Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеклассное мероприятие по теме

«НЕТ-коррупции!»

Работу выполнила: Голощапова Алена Владимировна, студентка 4 курса, группы ПБЖ, естественно-географического факультета, Вологодского Государственного Университета.

Дата проведения: 4.12.2015

Форма проведения: викторина.

Место проведения: МБОУ «Лесозаводская средняя школа» п. Коноша

Класс: 7 «А»

Длительность проведения: 60 минут

Цель: определить негативные социальные, экономические и правовые последствия коррупции.

Задачи:

Образовательные:

· Сформировать у учащихся представление о том, что такое коррупция;

· Ознакомить с причинами возникновения коррупции;

· Узнать какие меры принимаются правительством по борьбе с ней;

Воспитательные:

· Воспитать чувство ответственности перед своим государством;

· Сформировать четкую гражданскую позицию, основывающуюся на противостоянии коррупции.

Развивающие:

· Расширить кругозор учащихся;

· Развить у учащихся способности высказывать свое мнение и аргументировать его;

Оборудование: Мультимедийная установка, компьютер, презентация.

Предварительная подготовка:

· сбор информации по представляемой теме

· подготовка и раздача материала для самостоятельной подготовки детей

Ход мероприятия:

Организационный момент: учащиеся рассаживаются на места.

Учитель: Согласно ООН 9 декабря является международным днем борьбы с коррупцией. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас.

Вот и сегодня на уроке предметом нашего изучения будет понятие под

названием «коррупция». Мы рассмотрим отдельные возможные случаи коррупции и обсудим меры по нейтрализации или минимизации проявлений коррупции.

Сегодня работа организована в малых группах в форме состязания команд. Каждая команда имеет свое название. По окончанию мероприятия будут подведены итоги, и победившая команда будет вознаграждена.

 

Учащиеся: Делятся на 3 команды, каждая из которых придумывает себе название.

Учитель: Записывает на доску названия каждой команды и выдает каждой команде чистый лист А4.

Давайте для начала разберемся, что же такое коррупция?

 

Учащиеся: Предлагают варианты определения слова «коррупция».

Учитель: В переводе с латинского «коррупция» означает «подкуп», «взятка», «порча» или «совращение». В римском праве имеется также понятие «corrumpire», которое трактовалось самым общим образом, как «разламывать, портить, разрушать, повреждать, фальсифицировать, подкупать» и обозначало соответствующее противоправное действие. Толковый словарь русского языка характеризует коррупцию как «подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей».

Общепринятое понятие коррупции это - моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами.

1 задание: Записать как можно больше синонимов к слову коррупция. За каждый, правильный синоним 1балл. На это задание дается на 5 минут. (3 слайд)

- Взяточничество

- Вымогательство

- Поборы

- Подкупность

- Хапание

- Продажность

- Проституция

- Взаимопомощь

- Хабарщина

 

2 задание: Многие сравнивают коррупцию с болячкой. У каждой болячки есть свои причины, которые нужно лечить. Каковы же причины коррупции? В течение 3-х минут написать на листе причины коррупции. Одна причина - 1 балл. Чья команда напишет больше причин, та команда зарабатывает большее количество баллов. (5 слайд)

Причины коррупции:

- Безработица

- Низкая заработная плата

- Низкий уровень жизни населения

- Коррупция как привычка

- Нестабильность в стране

- Частая смена лиц на различных должностях

- Желание легкой наживы

- Незнание законов

Учитель: (Дополнительная информация, 7 слайд). В зависимости от сферы деятельности коррупция проявляется в следующих формах:

Коррупция в сфере государственного управления касается стоящих у власти государственных служащих (чиновников), которые распоряжаются государственными ресурсами и принимают решения не в интересах государства и общества, а исходя из корыстных убеждений.

Парламентская коррупция выражается в покупке голосов избирателей вовремя выборов.

Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

Коррупция на предприятиях выражается в том, что сотрудник коммерческой или общественной организации распоряжается не принадлежащими ему ресурсами и за счет этого незаконно обогащается.

Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. В нее входят различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи.

В жизни часто нарушают наши права, нам приходится отстаивать права, а нарушенные восстанавливать. Командам необходимо восстановить слова в течении определенного времени.

 

3 задание: Разгадать ребусы в течение 3 минут, дать объяснение понятиям. 1 балл за расшифровку понятий, и еще 1 балл за правильное объяснение понятий. (8 слайд).

 

1 команда: ствотельгамоВы, кетРэ

Вымогательство - не обусловленное правом, не предусмотренное законом требование передачи денег, имущественных ценностей, сопровождаемое разного рода угрозами, обманом со стороны вымогателей.

Рэкет - незаконное, производимое путем угроз, шантажа вымогательство денег от предпринимателей со стороны преступных элементов, рэкетиров.

