Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совет третий: если вы заявили возврат и инспекторы нарушают сроки, напомните им о процентах






По закону на возврат НДС в общей сложности отводится 12 дней: 7 рабочих дней на то, чтобы инспекторы приняли решение о возмещении налога, и 5 рабочих дней непосредственно на перечисление денег из Федерального казначейства (п. 2 и 8 ст. 176 Налогового кодекса РФ). Отсчитывают данный срок со дня завершения камеральной проверки. То есть когда истекли 3 месяца после того, как вы представили декларацию по НДС в инспекцию.

Если же в названные 12 дней ревизоры не уложились и деньги к вам на счет так и не поступили, за каждый последующий день инспекторы обязаны уже насчитать проценты за просрочку. И перечислить их вместе с задержанной суммой НДС. В пункте 10 статьи 176 кодекса об этом четко сказано. Формула для расчета будет такой:

Казалось бы, механизм прост, но выходит, что работает он лишь в тех идеальных случаях, когда налоговики приняли решение о возмещении НДС с первого раза по итогам проверки. И если при этом вы не забыли вместе с декларацией подать заявление на возврат.

А с какого дня считают проценты, если возместить налог из бюджета мирным путем не удалось или если вы подали заявление уже после того, как закончилась «камералка»? Кодекс об этом, увы, умалчивает. Но можем вас заверить, что на практике в любом случае отсчет ведется не ранее чем со дня подачи заявления в ИФНС. До этого момента налоговики вам вряд ли что-то начислят. И судьи с этим соглашаются (см. постановление Президиума ВАС РФ от 28 ноября 2006 г. № 9355/06). Дальше по ситуации.

Ситуация первая. Заявление вы подали вместе с декларацией (или хотя бы в течение трех месяцев после представления отчетности), но оспорить отказ в возмещении налога получилось только в суде. В этом случае, раз уж вы оказались в стенах правосудия, требуйте с инспекторов сумму процентов с того момента, когда они должны были бы вернуть налог в силу закона. То есть с 12-го дня после завершения «камералки». Большинство судей поддерживают именно такой подход (постановление ПрезидиумаВАС РФ от 27 февраля 2007 г. № 13584/06).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.