Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая часть. Промышленное строительство в последнее время переживает эпоху роста - реконструируются старые здания






Введение

 

Промышленное строительство в последнее время переживает эпоху роста - реконструируются старые здания, ещё советской эпохи, строятся новые сооружения, возводятся складские и выставочные комплексы. Строительство промышленных зданий в России в современных условиях требует скорости - чем быстрее здание сдаётся в эксплуатацию, тем быстрее начинает приносить прибыль. По этой причине объекты промышленного строительства всё чаще возводятся по современным времясберегающим технологиям - с помощью модульного строительства. В этом случае компании промышленного строительства возводят помещения из заранее изготовленных блоков и конструкций, тем самым экономя время и деньги.

Важной особенностью промышленного строительства является то, что объекты могут иметь самое различное назначение. Например, промышленное строительство в Ростове в основном ориентировано на возведение новых площадей для бизнеса - складских и производственных, а в крупных городах Европы - на возведение выставочных и ярмарочных комплексов и промежуточных складов. Все особенности строительства промышленных зданий могут быть учтены только теми компаниями промышленного строительства, которые имеют большой опыт промстроя. По этой причине многие компании промышленного строительства специализируются только на одном, определённом, виде строительства - например, только складских помещений, только грузовых терминалов, либо только на одной технологии. Современные же требования таковы, что часто возникает необходимость возведения целого комплекса промышленных зданий и сооружений, каждое из которых имеет своё функциональное назначение и возводится по определённой технологии. В этом случае не обойтись без генерального подрядчика, обладающего знаниями и возможностями по возведению разнотипных сооружений.

Архитектурно-конструктивная часть

 

Общая часть

 

Исходные данные для выполнения проекта:

Тема: " Цех по ремонту агрегатов холодильников"

Параметры здания:

Высота этажа - 8, 4 м;

Длина - 54 м;

Пролет - 2*12;

Шаг колонн: крайнего ряда - 6 м;

среднего ряда - 6 м

ПТО - подвесная кран-балка 3, 2 т;

Фундаменты - монолитные столбчатые, стаканного типа, пенькового типа (для фахверков);

Стены: крупнопанельные, трехслойные;

Тип покрытия - скатное несущее покрытие

Грунты - супесь

Место строительства - г. Пермь

Класс здания - II

Степень огнестойкости - II

Степень долговечности - II

Назначение здания - Цех по ремонту агрегатов холодильников"

Конструктивная схема здания - каркасное, с навесными стеновыми панелями, двухпролетное.

 

Генеральный план

 

Участок строительства прямоугольный в плане с размерами 160х130 м в пределах красной линии застройки. Уклон рельефа участка строительства - 0.05%. Расстояния между зданиями приняты в соответствии с противопожарными и санитарными нормами и составляют не менее 10 м.

Производственная территория промышленного предприятия разделена на четыре зоны:

)Предзаводская, включает вспомогательные здания, предназначенные для размещения администрации, бытовых корпусов, проходных, стоянок для транспорта.

2)Производственная, в которой сосредотачиваются производственные цехи основного и вспомогательного назначения.

)Подсобная, в которой располагаются энергетические объекты, подземные и наземные инженерные коммуникации.

)Складская, в которой располагаются здания для хранения материалов, заготовок, готовой продукции, транспортные здания и сооружения.

Автомобильные дороги - подъездные и внутризаводские шириной 6 м. Покрытие тротуаров и дорог принято из сборных железобетонных плит. Размеры здания 24*54 м. По вертикальной планировке все сооружения располагаются в наземной и надземной зонах.

Преобладающее направление ветра определяем по СНиП 23.03 " Строительная климатология". Данные для построения розы ветров для города Пермь.

 

Таблица 1. Преобладающие ветра по январю

С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ 9 4 2 8 42 20 6 9

Генеральный план выполнен по всем требованиям в соответствии с СНиП II-89-80*" Генеральные планы промышленных предприятий" и ГОСТ 21.508-93 " Правила выполнения рабочей документации генеральных планов предприятий, сооружений и жилищно-гражданских объектов".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.