечивает большую гибкость производства при освоении выпус­ка новых изделий и расширении изготавливаемой номенкла­туры без существенного изменения уже применяемых обору­дования и технологических процессов. Однако, данная форма специализации имеет и существенные недостатки. В частности, она усложняет и удорожает внутризаводское ко­оперирование, а также ограничивает ответственность руководителей подразделений только ответственностью за выполнение отдельных обособленных частей про­изводственного процесса. При использовании технологической формы специализации, в заготовительных и обрабатывающих цехах предприятий часто складываются сложные, удлиненные маршруты движения предметов труда с неоднократным их возвращением в одни и те же цехи. Это нару­шает принцип прямоточности, затрудняет согласование рабо­ты цехов и приводит к удлинению производственного цикла и, как следствие, к увеличению незавершенного производства.

 

Литейный цех
Кузнечный цех
Токарный цех
Фрезерный цех
Термический цех
Шлифовальный цех
Сборочный цех

 

 


Рис. 7.1.Схема формирования цехов по технологическому принципу специализации

 

По технологическому принципу преимущественно форми­руются цехи на предприятиях единичного и мелкосерийного производства, выпускающих разнообразную и неустойчивую номенклатуру изделий. По мере развития специализации производства, а также стандартизации и унификации изделий и их частей технологический принцип формирования цехов, как правило, дополняется предметным, при котором основные цехи создаются по признаку изготовления каждым из них оп­ределенного изделия либо его части.

Предметная форма специализации (см. рис. 7..2) цехов характерна для предприятий узкой предметной специализации. В таких цехах полностью изготовляются закрепленные за ними детали или изделия уз­кой номенклатуры, например, одно изделие, несколько одно­родных изделий или конструктивно-технологически однород­ных деталей. Для цехов с предметной формой специализации характер­ны разнообразные оборудование и оснастка, и одновременно с этим - узкая номенк­латура выпускаемых деталей или изделий. Оборудование цехов в таком случае подбирается в со­ответствии с технологическим процессом и располагается в зависимости от последовательности выполняемых операций, т.е. используется принцип прямоточности. Такое формирова­ние цехов наиболее характерно для предприятий серийного и массового производства.

 

Заготовительные цеха
Цех корпусных деталей
Цех тел вращения
Цех плоских деталей
  Цех нормалей
Цех крепежных деталей
Термический цех
Сборочный цех

 

 


Рис. 7.2. Схема формирования цехов по предметному принципу специализации

 

Предметная форма специализации цехов предприятия, равно как и тех­нологическая, имеет свои преимущества и недостатки. К числу достоинств можно отнести простое согласование работы цехов, так как все операции по изготовлению конкретного изделия (детали) сосредоточены в одном цехе. Это приводит к устойчивой повторяемости производственного процесса, к повышению ответственности руководителя цеха за выпуск продукции в установленные сроки, требуемого количества и качества, к упрощению оперативно-производственного пла­нирования, к сокращению длительности производственного цикла, к уменьшению числа и разнообразия маршрутов движения предме­тов труда, к сокращению потерь времени на переналадку оборудования, к уменьшению межоперационного времени и ликвидации межцехового пролеживания, к созданию усло­вий, благоприятных для внедрения поточных методов про­изводства, комплексной механизации и автоматизации про­изводственных процессов. Опыт работы многих предприятий показывает, что при предметной форме специализации цехов, указанные преимущества приводят к повышению производительности труда рабочих и ритмичности производства, к снижению себестоимости про­дукции, росту прибыли и рентабельности и к улучшению других технико-экономических показателей.

Однако, такая форма специализации имеет и некоторые весь­ма существенные недостатки. Научно-технический прогресс вызывает расширение номенклатуры выпускаемой продукции и увеличение разнообразия применяемого оборудования, а при узкой предметной специализации цехи оказываются не в со­стоянии выпускать требуемую номенклатуру изделий без до­рогостоящей их реконструкции.

Создание цехов, специализированных на выпуске ограниченной номенклатуры предметов труда, целесообразно лишь при больших объемах их выпуска. Только в этом случае заг­рузка оборудования будет достаточно полной, а переналадка оборудования, связанная с переходом на выпуск другого объекта, не будет вызывать больших потерь времени.

Технологическая и предметная формы специализации в чистом виде используются достаточно редко. Чаще всего, на предприятиях машиностроения применяется смешанная (предметно-технологи­ческая) специализация, при которой заготовительные цехи строятся по технологической форме, а обрабатывающие и сбо­рочные - объединяются в предметно-замкнутые цехи или участки.

 

Под производственной структурой цеха понимается состав входящих в него производственных участков, вспомогатель­ных и обслуживающих подразделений, а также конфигурация связей между ними. Эта структура определяет разделение труда между под­разделениями цеха, т. е. внутрицеховую специализацию и коо­перирование производства.

