Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 3. Основные типы производства, их технико-экономические характеристики и влияние на построение производственного процесса во времени и пространстве






 

Выбор оптимальных методов построения производственного процесса во времени и пространстве в первую очередь определяется типом соответствующего производства.

Тип производства представляет собой организационно-техническую характеристику производственной системы, выражающую ее индивидуальные особенности в форме таких признаков, как:

1. широта номенклатуры выпускаемой продукции

2. объемы выпуска однотипных изделий

3. частота изменения номенклатуры продукции

4. характер специализации рабочих мест и производственных подразделений

5. преобладающий тип технологического оборудования

6. преобладающий способ построения производственного процесса во времени

В зависимости от сочетания указанных признаков, принято различать три типа производственных процессов или три типа производства: единичное, серийное и массовое (см. рис. 3.1).

 

Типы производства
Единичное
Серийное
Массовое
Мелкосерийное
Среднесерийное
Крупносерийное

 


Рис. 3.1. Классификационная схема типов производства

 

Для количественного разделения типов производства используется ряд аналитических показателей, основными из которых являются коэффициент специализации рабочих мест, коэффициент серийности, коэффициент массовости.

Коэффициент специализации рабочих мест определяется по формуле:

 

; (3.1)

 

где mдо – количество деталеопераций по технологическому процессу, выполняемых в данном подразделении (в цехе, на участке);

Срм – число рабочих мест (единиц оборудования) в данном подразделении.

 

Коэффициент серийности:

 

; (3.2)

 

где r – такт выпуска изделий, мин/шт;

tсршт – среднее штучное время по операциям технологического процесса, мин.

 

; (3.3)

 

где Fэф – эффективный фонд времени работы за период, мин;

Nв – объем выпуска продукции за период, шт.

 

; (3.4)

 

где m – число операций технологического процесса;

tшт.i – штучное время выполнения i-й операции, мин.

 

Коэффициент массовости определяется по формуле:

 

; (3.5)

 

Единичное производство характеризуется выпуском малых объемов продукции широкой номенклатуры, повторение которого в годовой производственной программе, как правило, не предусматривается. Это делает невозможным постоянное закрепление детальных операций за отдельными рабочими местами, в результате чего рабочие места имеют весьма широкую специализацию, ограничиваясь только технологическими критериями и габаритами обрабатываемых изделий. Коэффициент специализации рабочих мест, как правило, больше 40. В производстве данного типа преобладает универсальное технологическое оборудование, и используются рабочие широкой квалификации. Основной способ сочетания операций – последовательный. Участки и цеха специализируются по технологическому принципу. Предприятия единичного производства обычно невелики по масштабу и отличаются максимальной гибкостью.

Серийное производство специализируется на изготовле­нии ограниченной номенклатуры изделий сравнительно не­большими объемами и повторяющимися через определенное время партиями (сериями). В зависимости от числа закрепля­емых за каждым рабочим местом операций, регулярности по­вторения партий изделий и их размера различаются три подтипа (вида) серийного производства: мелкосерийное, среднесерий­ное и крупносерийное.

Мелкосерийное производство по большинству своих параметров близко к единичному, однако, отличается от последнего тем, что предполагает повторение выпуска партии однотипных изделий через определенные промежутки времени. Размер таких партий, а также периодичность их чередования весьма неустойчивы. Коэффициент специализации рабочих мест колеблется в пределах от 40 до 20. Коэффициент серийности больше 10. Коэффициент массовости меньше 0, 05. Принципы специализации подразделений, типы оборудования и способы построения производственного процесса те же, что и в единичном производстве.

Среднесерийное производство характеризуется ритмичным выпуском достаточно крупных партий однотипных изделий, размеры которых и ритм чередования изменяются незначительно. Рабочие места специализируются по различным признакам (в зависимости от стадий производственного процесса). Коэффициент специализации рабочих мест колеблется в пределах от 20 до 10, коэффициент серийности – в интервале от 20 до 10, коэффициент массовости – в пределах от 0, 05 до 0, 1. Основной способ сочетания операций – последовательно-параллельный. Заготовительные подразделения в таком производстве специализированы по технологическому признаку, а в механосборочных цехах обычно создаются предметно-замкнутые участки. Номенклатура выпуска продукции в целом за год является более широкой, чем номенклатура для каждого отдельного месяца.

В крупносерийном производстве номенклатура выпуска изделий относительно невелика, и постоянные объемы выпуска однотипной продукции значительны и обеспечиваются устойчивым ритмом чередования партий. Отдельные виды продукции изготавливаются непрерывно. Годовая номенклатура выпуска близка к номенклатуре по отдельным месяцам. Коэффициент специализации рабочих мест колеблется в интервале от 10 до 1, коэффициент серийности – в интервале от 10 до 2, коэффициент массовости – от 0, 1 до 0, 5. Преимущественно используется специальное технологическое оборудование. Основной способ сочетания операций – параллельный. Заготовительные цеха в таком производстве специализированы по технологическому признаку, а обрабатывающие и сборочные – по предметному.

Массовое производство отличается стабильным, непрерывным выпуском больших объемов однотипной продукции узкой номенклатуры. Номенклатура выпуска в целом за год и по отдельным месяцам совпадает. Рабочие места имеют узкую специализацию. Коэффициент специализации рабочих мест – меньше либо равен 1. Коэффициент серийности и коэффициент массовости стремятся к 1. используются специальное оборудование и технологическая оснастка. Все подразделения имеют предметную специализацию. Доминирующим является параллельный способ сочетания операций. В производстве данного типа широко распространена комплексная автоматизация и поточный метод производства.

По мере движения от единичного производства к серийному и далее к массовому уровень отдачи основных производственных ресурсов, как правило, повышается. Основными факторами такого роста выступают:

1. расширение использования высокопроизводительного специализированного оборудования и оснастки;

2. повышение специальных квалификационных навыков рабочих на выполнение отдельных операций;

3. использование более интенсивных технологий производства;

4. более тщательное выполнение конструкторской и технологической подготовки производства;

5. расширение использования средств автоматизации.

a) Вместе с тем, повышение уровня серийности производства обычно ведет к снижению его гибкости и повышению монотонности труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.