Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политики, ее структура, уровни и функции.






Политика как объект научных исследований

Возникновении политологии как науки относится к концу 19 в. В 1857 г была открыта кафедра истории и пол. науки в Колумбийском колледже США. В 1872 г была открыта школа пол. наук во Франции. В 1903г была образована американская ассоциация пол. наук. В 1949г под эгидой Юнеско была образована Международная ассоциация пол. наук. С этого же года политология стала отдельной учебной дисциплиной. В 1989г была открыта первая кафедра политологии в Беларуси. Термин политологии состоит из 2 слов: politica+logos(наука о политике). На сегодняшний день существует 2 группы определений политики: частные и общие. Частные характеризуют одну из граней пол. мира. К ним относятся:

1.ценностно-установочные: отвечают на порос какой политика должна быть? с точки зрения норм нравственности или соответствия закону и праву

2.конфликтологические: определяют политику как деятельность по насильственному или мирному разрешению конфликтов в обществе

3. телеологические: определяют политику как деятельность по достижению коллективных целей

4.регулятивные: характеризуют политику как деятельность по авторитарному распределению ценностей

5.процессуальные: определяют политику как процесс подготовки, принятия и реализации обязательных для всего общества решений.

Общие стремятся обозначить политику универсальным понятием. Первое такое определение дал Макиавелли. С его точки зрения, политика – деятельность, необходимая для того, чтобы придти к власти, удержаться у власти и полезно её использовать.

Макс Вебер различал политику в широком и узком смысле. В широком – деятельность по самостоятельному управлению. В узком – деятельность по участию гос.власти или в оказании влияния на неё.

Политика – сфера жизни общества, связанная с согласованием интересов различных социальных слоев и групп и борьбой за пол. власть.


 

Понятие политики, ее структура, уровни и функции.

Политика – сфера жизни общества, связанная с согласованием интересов различных социальных слоев и групп и борьбой за пол. власть.

В структуре политики принято выделять её элементы и уровни. Элементами политики являются п. отношения, п. сознание, п.нормы и п. интституты.

П.отношения- разнообразные взаимодействия между электоратом и элитой, соц. и нац.общностями, группами интересов и политическими институтами.

П.сознание – отражение п.отношений и п.явление в общественном сознании.Ядром п.сознания является п.идеология.

П.нормы включают в себя программное положение и организационные принципы деятельности п.партий, п.культуру, п.регламентацию гос-ва и общ. Структур.

П.институты – регулируют общ. Процессы с целью поддержания стабильности в обществе.основной п.институт – государство.

С точки зрения пространственного подхода выделяют: локальный уровень, региональный, глобальный.

Локальный – деятельность отдельных государств.

Региональный уровень охватывает п.процессы международных регионов и субрегионов

Глобальный уровень совпадает с международной политикой в целом.

С точки зрения функционирования пол. институтов, выделяют:

Макроуровень – фукционирование г-ва и его инстиитутов как целого.

Микроуровень – деятельность отдельных организаций(профсоюзы, партии)

Мегауровень – нац. Г-ва и национальные п.институты в их взаимодействии по вопросам, затрагивающих интересы всего г-ва.

Функции политики:

1)выражение властно значимых интересов всех групп и слоёв об-ва.

2)разрешение общественных конфликтов

3)Руководство и управление п. и общ. Процессами.

4)интеграция об-ва

5)п. социализация

6)обеспечение преемственности и инновационнности развития о-ва.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.