Производственный участок как объединенная по тем или иным признакам группа рабочих мест представляет собой структурную единицу цеха, которая выделяется в отдельную административную единицу и возглавляется мастером при наличии в одну смену не менее 25 рабочих.

Рабочее место, являющееся первичным структурным эле­ментом участка, - закрепленная за одним рабочим или брига­дой рабочих часть производственной площади с находящими­ся на ней орудиями и другими средствами труда, в том числе инструментами, приспособлениями, подъемно-транспортные и иными устройствами соответственно характеру работ, выполняемых на данном рабочем месте.

Важной частью производственной структуры цеха являет­ся состав вспомогательных и обслуживающих подразделений. К ним относятся: участок ремонта оборудования и технологи­ческой оснастки, участок централизованной заточки инстру­мента. Эти участки разгружают вспомогательные цехи (ремонтно-механический, инструментальный и др.) от выполнения мелких заказов и срочных работ.

В состав обслуживающих структурных подразделений це­хов основного производства входят:

1. складские помещения (материальные и инструментальные кладовые цеха);

2. внутрицехо­вой транспорт (тележки, электрокары, конвейеры и др.);

3. пун­кты для осуществления технического контроля качества про­дукции, оснащенные контрольно-измерительной техникой.

 

В основу формирования производственных участков, так же как и цехов, может быть положена технологическая или предметная форма специализации.

При технологической специализации участки оснащаются однородным оборудованием (групповое расположение станков) для выполнения определенных операций технологического процесса. Так, механический цех может включать токарный, фре­зерный, револьверный, сверлильный и другие участки.

Преимущества и недостатки технологической формы спе­циализации участков аналогичны тем, которые имеют место для цехов в целом.

При предметной форме специализации цех разбивается на предметно-замкнутые участки, каждый из которых специали­зирован на выпуске относительно узкой номенклатуры изде­лий, имеющих схожие конструктивно-технологические призна­ки, и реализует законченный цикл их изготовления. Оборудо­вание этих участков различается и располагается так, чтобы обеспечивалась более полная реализация принципа прямоточности движения закрепленных за участком деталей. В практи­ческой деятельности, как правило, выделяют три вида пред­метно-замкнутых участков:

a) предметно-замкнутые участки по производству конструктивно и технологически однородных деталей (например, участ­ки шлицевых валиков, втулок, фланцев, шестерен и т.п.);

b) предметно-замкнутые участки по производству конструк­тивно разнородных деталей, весь технологический процесс изготовления которых состоит, однако, из однородных опера­ций и одинакового технологического маршрута (например, участок круглых деталей, участок плоских деталей и т.п.);

c) предметно-замкнутые участки по производству всех де­талей узла, подузла мелкой сборочной единицы или всего из­делия (здесь обычно применяется покомплектная система оперативного планирования, в которой за планово-учетную единицу прини­мается узловой комплект).

Организация предметно-замкнутых участков обусловлива­ет почти полное отсутствие производственных связей между участками, обеспечивает экономическую целесообразность использования высокопроизводительного специализирован­ного оборудования и технологической оснастки, позволяет получать минимальную продолжительность производственно­го цикла изготовления деталей, упрощает управление произ­водством внутри цеха. Другие преимущества и недостатки предметной формы специализации участков аналогичны пре­имуществам и недостаткам при формировании цехов по этой форме специализации.

В цехах предметной специализации могут быть созданы участки как предметной, так и технологической специализа­ции, а в цехах технологической специализации - участки тех­нологические, сформированные по группам оборудования и габаритам изделий.

 

Вопрос №9. Особенности разработки генерального плана предприятия

 

Генеральным планом предприятия называется проектируемое или фактическое размещение всех его основных цехов и вспомогательных служб, соответствующих особенностям рельефа местности и требованиям благоустройства территории.

Разработка генерального плана предприятия традиционно осуществляется на основе следующих основных принципов.

Для обеспечения прямоточности движения продукции здания основных цехов и общезаводских складов сырья, основных материалов и готовой продукции должны располагаться по ходу производственного процесса, обеспечивая постоянное направлении движения главных грузопотоков. Расположение зданий цехов и складов осуществляется в этом случае по следующей схеме: склады сырья и основных материалов → заготовительные цехи → обрабатывающие цехи → сборочные цехи → склады готовой про­дукции.

Склады сырья и основных материалов размещаются со сто­роны ввоза грузов (подъездных путей), вблизи заготовительных це­хов, а склады готовой продукции - в непосредственной близости от сборочных (выпускающих) цехов у путей вывоза грузов с за­вода.

