Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И нормативные расчеты их длительности






 

В организационном отношении производственные процессы условно под­разделяются на простые и сложные.

Простыми называются те производственные процессы, которые не предполагают выполнения каких-либо сборочных операций. Построение таких процессов во времени основывается на сочетании двух базовых принципов: принципа непрерывности и принципа параллельности. В зависимости от степени выполнения таких принципов, производственный цикл простого процесса может иметь три основные конфигурации: последовательную; параллельную; последовательно-параллельную.

Последовательный способ построения простого производственного процесса во времени отличается тем, что здесь предметы труда передаются между операциями всей партией сразу, и обработка такой партии на каждой последующей операции начинается только после окончания обработки последней детали на предыдущей операции. Наиболее распространен данный способ в мелкосерийном и единичном производстве. Основным его достоинством является непрерывная загрузка рабочих мест на каждой операции. Основным недостатком выступает максимальная длительность производственного цикла, и, следовательно, - увеличение объема оборотные средств предприятия, связываемых в незавершенном производстве.

Продолжительность операционного технологического цикла обработки партии деталей при последовательном виде движения определяется по формуле:

 

; (5.1)

 

где n – число деталей в обрабатываемой партии, шт.;

m – число операций технологического процесса;

ti – штучное время выполнения i-операции для одной детали партии, мин.

 

Если на одной или нескольких операциях обработка деталей ведется одновременно на нескольких рабочих местах, то зависимость (4.2.1) принимает более общую форму:

 

; (5.2)

 

где Срмi – число рабочих мест на i-й операции.

 

Производственный цикл всегда продолжительнее техноло­гического цикла, так как кроме выполнения технологических операций в него включается время на выполнение контрольных и транспортных операций, время, затрачиваемое на естествен­ные процессы, и время различных перерывов. Однако, на практике не все виды затрат времени из-за их незначительной величины учитываются при расчете продол­жительности производственного цикла. Как правило, учиты­вают три основные его составляющие: продолжительность технологического цикла (с учетом перерывов партионности), время естественных процессов и время перерывов, не пере­крываемых технологическим циклом, т.е.:

 

; (5.3)

 

где tмо – средняя продолжительность одного межоперационного перерыва, мин.;

Те – длительность естественных процессов, мин.

Параллельный способ построения простого производственного процесса во времени ориентирован на максимальное выполнение принципа параллельности, однако, в первоначальном своем виде не позволяет в полной мере обеспечить непрерывность производственного процесса. При данном способе сочетания операций движение предметов труда происходит не всей партией сразу, а ее отдельными частями (передаточными партиями), обработка каждой из которых на каждой из последующих операций начинается сразу же после окончания ее обработки на предыдущей операции. Основным достоинством данного способа является возможность минимизации длительности производственного цикла и высвобождения части оборотных средств предприятия. Основной же недостаток заключается в снижении отдачи основных производственных ресурсов за счет появления перерывов в работе отдельных рабочих мест. Для устранения данного недостатка используется два основных метода:

1. изменение фронта работ на наиболее трудоемких операциях;

2. синхронизация длительности отдельных операций за счет изменения технологических режимов их выполнения.

Основной сферой применения параллельного способа сочетания операций является крупносерийное и массовое производство, условия которых благоприятны для синхронизации работы смежных рабочих мест и устранения перерывов.

Продолжительность операционного технологического цикла изготовления партии деталей при параллельной форме движения предметов труда можно рассчитать по формуле:

 

; (5.4)

 

где p – размер транспортной партии (т.е. количество одновременно передаваемых по операциям деталей), шт.

 

Если на отельных операциях работа выполняется одновременно на нескольких рабочих местах, то формула (4.2.4) принимает вид:

 

; (5.5)

 

Продолжительность производственного цикла при параллельном способе движения деталей по операциям определяется по формуле:

 

; (5.6)

 

Последовательно-параллельный способ сочетания операций является результатом логического объединения двух предыдущих способов и ориентирован на то, чтобы одновременно обеспечить выполнение как принципа непрерывности, так и принципа параллельности. При данном способе предметы труда передаются между операциями передаточными партиями, однако, обработка таких партий начинается не сразу же после их поступления на рабочие места, а только тогда, когда на данном рабочем месте будет накоплен необходимый запас незавершенного производства, позволяющий обеспечить непрерывность загрузки оборудования. Основной сферой применения данного способа является серийное производство. Основными достоинствами последовательно параллельного способа сочетания операций являются непрерывный производственный процесс и относительно небольшой производственный цикл. Основной же недостаток данного способа сочетания операций состоит в определенном увеличении длительности производственного цикла по сравнению с параллельным способом.

Продолжительность операционного технологического цикла изготов­ления партии деталей при последовательно-параллельном виде движения можно определить по формуле:

 

; (5.7)

 

где tmin(i, i+1) – продолжительность наименее трудоемкой из пары рассматриваемых технологических операций (i-й операции и (i+1)-й операции), мин.

 

Если на отдельных операциях обработка деталей ведется одновременно на нескольких рабочих местах, то зависимость (4.2.7) принимает следующую общую форму:

 

; (5.8)

 

Продолжительность производственного цикла при последовательно-параллельном способе движения деталей по операциям определяется по формуле:

 

; (5.9)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.