 

2 команда: тажШан, ротиякраБю

Шантаж - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект шантажа хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды.

Бюрократия - высший чиновничий аппарат, администрация; система управления, основанная на формализме, административной волоките.

 

3 команда: циярупКор, каВтзя

Коррупция - сращивание государственных структур со структурами преступного мира в сфере экономики, а также продажность и подкуп политических и общественных деятелей, государственных чиновников.

Взятка - плата или подарок должностному лицу за незаконные действия в пользу дающего.

 

4 задание: Вспомните, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную деятельность в современном обществе? Каждая команда называет по очереди пословицы и поговорки, объясняет ее содержание. Побеждает та команда, которая привела пример последней пословицы. (12 слайд).

Примеры пословиц:

- " Не подмажешь, не поедешь" - вымогательство, взяточничество.

- " Рука руку моет" - групповая запланированная деятельность в подкупе.

- " Загребать жар чужими руками" - несознательное соучастие в мошенничестве и аферах.

- " Видит око, да зуб неймет" - безрезультативность действий борьбы с коррупцией.

 

Учитель: (Дополнительная информация 14 слайд).

Формы коррупции:

- Взятка

- Растрата

- Мошенничество

- Вымогательство

- Фаворитизм - в государственной и общественной жизни страстное покровительство любимцам (фаворитам) и назначение любимцев на высокие должности, несмотря на то, что они не обладают ни способностями, ни знаниями, необходимыми для их службы

- Злоупотребление должностными полномочиями.

 

5 задание: Рассмотреть ситуации и указать, в которых из них представлены случаи коррупции, а в которых нет. Для решения этой задачи отводится 5 минут. За каждый правильный ответ по 1 баллу. (15 слайд).

1. В благодарность за то, что врач вылечил её тяжелобольного ребенка, Галина подарила врачу букет из цветов своего сада (Без коррупции).

2. Бухгалтер Иванова С. использовала поддельные счета, которые содержат неверную информацию. (Случай с коррупцией – мошенничество).

3. Государственное должностное лицо пользуется служебным автомобилем и топливом в личных целях. (Случай с коррупцией – растрата).

4. Иван вынужден был отблагодарить чиновника, сознательно тянувшего время для решения его вопроса. (Случай с коррупцией – вымогательство).

5. Должностное лицо правительства поздно приходит на работу, рано возвращается с работы и в рабочее время занимается личными делами. (Случай с коррупцией – злоупотребление должностными полномочиями).

 

Учитель: (Дополнительная информация 18 слайд).

Об основных признаках коррупционного действия:

- Обоюдное согласие участников действия.

- Наличие взаимных обязательств.

- Получение определенных выгод и преимуществ обеими сторонами.

- Принимаемое решение нарушает закон или противоречит моральным нормам.

- Сознательное подчинение общих интересов личной выгоде.

- Обе стороны стремятся скрыть свои действия.

6 задание: Рассмотрите ситуации и ответьте на вопросы, о какой форме коррупции идет речь, и каковы вредные последствия данного поступка. На выполнение задания отводится 5 минут. За правильно определенную форму ставится 1 балл. (19 слайд).

Ситуации:

 

1 команда: При нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде, водитель заплатил сотруднику ГИБДД, который вместо того, чтобы заполнить протокол, взял деньги и отпустил правонарушителя. (Взятка).

2 команда: Родственникам больного гражданина Н. главврач недвусмысленно говорит, что ему требуется экстренная операция, но в общей очереди операцию придется " ждать очень долго". (Вымогательство).

3 команда: Государственный служащий, отвечающий за распределение бесплатно предоставляемых медикаментов пациентам, часть медикаментов отправлял в частные аптеки для их дальнейшей реализации по высоким ценам. (Мошенничество).

 

Учитель: Учитель сообщает информацию об уголовной ответственности за взяточничество и иные коррупционные действия. Достаточно ли этих мер для борьбы с коррупцией? Чтобы вы предложили для решения данной проблемы?

Противодействия коррупции в России:

- замечание,

- выговор без занесения в формулярный список,

- вычет из служебного стажа,

- вычет из жалованья,

- штраф,

- перемещение с вышестоящей должности на нижестоящую,

- недельный арест,

- увольнение с должности,

- полное отрешение от государственной службы.

А также различные формы уголовной ответственности:

- получение взятки: штраф от 100тыс. руб. до 1млн. руб./ лишение свободы от 5 до 12 лет с различными ограничениями.

- дача взятки: штраф от 100тыс. руб. до 500тыс. руб./ лишение свободы до 8 лет.

7 задание: Подготовить рекламу на тему " Скажем коррупции " Нет! " Изображение и представление рекламы на листах формата А3 в течение 5 минут. (21 слайд).

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Деятельность | Презентация (слайды 1-19).




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.