Вспомогательные цехи должны располагаться по возможности ближе к производственным цехам, потребляющим их продукцию, не усложняя и не стесняя при этом основные грузопотоки. Прежде всего это относится к инструментальным, ремонтно-механическим и электроремонтным цехам, которые должны находиться вблизи производственных цехов, имеющих наибольшее число оборудо­вания,

Для уменьшения времени и расходов на внутризаводскую тран­спортировку при расположении цехов и складов необходимо до­биваться наименьшего пути пробега материалов, заготовок, деталей и изделий без обратных и встречных движений. Это в равной мере относится как к основным, так и к вспомогательным цехам.

При расположении цехов и хозяйств необходимо учитывать также направление преобладающих ветров и наиболее благо­приятные условия для естественного освещения и проветривания цехов. Взаимное расположение зданий и разрывы между ними должны удовлетворять установленным санитарно-техническим и противопожарным нормам.

Отдельные небольшие производственные и вспомогательные цехи целесообразно объединять в виде блока цехов в одном зда­нии. Блокирование цехов сокращает транспортные пути; облег­чает механизацию межцехового транспорта; сокращает размеры территории завода, длину внутризаводских путей и коммуника­ционных линий; уменьшает расходы на благоустройство и ограж­дение территории.

Наиболее рационально блокировать в одном здании цехи, однородные по технологическому процессу и имеющие тесную про­изводственную связь. Широкое распространение получила бло­кировка цехов в группы: литейную, кузнечную, деревообрабаты­вающую, механосборочную и др.

Цехи, которые однородны по характеру производства, пожар­ным и санитарно-техническим требованиям, необходимо по воз­можности располагать в определенной зоне. Цехи, выделяющие в атмосферу загрязняющие вещества следует размещать с под­ветренной стороны по отношению к другим зданиям.

При разработке генерального плана предприятия обычно уста­навливаются зоны горячих, обрабатывающих, деревообрабатывающих цехов, а также энергетических цехов (станций), общезавод­ских служб и учреждений.

Расположение зданий и сооружений на территории завода должно обеспечить возможность дальнейшего его развития без нарушений основной идеи генерального плана и без сноса ранее построенных объектов.

Пространственное размещение основных и вспомогательных служб влияет на экономику и организацию производства, опре­деляет эффективность использования площади, направление и про­тяженность транспортных грузопотоков. Так, эффективность использования площади участка предприятия характеризуется коэффициентом плотности застройки участка и коэффициентом использования площади участка, которые представляют собой соответственно отношение площади, занимаемой зданием и кры­тыми сооружениями, или площади, занимаемой зданиями, соору­жениями и всеми устройствами, к площади всего участка. Для новых заводов первый из этих коэффициентов находится в пре­делах 0, 35-0, 45, а второй - 0, 45-0, 55. Наилучшее использо­вание площади участка достигается при плотном расположении зданий; правильной конфигурации и соотношении размеров уча­стка; максимально возможной блокировке зданий; простоте их конфигурации; максимально допустимой этажности; рациональ­ной схеме расположения проездов, подъездных и железнодорож­ных путей.

Протяженность транспортных путей зависит от размещения цехов и вспомогательных общезаводских служб на территории предприятия; участков и вспомогательных общеучастковых, об­щецеховых служб на территории цеха; рабочих мест и вспомога­тельных общеучастковых служб на территории участка.

Учитывая многовариантность пространственной планировки, размещение подразделений предприятия, цеха и участка целесооб­разно осуществлять поэтапно.

Первоначально размещают цехи, общезаводские производствен­ные службы на территории предприятия; затем участки и обще­хозяйственные производственные службы на территории цеха и, наконец, рабочие места и общеучастковые производственные подразделения на территории участка.

В общем случае, оптимальный вариант размещения подразделений предприятия на его территории может быть выбран на основе решения экономико-математической задачи, предполагающей минимизацию общей величины грузооборота между этими подразделениями:

 

(4.4.1)

 

где n – общее число цехов предприятия;

m – общее число географических площадок;

xdb – значение логической (булевой) переменной, показывающее, закрепляется ли d -й цех за b -й площадкой или нет:

 

(4.4.2)
(4.4.3)
(4.4.4)

 

Gdb – величина грузооборота, возникающего между складами предприятия и его d -м цехом, в случае, если этот цех размещается на b -й площадке:

 

(4.4.5)

 

где k – общее количество складов, с которыми у d -го цеха установлены грузопотоки;

lsb – расстояние между s -м складом и b -й площадкой, на которой размещается d -й цех;

gsd – годовая масса грузов, поступающих с s -го склада в d -й цех:

 

(4.4.6)

 

где f – общее количество на именований грузов, поступающий с s -го склада в d-й цех;

Ni – годовая масса грузов i -го вида.

 

Сформулированная задача является типовой задачей о назначениях, решаемой стандартными экономико-математическими методами (в частности, симплекс-методом).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.