Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горный хребет Боржава






 

Общая информация. Боржава – это название горного хребта в Закарпатье. Цепь вершин – Великий Верх, Гемба, Плай, Магура и Стой (высшая точка, 1682 м.) образуют отдельно стоящий горный массив.

На южных склонах хребта берет свое начало р. Боржава, которая прорезает широкую впадину в Вулканическом хребте и впадает в Тису недалеко от Берегово. На севере Боржава граничит с Воловецко-Мижгирской Возвышенностью. На Боржаве до высоты 1200-1450 метров находится пояс буковых лесов, в верхней части встречаются хвойные массивы. Выше - пояс полонин, которые покрыты преимущественно травостоем из луговика дернистого и белоуса.

 

Как и в большинстве районов Карпат из-за выпаса скота верхняя граница леса является искусственно заниженной. Именно четко выражена верхняя граница леса в сочетании с уровненно-конусообразными очертаниями хребта создают здесь незабываемые пейзажи.

 

 

 

Боржава – идеальный курорт для тех, кто хочет научиться кататься на лыжах всерьез. Карвинг, могул, целина, склоны для новичков и маршруты для экстремалов – здесь есть трассы всех типов. Также здесь растут удивительные прозрачные буковые леса. Переезды с подъемника на подъемник превращаются в настоящие ски-трипы. Белые горы на километр возвышаются над линией леса. Горные цирки между вершинами – это огромные пространства нетронутого снега.

Достопримечательности. Готический костел (XV в., с 1552г. – реформаторский, перестройка, 1830). Сохранились готические стрельчатые окна и портал. Близость Восточной Европы ощущается во всем, села аккуратны, а в живописных маленьких городках сохранилось множество памятников средневековой архитектуры.

Можно также посмотреть деревянную церковь в Пилипце и водопад Шепот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.