Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления совершенствования финансовой работы






 

Учитывая результаты проведенного исследования можно предложить оптимизировать структуру финансовой службы ОАО «Заднепровье».

По мере расширения деятельности организационная структура финансовой службы ОАО «Заднепровье» должна усложняться за счет увеличения числа входящих в нее специализированных подразделений и расширения их функций.

Возможно предложить следующую структуру финансовой службы ОАО «Заднепровье» (рисунок 3.1).

 

 

Рисунок 3.1 – Возможная структура финансовой службы ОАО «Заднепровье»

 

На финансовую бухгалтерию возлагается ведение бухгалтерского учета, составление финансовой отчетности в составе формирования бухгалтерской отчетности. Финансовая бухгалтерия разрабатывает учетную политику.

Аналитический сектор занимается анализом и оценкой финансового состояния предприятия, готовит пояснительную записку к годовому отчету и возглавляет подготовку к отчетному докладу на общем собрании акционеров, разрабатывает и анализирует инвестиционные проекты (финансовую часть), составляет прогнозы финансовых показателей.

Сектор финансового планирования разрабатывает долгосрочные и краткосрочные финансовые планы, управляет составлением основного бюджета предприятия.

Сектор налогового планирования разрабатывает налоговую учетную политику, составляет расчеты по налогам и налоговые декларации, предоставляет их в налоговые органы, контролирует своевременность и полноту уплаты налогов, осуществляет сверку расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

Сектор оперативного управления ведет расчеты с дебиторами и кредиторами, контролирует взаимоотношения с банками, страховыми компаниями, обеспечивает соблюдение платежной и расчетной дисциплины.

Предложенная структура финансовой службы ОАО «Заднепровье» обеспечивает все выполнение все функций финансовой работы: финансовое планирование, учет, анализ, контроль и финансовое регулирование.

Рекомендуется привлекать к работе в ОАО «Заднепровье» специалиста по управлению финансами – финансового менеджера, так как это не только оправданно, но и играет важную роль. Финансовый менеджер – это высококвалифицированный специалист, обладающий знаниями в области финансов и бухгалтерского учета, кредита и денежного обращения, ценообразования, налогового законодательства, банковской и биржевой деятельности. Уровень финансового менеджмента в организации во многом зависит от профессиональных качеств финансового менеджера, от прогрессивности его взглядов на процесс управления финансами. В частности, финансовый менеджер должен обладать знаниями в сфере управления дебиторской и кредиторской задолженности, в вопросах их реструктуризации, а также налогового планирования, что позволит сотрудникам финансового отдела ОАО «Заднепровье» разрабатывать мероприятия по укреплению финансовой устойчивости и повышению деловой активности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.