Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Министерство Образования и Науки Российской Федерации






Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Ульяновский Государственный Технический Университет

Кафедра «Истории и культуры»

 

Реферат

Тема: Борис Ельцин: Политический портрет.

 

Выполнила: Артамонова В. А.

Группа: Нбд-11

Проверил: Осипов С.В.

Оценка:

Ульяновск 2011

Содержание Введение I. Ситуация в России перед «эпохой Ельцина». II. Ельцин – политический портрет: 1) Личность первого президента РФ: А) Краткая биография; Б) Характер. 2) Политическая деятельность; 3) Отставка. III. Борис Ельцин – символ новой России. Заключение

 

Введение

 

Девяностые годы - расцвет криминала, олигархии, экономической разрухи, но с другой стороны, это время новых, смелых взглядов на жизнь, начала рыночной конкуренции и свободы личности. Именно в те годы Российская Федерация начала активное сотрудничество со странами дальнего зарубежья, но в то же время испортила отношения с государствами бывшего СССР. Девяностые годы – время конфликтов и противоречий в обществе, время интенсивных перемен.

Кто же возглавлял это новое, ещё не окрепшее государство? Кем был этот человек, за которым в своё время шли миллионы? Человек, у которого было так много недоброжелателей?

Итак, я постаралась изучить биографию и политику Бориса Николаевича Ельцина – человека непростого, который из деревенского мальчика стал главой самого большого государства на нашей огромной планете. Также я поставила себе целью понять его внутренний мир, разобраться, почему именно он стал первым президентом России.

Считаю, что сегодня проблема изучения личности первого Президента России актуальна и интересна, по той простой причине, что именно при его непосредственном участии появилось то государство, в котором мы живём - Российская Федерация, моя Родина, которой я горжусь.

 

Ситуация в России перед «эпохой Ельцина»

Прежде чем начать рассматривать личность и вклад в историю России Б.

Ельцина требуется получить некоторые «вводные данные», без которых невозможно представить и осмыслить их. В первую очередь, это социально-экономическая ситуация в стране, предшествовавшая приходу Ельцина к власти.

Распад огромного государства был предрешен незавершенностью предыдущих реформ. Можно проследить определенную последовательность преобразований, так и не давших желаемых результатов. Борис Николаевич наблюдал агонию советской политической системы, а позже приступил к построению фактически нового государства на обломках старой империи – СССР.

В начале 50-х годов XX века начались рыночные преобразования, сначала – в сельскохозяйственной сфере: Коммунистическая партия решила несколько ослабить пресс, давящий на сельских тружеников. Были снижены налоги, увеличены закупочные цены и т.д. Но очень скоро эти льготы были аннулированы «из принципиальных соображений», и вместо дальнейшего развития рыночных основ крестьянского хозяйства государство пошло на привычную, веками отработанную экстенсивную форму прироста сельскохозяйственной продукции: началась целинная эпопея. Аналогичный исход имели управленческая реформа, начавшаяся в 1957 году, «косыгинские» реформы середины 60-х годов. Эти преобразования давали вспышкообразный результат, но так и оставались незавершенными, их не раз пытались реанимировать, но все эти попытки завершались ничем. В результате, с начала 80-х годов граждане нашей страны сталииспытывать на себе серьёзные социальные трудности: талонное распределение продуктов, изматывающие очереди за товарами повседневного спроса, полнейшее расстройство государственных финансов. С момента прихода М.С. Горбачева о рынке заговорили вновь. А так как дальше разговоров о рыночной экономике дело не продвигалось, в стране начался системный кризис. Положение усугубилось трагикомичной антиалкогольной компанией 1985 – 1986 годов, приведшей к потере 10% государственного бюджета. Кризису способствовал целый ряд природных катаклизмов и антропогенных катастроф. Кровавые межнациональные конфликты потрясли страну. Летом 1989 года в России обнаружился «рабочий вопрос»: забастовки охватили многие промышленные центры, наиболее активно они проходили в России. Такой нагрузки страна не выдержала. Начался распад СССР. В середине 80-х годов в состав СССР входили 15 союзных республик, наего территории проживало свыше 270 миллионов человек – представители свыше ста наций и народностей. К 1991 году, после «парада суверенитетов», единый ранее СССР представлял собой разрозненный «набор» бывших республик, объявивших о своей независимости. Пиком политического кризиса стало совещание руководителей трех суверенных государств – России (Б.Н. Ельцин), Украины (Л. Кравчук) и Белоруссии (С. Шушкевич), прошедшее в Беловежской пуще в декабре 1991 года. 8 декабря было заявлено о прекращении действия союзного договора 1922 года и об окончании деятельности государственных структур бывшего Союза. «Перестройка» закончилась распадом некогда могучего многонационального государства. Завершился советский период развития в истории Отечества.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.